Буддийская притча «Три горшка». Про три особых типа людей

Буддийская притча «Три горшка». Про три особых типа людей

В этой притче приведена яркая типология людей, которым бесполезно что-то доказывать, которых невозможно чему-то научить, наверняка вы встречали таких.


Один очень уважаемый и знатный вельможа услышал про то, что Будду многие почитают, что люди идут к нему за мудростью и просветлением. Был этот вельможа сам довольно известным, писал книги, выступал с лекциями, любил устраивать словесные поединки. Он мысленно смеялся и предвкушал, как победит Будду в словесной пикировке.

И вот однажды вельможа со своей свитой приехал к тому месту, где находился Будда, которого обступили люди. Вельможа дождался, когда люди разойдутся и приблизился к Будде. Он сказал:

- О, почтенный, я наслышан о том, что вы говорите истины. Пожалуйста, удостойте меня своим ответом, поделитесь своими истинами, расскажите о самом важном в жизни. Я сам знаю очень многое, но мне будет очень интересно узнать от тебя то, чего не знаю я сам.

Будда внимательно на него посмотрел и спокойно ответил:

- Я не могу ответить на ваши вопросы.

- Но почему? Разве вы сейчас заняты, разве куда-то спешите? Смотрю, что люди разошлись, - не унимался вельможа. Он чувствовал себя ущемленным и обиженным. Никто в этой стране не мог ему отказать в общении. Наоборот, все стремились к тому, чтобы он сам уделил им хоть немного внимания.

- Я ничего не буду вам говорить не потому, что у меня нет времени и не потому, что я занят. А потому, что вы просто не в том состоянии, чтобы воспринять мои ответы.

Есть три типа слушателей, которым бесполезно что-то объяснять. Они как три горшка.

Горшок первый перевернут вверх дном. Даже если вы будете щедро лить воду, то ни капли в него не попадет, он закрыт, не способен вообще что-то воспринять.

Второй горшок открыт для того, чтобы в него попадала жидкость, но на дне у него огромная дыра. Вы будете лить в него воду и думать, что наполняете его. Но вода тут же протекает в дырку, ничем этот горшок не наполняется.

И третий тип горшка стоит так, как и положено горшку, на своем дне, вполне устойчиво. Нет у него никакой дыры. Но он доверху наполнен помоями. Бесполезно в него лить чистую воду, она тут же отравляется этими помоями. Сколько бы ты туда ни налил, содержимое горшка не изменится. Как был он наполнен – с тем же внутри он и остается.

Вы, уважаемый вельможа, это как раз третий тип горшка. Вы уже наполнены доверху своими знаниями, учениями, заблуждениями. Вы носите это в себе. У вас нет цели открыться новым знаниям. Вы человек знающий, а не ищущий и познающий. Вы уже полны, моим знаниям не найдется места в этом горшке!

Представления: 83

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 12, 2023 в 11:15am

   Благодарю,  Николай за комментарий раскрывающий истинную суть Великого Эксперимента Истока(Бога) под названием планета Земля и новое Человечество, проведённого сознанием Архангела Люцифера успешно завершённого и приближающего пик Великого квантового Перехода планеты и нового коллективного человечества на Высшие Уровни Единства Духа, Души и Тела. Эксперимента соединившего через одухотворение материи Небо и Землю, Дух и Материю и поднявший частоту вибраций планеты и Человечества на высшие уровни Единства коллективного Со-Знания.                                                                 Эксперимента, осуществлённого великим единым сознанием Архангела Люцифера, участие в котором было принято Высшими Аспектами  Великих сознаний цивилизаций Вселенной опустившихся с Высших Уровней в дуальную линейную трёхмерность планеты Земля.

Комментарий от: Георгий, Август 12, 2023 в 10:43am

  

"...Жемчужина Миров – Земля/Человек с вложенной в Вас Силой,
Нежно Любимые и особо хранимые Проекции Сознания Дитя,
Забота о Вас особая, ибо кому много дано, с того спроса много,
Но также Души Великие Духом и опытом приняла в Себя Земля!

Благодарим МЫ всех участников Великого Эксперимента Бога,
Он поразил плодами Света и Мудрости Любви, оправдал риск,
Все внесли посильный вклад в реализацию идеи Ар.Люцифера,
Она признана эффективной и новаторской, расширила Жизнь!..."

Комментарий от: Николай, Август 12, 2023 в 12:13am

Души Мироздания – проекции Спящего Сознания Дитя Бога,
А в Галактике и на Земле продолжается проект особого Дитя,
Которое обладает Проекционностью  и особым Даром Бога,
Заключенного в Свободе Выбора и Силе Бога Творить, Любя!

Жемчужина Миров – Земля/Человек с вложенной в Вас Силой,
Нежно Любимые и особо хранимые Проекции Сознания Дитя,
Забота о Вас особая, ибо кому много дано, с того спроса много,
Но также Души Великие Духом и опытом приняла в Себя Земля!

Благодарим МЫ всех участников Великого Эксперимента Бога,
Он поразил плодами Света и Мудрости Любви, оправдал риск,
Все внесли посильный вклад в реализацию идеи Ар.Люцифера,
Она признана эффективной и новаторской, расширила Жизнь!

Любимые, поток Любви и Благодарности Родителей  Целителен,
Позвольте  Себе принять его и донести до каждой частички НАС,
Несите, Прекрасные и Сияющие Сердцем, пользуясь Даром Силы,
Выбирая Свет и Свободу от иллюзий  в важном Миге «Сейчас»!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Законы Мироздания
"4) Закон направленности, фокуса внимания, своей энергии. Куда направлен фокус внимания, туда и течет энергия, жизненная сила."Наблюдатель создаёт наблюдаемое. На чем я фокусируюсь, подпитываю своими чувствами, вниманием, то, я и привлекаю в…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Духовный мир. Территория Бога – Территория Любви
"" На чем вы сознательно сосредотачиваете свое внимание, туда и течет ваша энергия. Это важный ключ истины. Чем больше вы будете помещать свое внимание на Я ЕСМЬ Присутствии, тем больше оно будет проникать в ваше тело и в ваш разум, ибо это…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Ранние подъёмы ведут не к успеху, а к выгоранию.”
"Понравились комментарии под этим постом в телеграмме. Добавлю и в текст блога: “ Kate: Есть такая книга «Зачем мы спим», в ней автор Мэттью Уолкер рассказывает, опираясь на многолетние исследования, что  - совы и жаворонки…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Ранние подъёмы ведут не к успеху, а к выгоранию.”
"  Перевод: Биллионер Ричард Бренсон сказал, что копирование/ повторение его рутины 5 часов утра не сделает вас успешнее, а скорее приведет не к прорыву, а к выгоранию. . ."
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Наставления Г.Е. Распутина:
"!"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Когда ты проводник, но не знаешь об этом.
"    Омраам Микаэль Айванхов. Внутри, в сердце, в душе, в духе вам надо обладать особым элементом. Этот элемент, который вибрирует и лучится, именно он влияет на ваше окружение.  И значит, сами того не осознавая, вы порождаете в…"
Четверг

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования