Внутренняя работа начинается с тела

Внутренняя работа начинается с тела, признаём мы этот факт или нет. Ибо без взаимодействия с телом человеческое существование незначительно, и многое из того, что мы думаем, чувствуем, ощущаем или знаем, зависит от состояния тела. Умение отпустить тело тоже является частью практики. Необходимо осознать, что мы – не наши тела. Тело – это место, где мы живем, но наша сущность больше, чем физическое тело.
Жизнеспособность тела расширяет возможности всего, что мы делаем. Мы также не могли бы выжить без еды и питья или без сотен людей, которые вместе выращивают, обрабатывают и транспортируют то, что нужно нам, чтобы просто поесть.
Тело зависит от эффективности своего функционирования, от всего, что в него попадает, и ему также необходимо избавляться от всего, что ему не нужно. Как органическая система, оно опирается на окружающую среду и адаптивно реагирует на неё.

Одним из наиболее эффективных способов обрести чувство гармонии между телом и миром, в котором мы живем, является внимание к дыханию. Длительные медитации, основанные на сосредоточении на дыхании, позволяют почувствовать внутренний ритм, который постоянно движется внутри нас большую часть времени без нашего ведома, функционируя с необычайной точностью, чтобы поддерживать нашу жизнь, с помощью воздуха. Глубину нашего дыхания можно рассматривать как символ глубины вкушения нами жизни – стараемся ли мы получить от неё по максимуму или просто вдыхаем тот минимум, который необходим для сохранения жизни?

Дыхание – это общение с вселенной, со всей жизнью. Оно поддерживает тело живым и обеспечивает материальную основу, на которой может обитать и развиваться духовное начало. Хорошо обратить внимание на этот процесс; это позволяет нам осознать наше место в мире.

Можно слышать, как люди говорят о «проблеме тела / разума», будто бы тело и мозг составляют дихотомию. Известно, что врачи говорят: «Я не могу найти ничего плохого [в вашем теле]. Это должно быть в вашем уме». Нужно ли напоминать людям о том, что череп соединен с шеей? Что мозг является частью тела, и что разум и душа могут функционировать только в физическом теле и с его помощью? Само собой разумеется, что внимание к правильному питанию, физическим упражнениям, достаточному отдыху и расслаблению абсолютно необходимы. Забота о теле – это еще один способ подметания храма.

Нам нужно относиться к телу как к целостности, а также как к части более широкой системы, которая является организмом человечества со всеми его функциями. К ним относятся интеллектуальные функции, связанные с разумом, и духовные функции, связанные с душой. Наша жизненная энергия циркулирует свободно, когда мы можем снять телесное напряжение и глубоко дышать, именно это помогает интегрировать физические, умственные и духовные аспекты сознания.

Прислушиваться к точным сообщениям тела – это чрезвычайно важная практика. Она включает в себя настройку на тонкие изменения ощущений, развитие способности улавливать сигналы от изменения мышечного тонуса, от блокировок, препятствующих свободному движению, от малейшего дискомфорта. Тело/разум – это хранилище всех переживаний, полученных человеком с момента зачатия. Следы каждого переживания в той или иной форме остаются в теле и могут оказывать тонкое влияние на чувства и поведение. Если мы рассматриваем разум и душу как часть общего организма, нам также следует принять во внимание коллективное бессознательное, из которого происходит наша информация о безграничном невидимом мире.

Здоровье – это естественное состояние. Мы можем оставаться здоровыми большую часть времени, если не злоупотребляем телом и обращаем внимание на то, что оно нам говорит. Напряжение нарастает, когда мы не осознаем, что деформируем или принуждаем себя или делаем что-то, что вызывает у нас ощущение дискомфорта.

Осознавать своё тело означает спрашивать, что ему нужно: отдых, физические упражнения, игры, секс, музыка, танцы?

Джун Сингер

Представления: 60

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Декабрь 6, 2023 в 5:16pm

Наше новое единое Целое   -   триединство Духа, Души и Тела(материи). Через одухотворение материи Духом. Именно это  главный смысл Вселенского эксперимента дуальности планеты Земля(Гайя) и нового человечества. Поднять частоту вибраций материи до высших уровней нового триединства Духа, Души и Тела.

Комментарий от: Алекс, Декабрь 5, 2023 в 7:50am
Можно сказать что ,имея в виду тело ,мы только частично проявлены в мире ,или одной частью Целого ,и должны проявить и все остальное или и другие части общей конструкции ,и в процессе проявления остального тело изменяется или перестает быть только телом ,но предстает уже частью Целого ,которое божественно по природе ,а проще говоря и является им самим,,,
Комментарий от: Алекс, Декабрь 5, 2023 в 7:41am
Необходимо осознать, что мы – не наши тела.


Очень скользкая ,разделяющая формулировка,,Нужно осознать ,что мы Целое,,и тело лишь часть этого целого такая же важная как и все остальное,,,или Душа и Дух,,,когда мы это осознаем ,мы действительно больше чем тело ,но начинать приходится с него ,ибо что бы понять все это ,нужно,, проявиться,,или явить миру всю конструкцию или все Целое ,а сие ,увы не возможно без тела ,а потому и начинать приходится с него,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"О Сказочнике, о котором я подробно написала в своем 2-м комментарии здесь.. И о том, где его найти: @МирМагиииВолшебства-д5б10 дней назад (изменено) Впечатлил Сказочник..Я его давно, уже слышала..Буду искать его канал..🎉 Ссылку на его канал не…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"@jelenazubrova487110 дней назад  Живу в Латвии в опустевшем , обедневшем поселке , но нам установили диодные фонари , светят не ярко , уставновлены часто . Вот 30 лет у нас в поселке старые фонари не светили , а тут расщедрились . Главное ,…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"@Galina445713 дней назад Это не правда, в России много людей против Макса , и не все ставят его . Только немыслящие, на автоматизме скачивают, люди которые не хотят копаться в этом. Если что -то случится и взломают систму никто отвечать не…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"комментарий @ЕленаГеруцкая-з1з12 дней назад  Самая Сложная и для большинства нас людей Не возможная Задача!а Давайте люди на Земле станем Людьми. @zhnt.612410 дней назад   Люди по любому называются люди, а стать человеком не…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"комментарий @НаталиФадеева-ю4ы10 дней назад  Когда они примут закон, что ваши самые важные документы ОБЯЗАНЫ БЫТЬ оцифрованы в цифровом виде в телефоне ( в бумажные будут изыматься при этом ) - вы поймёте ДЛЯ ЧЕГО вам придется поддерживать…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"Опубликую ряд комментариев, что может помочь  расширить и углубить понимание происходящего : @lydiakinstler760 ИИ хотят сплавить с человеческим духом ,чтобы навсегда заблокировать у человека его божественную энергию…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"комментарий Я всегда люблю читать комментарии под видео. Мне интересно, что думают люди, как они рассуждают… Какая вообще сейчас « средняя температура по больнице» :-), то есть, настроения в обществе. Но, на этот раз,…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ»: эзотерический очерк по истории планеты и человечества
"" Далее Учитель обратил внимание на то, что в период глобальных перемен, смены эпох становится актуальным вопрос о Коренных Расах человечества. Он напомнил, что в книге Е.П. Блаватской «Тайная Доктрина» приведена трактовка…"
14 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования