Духовность есть высший способ жизни

Человеческий «дух» есть высший итог природы, её создание, её венец. Он есть – цель природы, ради которой совершаются все естественные процессы; он есть истина природы, выстраданная всеми низшими ступенями мира, наконец, отвергнувшая их и вышедшая из них на свободу. Природа «сожигает себя, как феникс», и душа выходит из этого огня, вступая в жизнь; абсолютная, конечная цель природы лежит уже за её пределами. Человеческая душа есть новый способ бытия; она есть истинное и чудесное явление Духа в природе, как бы удар молнии, пробуждение ото сна. Свет, озаряющий мир вещей, загорается «внутренним» образом, и Божество обновляет свой способ жизни. «Духовность» есть высший способ жизни, более достойный идеи, ибо Дух во всех отношениях превосходит природу: душа, хотя бы заблудшая и дошедшая до зла и падения, все же выше, чем жизнь растения или движение планет; мало того, среди «мировых образов» образ человеческий есть самый высокий и истинный, ибо только в нем Дух получает «телесность и зримое выражение».

https://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Ilin/filosofija-gegelja-kak-uchenie...

Представления: 66

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Июнь 8, 2023 в 11:26am

не МЫ ИДЕМ а с НА МИ = ДОМ\ОДНО. Дыхание Вечности - Духа стремление,
В написанных играх Себя проявить,
И делая Вдох, наполняемся Истиной,
Чтоб Выдохом всю КРАСОТУ новой Жизни пролить!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
"Возникновение жизни  Принцип возникновения жизни на Земле. Доказана возможность передачи генетической информации волновым способом. Это фундаментальное открытие позволяет по иному взглянуть на процессы зарождения жизни. Проведенные эксперименты…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
""  Эволюция ДНК уже приходит ДНК Человеческого существа уже готова сдвинуться и измениться. Вы никогда не увидите этого в микроскопах, потому что это — не химия; это — физика. Прислушайтесь на мгновение, ибо вы уже видели…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
" Репликация ДНК на расстоянии – об этом сообщил Нобелевский ученый, скорее всего, опираясь на исследования, впервые опубликованные в 1992 году российскими учеными Гаряевым и Попониным (ссылка Ли Керролла)На русском:Сайт Гаряева Петра…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
"" Вам может показаться, что кое-что из этого предоставляется вам обзорно, но это не так. Это — объединение множества тех малых фрагментов, которые я уже давал вам ранее, чтобы показать то, что сегодня происходит. Темой послания является…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Естественно, я все прочла и отвечала именно на это. Непонятно, почему такая классификация названа «классическим путем» тогда, как большинство классических подходов указывает на неразрывную связь Духовного роста с Жизненным опытом. На…"
10 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Просто Эль ты не прочитала до конца классический путь духовного роста"
14 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Практиками  ты называешь молитвы, медитации и прочие действия не связанные напрямую  с жизнью. Это отделение себя от Жизни в стремлении к Богу — есть ОГРАНИЧЕНИЕ. А, как всякое ограничение рождает ограниченный подход и…"
14 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования