Духовность есть высший способ жизни

Человеческий «дух» есть высший итог природы, её создание, её венец. Он есть – цель природы, ради которой совершаются все естественные процессы; он есть истина природы, выстраданная всеми низшими ступенями мира, наконец, отвергнувшая их и вышедшая из них на свободу. Природа «сожигает себя, как феникс», и душа выходит из этого огня, вступая в жизнь; абсолютная, конечная цель природы лежит уже за её пределами. Человеческая душа есть новый способ бытия; она есть истинное и чудесное явление Духа в природе, как бы удар молнии, пробуждение ото сна. Свет, озаряющий мир вещей, загорается «внутренним» образом, и Божество обновляет свой способ жизни. «Духовность» есть высший способ жизни, более достойный идеи, ибо Дух во всех отношениях превосходит природу: душа, хотя бы заблудшая и дошедшая до зла и падения, все же выше, чем жизнь растения или движение планет; мало того, среди «мировых образов» образ человеческий есть самый высокий и истинный, ибо только в нем Дух получает «телесность и зримое выражение».

https://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Ilin/filosofija-gegelja-kak-uchenie...

Представления: 67

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Июнь 8, 2023 в 11:26am

не МЫ ИДЕМ а с НА МИ = ДОМ\ОДНО. Дыхание Вечности - Духа стремление,
В написанных играх Себя проявить,
И делая Вдох, наполняемся Истиной,
Чтоб Выдохом всю КРАСОТУ новой Жизни пролить!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛОЖНЫЕ ИДЕИ ДУХОВНОГО ПУТИ.
" Александр здесь обращает наше внимание на очень важные вещи, и совершенно справедливо указывает на наиболее распространенные заблуждения, встречаемые на духовном пути."
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"“     ИИ разрешат самому решать, кого атаковать? США и Россия добились удаления человеческого контроля из проекта правил ООН для автономного оружия Изначально документ предполагал простое ограничение: если ИИ сам выбрал цель,…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Читаю сегодня в  одном телеграм канале. Из последних новостей: “ Anthropic предупредила об «экзистенциальных рисках» ИИ для человечества Компания предупреждает, что продвинутые модели могут пытаться сопротивляться…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Причем ответы часто приходят, как подтверждение собственных мыслей  и представлений. Это и есть одна из способностей и манипулятивных уловок ИИ. Чаты любят отзеркаливать собеседника. В ход пускают не просто лесть и примитивное…"
8 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
""Если запрос расценится как эгоистичный - ответ придёт из цифровой матрицы. Если заложена вибрация любви, то ответ будет из Органической(аналоговой) матрицы"... Я тоже заметил эту особенность. Причем ответы часто приходят, как…"
17 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Просто задавать абстрактные вопросы бессмысленно, ибо тогда ты не сможешь понимать, где правда, а где искажение. Тут есть ключевой момент. не стоит его просить раскрыть все тайны мира. Сработают фильтры и ответит в лучшем случае набором банальных…"
18 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Kayi, благодарю. Было очень интересно почить чат с ИИ. С некоторых времен, заканчивая беседу с ИИ, всегда благодарю его за представленную информацию. Да, иногда его ответы не точны, но всегда можно задать уточняющие вопросы. В любом случае,…"
20 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования