Однажды один молодой человек, который считал себя очень несчастным, пришёл к старому учителю и сказал, что не видит никакого смысла в своей тяжелой жизни.

Он долго жаловался на жизнь, которая, по его мнению, была с ним жестока и несправедлива. А в конце каждого своего печального монолога юноша обязательно восклицал: «За что мне такое? Почему у меня всё всегда хуже, чем у остальных людей?»

И так продолжалось в течение несколько дней.

Когда мудрецу надоело выслушивать постоянное нытье, он отправил молодого человека за солью. А затем попросил поместить горстку соли в стакан с водой и выпить.

«Как тебе это на вкус?» – спросил учитель, видя, как юноша скривился в гримасе отвращения, «Это ужасно! И отвратительно!».

Учитель только улыбнулся и попросил взять ещё одну пригоршню соли.

Они молча дошли до ближайшего озера. Старик приказал молодому человеку высыпать и размешать соль в озерной воде.

«А сейчас выпей воды и расскажи про свои ощущения».

«Чистая, свежая и очень вкусная вода!» – отметил молодой человек, - «И я совсем не чувствую соли».

Тогда учитель, присев рядом с юношей, обнял его и задумчиво сказал: «Боль в нашей жизни - это чистая соль; ни больше, ни меньше. Количество боли всегда будет неизменно. Но испытываемая нами боль зависит от объема сосуда, в котором мы ее разместим.

Таким образом, когда мы страдаем и корчимся от боли, единственное что в наших силах сделать, это наполнить жизнь разнообразием и смыслом, а ещё научится смотреть на многие вещи шире. Перестань быть для себя стаканом. Стань озером».

Представления: 46

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 19, 2023 в 8:58pm

Да!

Комментарий от: Александр, Октябрь 19, 2023 в 6:53pm

Мудро!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
"Я не спрашивал у вас советов. И не нуждаюсь в поучениях, особенно ваших. Это естественная реакция,дорогой, такое со всеми происходит при исцелении - когда их задеваешь за больное. У большинства со временем проходит,желаю чтобы и у вас прошло. Света…"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"У Кена Уилбера уровни познания человека включают четыре квадранта. Самый важный вывод: Любые практики и т.д. , которые не охватывают все четыре квадранта, не являются эффективными на 100% и будут давать сбои в реальной жизни человека ."
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"Пожалуй, для более целостной картины можно добавить интегральный подход по Кену Уилберу (его квадранты):"
2 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"Информация из инета... Модель Клэра Грейвза, известная как Спиральная динамика, описывает восемь последовательных уровней (или "мемов") развития человеческого сознания, ценностей и культуры. Каждый уровень имеет свой цвет и набор…"
2 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"Без цитаты классика никак не обойтись: * * * Александр Пушкин О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель... В нашем случае акцент сделаю на эту фразу: И…"
2 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
"Пытаясь нащупать свое Высшее Я и Душу Денис. Я ничего не пытаюсь, а давно уже всё нашел.  Я не спрашивал у вас советов. И не нуждаюсь в поучениях, особенно ваших. Сосредоточтесь на тех, кто вас о чём то ПРОСИТ и больше не нарушайте Духовных…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Удивительная сила эмоций.
" Георгий. Это по- прежнему не тема блога, а вырванный из контекста обсуждения точечный ответ  Ларисе , как на ее упоминание радости в качестве примера по ходу обсуждения, ( а сожалению она убрала с сайта все свое, и блоги и комментарии,…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В ГОЛОВЕ, СЛУШАЩЕГО СПОР. С прошедшим Всемирным Днём Философии всех! :-)
"комментарий Прочитай блог, Георгий и задумайся. о много -значности понятия спор и станет ясно то,’когда спор не тождественнен ни противостоянию, ни борьбе  И не приводит к ним. Не случайно тема поднята в контексте философии. Именно…"
7 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования