Всякая вещь на своем месте успокаивается


Видим, что все вещи в сродных себе местах успокаиваются. Огонь кверху идет, и там покой себе обретает; воздух в воздухе успокаивается; земная вещь к земле идет, и всякое тело на земле успокаивается; рыба воды ищет, и успокаивается в ней; воды в море текут, и там успокаиваются; словом, всякая вещь в сродном себе естестве покой обретает. И хотя ей препятствуется, однако она к своему месту и покою стремится. Огонь, хотя отклоняется, однако кверху стремится; всякая тяжесть, хотя кверху и бросается, однако опять к земле обращается, как к своему месту и покою. Так душа человеческая в одном Боге успокаивается, и нигде не может найти себе покоя, кроме одного Бога.

Один Бог для души есть покой. Душа есть дух невещественный, образ и подобие Божие в себе имеющий: где же ей и покой иметь, как не в Создателе своем, как своем Первообразном? Богу Самому нигде так не благоприятно жить, как в душе человеческой, как Его образе и подобии. Так и душа человеческая ничем удовлетвориться не может, как Своим Создателем, и нигде покоя сыскать не может, как в прелюбезном Божестве. Ибо что душу может успокоить и удовлетворить, как духовное и Богу сообразное и подобное существо? Пища ли, одежда ли, драгоценный убор, дом, богатство, красота мира сего, высокая честь, сласть и всякое видимое увеселение? Нет! Ничем из этого душа успокоиться и удовлетвориться не может. Все это тленно, душа же нетленна. Это временно, душа же вечна. Это видимо, душа же невидима.

Со всем тем душа никакого сходства не имеет: как она может успокоиться и удовлетвориться тем, что ей несходно и несродно? Дух телом, и бессмертное смертным, и нетленное тленным, и невещественное вещественным, и невидимое видимым никак не может довольствоваться. Есть нечто иное, чем душа успокаивается и довольствуется.

Добро – свет солнца, луны и звезд, но телесное добро, тело просвещает.

Добро – воздух, но телесное добро, тело оживляет.

Добро – хлеб и всякая пища, но телесное добро, тело укрепляет.

Добро – питье, но телесное добро, тело утешает.

Добро – вода, но телесное добро, тело омывает и прохлаждает.

Добро – дом, но телесное добро, тело упокоевает.

Добро – огонь, но телесное добро, тело согревает.

Добро – одежда, но телесное добро, тело одевает.

Добро – плод деревьев и трав, но телесное добро, тело его вкушает.

Добро – мед, но телесное добро, тело услаждает, и прочее. Все это и прочее подобное этому душу удовлетворить не может. Иное душу удовлетворяет и успокаивает.

Есть жизнь, которой душа оживляется; есть свет, которым душа просвещается; есть хлеб и пища, которой душа укрепляется; есть питие, которым она прохлаждается; есть дом, в котором она успокаивается; есть сладость, которой она услаждается; есть одеяние, которым она одевается, и прочее. Бог один для души, как образу и подобию Своему, есть свет, жизнь, пища, питие, укрепление, прохлаждение, утешение, увеселение, радость, покой, мир, богатство, честь, слава и все блаженство. Без Бога и кроме Бога душа жить, успокоиться и блаженна быть не может. Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1Ин. 4:16).

Сколько люди изобретают способов, чтобы душу свою успокоить и удовольствовать, – но не могут изобрести в мире ничего, чем бы она успокоилась и удовольствовалась. Сколько собирают богатства, сколько стараются высокой чести достичь, сколько стараются великую славу приобрести, сколько вымышляют родов пищи, напитков, сластопитания, красивых домов и строений, одежд и прочих прихотей, – но не могут душ своих успокоить и удовольствовать, и день ото дня более и более желают и вымышляют новшеств и перемен во всем. Не могут упокоить и удовольствовать душ своих: какая тому причина? Поскольку ищут того, чем душа не успокаивается и не довольствуется, а не ищут того, в чем одном душа покой и удовольствие свое обретает.

Все создания душу, как образ и подобие Божие, успокоить и удовольствовать не могут. К Богу ведут ее, но она только в Боге успокаивается. Знал это хорошо святой Давид. Посему, хотя царем Израилевым был, богатство, честь и славу великую имел, однако все это за ничто вменял, но душою своею спешил к живому источнику – Богу. Как лань желает на источники вод, так желает душа моя к Тебе, Боже! Возжаждала душа моя к Богу Крепкому, Живому (Пс. 41:2–3). И в другом месте поет: Насыщусь, когда явится мне слава Твоя (Пс. 16:15); то есть ничем душа моя не может насытиться и удовольствоваться, как только Тобою одним, о Боже! Тогда я насыщусь и удовлетворюсь, когда воссияет мне слава святейшего Лица Твоего.

Христианин! Этот святой пророк примером своим учит и нас ни в чем покоя и удовольствия не искать душам нашим, а только в одном Боге. Что же и нам искать покоя и удовольствия там, где сыскать нельзя? Дух в духе, а не в веществе успокаивается. Душа, как имеющая в себе образ и подобие Божие, достоинством и драгоценностью своею весь мир превосходит; ибо небо и земля с исполнением их единой души человеческой не стоит. Ниже Бога, но выше всех тварей душа человеческая. Драгоценен портрет Царя земного ради Царя, так как образ и подобие царское в нем изображается; драгоценна и душа человеческая и великолепна, так как образ и подобие Небесного Царя в ней изображено. Что же ее подлейшему созданию порабощать? Всякое создание недостойно ее, ибо всякое создание ниже души. Посему Христос, Спаситель наш, промышляя о покое и блаженстве душ наших, и зная нас, к подлейшему состоянию уклонившихся, и в земных и суетных вещах упражняющихся, и так без всякой пользы трудящихся и утруждающихся, и о нашем сожалея и соболезнуя бедствии, к Себе нас призывает, и у Себе обещает душам покой: Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11:28–29).

О заблудшие и бедные люди! Зачем трудитесь и ищете покоя там, где покоя сыскать не можете? Оставьте суетные и бесполезные замыслы и старания ваши, и придите ко Мне, и обретете покой душам вашим (Мф. 11:29).

Нигде обрести покоя не можете, кроме Меня. Услышь, Господи, голос мой, которым я воззвал, помилуй меня и услышь меня! Тебе сказало сердце мое: «Господа взыщу». Тебя искало лицо мое – Лица Твоего, Господи, взыщу. Не отврати Лица Твоего от меня. Насыщусь, когда явится мне слава Твоя (Пс. 26:7–9; 16:15).

https://azbyka.ru/otechnik/Tihon_Zadonskij/sokrovische_duhovnoe/133

Представления: 30

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 25.04.12 Человек – подобие Бога
"СУЩ НОСТЬ\ТЕЛО - ЭТО ХРАМ ДУХА!.."
6 мин. назад
Алекс разместил(а) статус
"комментарии не работают ,нужно проверить программу"
8 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 25.04.12 Человек – подобие Бога
9 мин. назад
Георгий прокомментировали видео Николай's
Эскиз

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

" "Я, Есмь, действующее Здесь Прощенье.                                                                                                         Изгоняющее Страх и сомненья,             …"
15 мин. назад
Георгий прокомментировали видео Николай's
Эскиз

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

"  Всё есть Со-Знание и осознанность на каждом уровне нашего многомерного божественного Со-Знания. И  Всё и Всегда происходит только так, как и должно происходить...                                                                                     …"
15 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О прошедшем полнолунии Розовой Луны.
"Энергия этого текста практически на 100 процентов несет энергию Лорен Горго, от которой я ждала информацию о полнолунии . Она не появилась.Или пока не перевели, или ее вообще не было.Возник вопрос-почему на этом тексте и энергия Лорен, и текст…"
38 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему люди кричат, когда ссорятся? Притча.
" "Поэтому, — продолжил Учитель, — когда спорите, не кричите, не произносите слов, которые могут отдалить вас друг от друга. Обидные слова, сказанные в гневе, увеличивают расстояние между вашими сердцами. Ведь шаг за…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему люди кричат, когда ссорятся? Притча.
" " - Когда люди ссорятся, они не слышат друг друга, они не понимают друг друга, и тогда их сердца отдаляются. Для того чтобы преодолеть это расстояние, им приходится кричать, чтобы услышать друг друга. И чем сильнее непонимание, чем…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования