Связь между Единством и Многообразием

Во вселенной существует постоянная связь между Единством и Многообразием. Она выражена в существовании универсальной Личности и множества Лиц, а также в существовании Единого и Многих, причем среди самих Многих возможно бесконечное разнообразие связей. Эти связи предопределяются игрой божественного существования, Господом, вступающим в свои проявленные обители. Сначала они существуют как сознательные связи между индивидуальными душами; затем они возвышаются, становясь средством вступления в сознательную связь с Единым. Это вступление в многообразные связи с Единым как раз и является целью и функцией Религии. Эта сущностная необходимость оправдывает существование всех религий; все они различными способами выражают одну Истину и движутся разными путями к одной цели.

Божественная Личность открывает Себя индивидуальной душе в разных формах и под разными именами. С одной стороны, эти формы и имена порождаются человеческим сознанием; с другой стороны, они являются вечными символами, открываемыми Божественной Личностью, которая таким образом конкретизирует Себя в умственной форме для множественного сознания, помогая ему вернуться к собственному Единству.

Шри Ауробиндо. Иша Упанишада

Представления: 46

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Октябрь 16, 2023 в 2:30am

Вхождение Богов Великого Света с Дыханием
Возможно в исполнение Закона « к Свету Свет»,
Спуск Уникального  Дитя расширил Сознание,
Открыл новые ракурсы Любви и Даров секрет!

Воспеваем Триаду Великих Богов в Мудрости,
Привнесли Мирозданию новую Радость Любви,
Много познано, пережито, дополнено в РАдуги,
А сколько открыто новых путей пополнять Огни!

Благословенен Путь Любви, всегда Дарующей,
Дыхание Любви всегда Свято, ибо всегда ВСЕМ,  
Служение Духа в Дар Жизни, всегда познающей
Великое Счастье Дарения, для этого все живём!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
"Спасибо, Саша, столько раз я слышала про « Сад камней» и, наконец, увидела, а, главное, поняла смысл всего … "
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Наши доблестные защитники, деды, прадеды и отцы, сражались и погибали за то, чтобы на земле никогда больше не было войн. Но демонические силы, питающие войны и питающиеся от крови войн,— не дремлют. Проницательный Юнг ещё в середине…"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
" Война несет горе в каждую семью, в каждый дом страны, в которую вошли оккупанты … Одна из тысяч историй, когда верность и любовь преодолевают казалось бы непреодолимое, очень тронула меня : «…  Мой дедушка Иван,…"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"            Сегодня и Всегда    Мы чествуем ветеранов и благодарим их за ПОБЕДУ, которую они одержали с оружием в руках защищая и освобождая  родную землю от оккупантов.  Вечная память…"
22 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»

            « Это нужно -                     не мёртвым!              Это надо -             живым! »           Реквием    Роберт Рождественский     Вечная        слава              героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная        слава              героям! Слава героям! Слава!!...Но зачем она им,                 эта слава, - мёртвым? Для чего она им,                 эта слава, - павшим? Всё живое - спасшим. Себя - не спасшим. Для чего она им,                 эта слава, -…Посмотреть еще
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Это то, что мы подразумеваем под работой с внутренним ребенком, это помогает вам чувствовать себя лучше и людям вокруг вас чувствовать себя лучше. Юмор помогает во всём. Я бросаю вам вызов — вот то, о чем я никогда раньше не…"
Пятница
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Сейчас 2026 год, и вот в чем предостережение. Идите и делайте то, что вам неинтересно, что вы обычно не стали бы делать, и причина этого такова, потому что именно здесь начнет происходить синхронистичность с людьми, которых вы никогда бы…"
Пятница
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"«Было время, когда мы заглянули в будущее и увидели, что нас ждёт гораздо больше, чем мы могли представить. Мы осознали, что это изменит нас, окружающих и наше будущее». Я хочу, чтобы вы возродили это чувство, потому что это именно то,…"
Пятница

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования