...

2:14 Но а душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, ибо это для него неразумность, и он не может знать это, потому что это распознаётся духовно.
2:15 А духовный человек распознаёт всё, но сам он не распознаётся никем.

1 Кор. 2

...

Душа — это наша личность, наше эго, поэтому душа — это наше «я». Если её проанализировать, то душа состоит из трёх частей: разума, чувств и воли. Разум — это орган, которым человек мыслит. Это то, что мы часто называем мозгом. (Физиологически это мозг, а психологически это разум.) Это основная часть души. Мышление человека, его раздумья, рассуждения и память — всё это функции разума в душе. Человек после падения и особенно сегодняшний человек живёт в основном в разуме, и его направляют мысли разума. Как человек думает, так он и поступает. Действия человека всегда связаны с его мыслями. Вряд ли найдётся хоть один человек, который бы жил не согласно своим мыслям. Поэтому, кого бы и что бы мы ни рассматривали, нам надо начинать с мыслей человека — тогда мы сможем пленить его разум. Сегодня существует множество теорий, школ и учебных методик, и у всех них одна цель: как воздействовать на мысли человека, чтобы пленить его разум. Если вам удастся пленить разум человека при помощи его мыслей, вы сможете обрести самого человека, потому что человек живёт в разуме, то есть интеллекте, и им управляют мысли его разума.

Чувства в душе — это орган, которым человек любит, гневается, печалится и радуется. Человек любит, испытывает отвращение, радуется, скорбит, возбуждается или унывает — всё это функции чувств в его душе. Существует много эмоциональных людей. Они богаты чувствами и легко приходят в возбуждение. Сталкиваясь с различными ситуациями, они часто руководствуются чувствами. Если вы станете рассуждать с такими людьми, излагая разные мысли, вам не переубедить их, но вы можете легко затронуть их чувства.

Воля в душе — это орган, которым человек принимает решения. Человек решает, настаивает, судит, выбирает, принимает и отвергает — всё это функции воли в его душе. Некоторые люди находятся в разуме, некоторые — в чувствах, а некоторые — в воле. Как те, кто находится в разуме или чувствах, живут в своём разуме или чувствах, так и те, кто находится в воле, живут в своей воле. Как разум или чувства являются сильнейшей частью у тех, кто находится соответственно в разуме или чувствах, так происходит и с волей. Человек, находящийся в воле, силён в своих решениях и настойчивости. Если он решил двигаться в определённом направлении, его не свернуть. С ним можно рассуждать, но ваши доводы его не интересуют. Можно взывать к его чувствам, но он не считается с чувствами. Он человек, действующий посредством своей воли, и он человек, находящийся в воле.

Душа состоит из этих трёх частей: разума, чувств и воли. Эти три части одновременно присутствуют в каждом человеке. У каждого есть разум, чувства и воля. Но одни больше находятся в разуме, другие богаты чувствами, а третьи сильны волей.

...

Духовный человек
Если мы понимаем, какой человек является душевным, нам нетрудно понять, какой человек является духовным. Поскольку душевный человек живёт посредством разума, чувств и воли, духовный человек, вероятно, не должен жить всем этим. Поскольку душевный человек живёт посредством души, а не духа, духовный человек должен жить посредством духа, а не души. Хотя у духовных людей тоже есть душа и хотя разум, чувства и воля в их душе могут быть даже сильнее и обильнее соответствующих частей обычных душевных людей, они, однако, не живут посредством этих душевных органов и не живут в них. Они живут посредством духа и в духе, и они позволяют духу быть хозяином и источником их действий и поведения. Дух занимает в них первенствующее положение; он является источником их поведения и начальной точкой их действий. Душа занимает в них подчинённое положение. Хотя разум, чувства и воля в их душах тоже функционируют, они подчинены правлению духа и ими руководит дух. Хотя они используют свой разум, чувства и волю, они всегда следуют чувству духа при использовании этих органов души. Они не похожи на душевных людей, которые позволяют своей душе быть хозяином положения, которые разрешают разуму, чувствам и воле души выходить на первый план, вести за собой и функционировать. Они отвергают первенство души и отказываются от ведущей роли разума, чувств и воли. Так они позволяют духу быть в них хозяином. Они позволяют духу направлять всё их существо, чтобы им следовать чувству духа. Всякий раз, сталкиваясь с каким-либо явлением, они для установления контакта или для принятия мер в первую очередь используют не разум, чувства или волю души. Вместо этого они используют свой дух, чтобы сначала коснуться и почувствовать это явление, в первую очередь ища в духе ощущения Господа о нём. Коснувшись ощущения Господа в своём духе, они используют свой разум в душе, чтобы понять ощущение в духе, чувства в душе, чтобы выразить его, и волю в душе, чтобы осуществить его. Хотя они используют органы души, они не душевные и они не живут жизнью души. Они духовные, они живут жизнью духа, а душа — это просто орган, которым они пользуются.

https://mybible.ws/vse-knigi-sluzheniya-Uitness-Li-i-Vochman-Ni/kni...

Представления: 111

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Ноябрь 8, 2023 в 3:33pm

ТЫ ЕСМЬ ВО ВСЕМ и ВСЕ В ТЕБЕ – Твой Выбор "ввинчен" в ОСЬ ПРЕ-ОБРАЖЕНИЯ СЕБЯ! На Ять прими, родной Дитя, Ведь СОЛНЦЕ Есмь ОТЕЦ и МАТЬ ЗЕМЛЯ
Тебя их Со-Творцом Избрали, тебе уже известны многие детали, хоть
Далее мы станем раскрывать КЛЮЧИ, которые тебе ОТЕЦ-ТВОРЕЦ уж
Поручил хранить, жить, быть, Творить Любовью из ЛЮБВИ СОЛЯРИС!  

Комментарий от: Эль, Ноябрь 8, 2023 в 12:18pm


«… Рассмотрим, что такое душа, вернее, кто она такая?

Душа - это энергетическая субстанция, включающая в себя сверхсознание Творца и осознание личного индивидуума, но только как единого существа с Творцом. Душа имеет желания, она может мыслить, видеть, слышать, чувствовать, причем намного сильнее, чем тогда, когда находится в теле.

Душа все знает. Она знает то, что знает Создатель.


Душа - это существо энергетическое, которое эволюционирует. Она все знает и в своем зародыше, но ее эволюция представляет собой голографическую развертку знаний и осознания этих знаний.


Неразвитая душа или изначальная частица, созданная Творцом из кванта энергий Света, уже включает в себе все знания Творца. Но не осознает его.


В процессе эволюции, которую она проходит, проживая различные отрезки времени в различных мирах, каждый со своими условиями (имеется ввиду и физический, и энергетический миры), душа совершенствуется.

Она постепенно начинает разворачивать в себе голограмму зерна знаний, заложенную в нее Творцом изначально.
Душа изначально имеет светлую природу. Она создана по образу и подобию Творца, как говорится в Писании. А значит, она полностью должна повторить его при полном своем раскрытии, стать Со-Творцом и слиться в единое Сознание с Творцом.

Это высшая ступень, куда стремится Душа. Душа имеет абсолютные знания. Только развитая душа их осознает.
Развитие души зависит от разных факторов. Это и количество воплощений, и то, в каких мирах она воплощалась, и то, с кем она вступала в связи.


Главная ее задача - раскрыть в себе все, что знает Творец. Но более того, каждая душа имеет сверхзадачу: познав все, что знает Творец, она начинает рождать еще большие знания, т.е. эволюция бесконечна.

Таким образом она, принося знания в лоно Творца, совершенствует тем самым Самого Создателя.

Это и есть процесс эволюции Духа. Дух - он един - и у Создателя, и у Души. Он совершенствуется благодаря совершенствованию Души. Таким образом из мириадов душ и их эволюций эволюционирует Творец, чтобы снова создавать из кванта Света новые частички, называемые протодушами.

Таким образом существует и живет Творец, таким образом совершенствуется и Творец , и все Мироздание.
Дух Творца отражается в каждой душе, и это отражение является уже индивидуальным Духом для каждой из душ.
Все это вместе составляет единую Душу Мироздания […]

»

https://m.vk.com/topic-85091574_31039683?ysclid=lopjo2eje9434760173

Комментарий от: Эль, Ноябрь 8, 2023 в 10:06am


  

Сущность сердца заключается в единстве ума и воли: дух без души холоден, а душа без духа слепа.

Григорий Сковорода

(философ украинского казацкого происхождения, живший и работавший в Российской империи. Также был поэтом, педагогом и композитором литургической музыки.

Его значительное влияние на современников и последующие поколения, а также образ жизни повсеместно считались сократическими, и его часто называли «Сократом»)


.. Душа радуется Богу, наслаждается своим совершенством.
Духовный человек, согласно Сковороде, живет одновременно земной и небесной жизнью, охваченный любовью и пониманием всесвязности мира



Комментарий от: Николай, Ноябрь 8, 2023 в 8:01am

ПО З ВО ЛЯ Я СО З ДАТЕ ЛЯ: ЛЮБО ВЬ(ЧИ С ТОЕ С О З НА НИ Е)...

Комментарий от: Николай, Ноябрь 7, 2023 в 7:40am

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 7, 2023 в 7:19am

Душа    -    Это Дух ограниченный формой...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 7, 2023 в 4:12am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий прокомментировали видео Николай's
Эскиз

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

" "Я, Есмь, действующее Здесь Прощенье.                                                                                                         Изгоняющее Страх и сомненья,             …"
1 мин. назад
Георгий прокомментировали видео Николай's
Эскиз

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

"  Всё есть Со-Знание и осознанность на каждом уровне нашего многомерного божественного Со-Знания. И  Всё и Всегда происходит только так, как и должно происходить...                                                                                     …"
1 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О прошедшем полнолунии Розовой Луны.
"Энергия этого текста практически на 100 процентов несет энергию Лорен Горго, от которой я ждала информацию о полнолунии . Она не появилась.Или пока не перевели, или ее вообще не было.Возник вопрос-почему на этом тексте и энергия Лорен, и текст…"
24 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему люди кричат, когда ссорятся? Притча.
" "Поэтому, — продолжил Учитель, — когда спорите, не кричите, не произносите слов, которые могут отдалить вас друг от друга. Обидные слова, сказанные в гневе, увеличивают расстояние между вашими сердцами. Ведь шаг за…"
54 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему люди кричат, когда ссорятся? Притча.
" " - Когда люди ссорятся, они не слышат друг друга, они не понимают друг друга, и тогда их сердца отдаляются. Для того чтобы преодолеть это расстояние, им приходится кричать, чтобы услышать друг друга. И чем сильнее непонимание, чем…"
55 мин. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
59 мин. назад
Николай разместил(а) видео

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

✔ ВИДЕО НОСИТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР#гордыня💬 Катрены Создателя:https://chenneling.infoПродиктовано Высшим Космическим Разумом 📻 Слушать эфир РАдио Вечно...
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Стихи о мудрости
"  Как странно и непостижимо, что сейчас только мне стал близок Бальмонт и, вот, опять безошибочно «вычленились»  именно эти строки: В этом мудрость, в этом счастье — увлекаясь, увлекать, Зажигать и в то же время самому…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования