Для психолога это принципиальный вопрос, ведь от этого зависит то, на что будет направлено усилие, для помощи клиенту. 
 
В эволюции личности первична эмоция, идей у младенца нет. Если предположить, что и у взрослого человека эмоция тоже первична? Тогда её величина, интенсивность, будет определять и грандиозность идеи. 
 
Например, ночью, уже почти засыпая, человек может услышать некий звук. Если его эмоционирование на это будет незначительным, то и идея о том, что это может быть будет: "Это что-то упало, завтра с утра посмотрю". Если нервная система лабильная (подвижная), по какой-то причине (а их может быть множество, от генетики, до привычки быть великим даже в страданиях), то первой идеей будет что-то более грандиозное: "В доме посторонний, это убийца". Если есть склонность к мистическому мышлению то: "Это злой дух".
 
Такие же "по размеру" идеи, в зависимости от эмоционирования будут и у человека, не получившего отклик на статью, опубликованную в ФБ. Одна клиентка мне, например, сказала, что поставить лайк под вашим постом это значит публично признаться, что это про меня. Но может быть и более грандиозное объяснение: "Это никому не интересно". 
 
Человеку хочется хоть как-то объяснить, что с ним происходит, неизвестность пугает ещё больше. В неизвестность невозможно контролировать, а значит, в ней появится состояние "меня нет". Вынося суждение, человек как будто ловит мечущуюся птицу, внезапно влетевшую в комнату в клетку. Он кажется себе знающим, а значит не таким уж беспомощным, и даже умным. У него есть суждение, он понял что это. Так упавший тюбик зубной пасты может стать убийцей, а пост, не получивший отклик  - запретом себе писать публично. 
 
Но если бы человек мог не торопиться, и понять, что первична эмоция, а психика лишь подбирает для неё идею, равную ей "по величине", то он не пошел бы вслед за своей бурной фантазией, а сказал бы себе "это эмоция, подожди, ты не знаешь, что это". 
 
Причины бурных эмоции, чаще всего, человек не связывает с собой. Причина мгновенно проецируется вовне. «Это не я бурно реагирую, это причина вынуждает меня нервничать». И как только причины будет вынесена вовне делать уже надо что-то не с собой, а с внешним миром. Так человек попадает в ловушку невозможности обратить внимание на себя, стать причиной своей судьбы.   
 
Ольга Демчук

Представления: 69

Теги: идея, эмоция

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 8:25pm

и как вот это может быть первичным: первичным в чем?

Первичным по отношению к идеи. Об этом речь в статье.

А так-то да, у эмоций всегда есть причина.

Комментарий от: лето, Январь 21, 2024 в 6:06pm

есть медитация на облачка на голубом небе- небо область глубинных чувств -облачка =эмоции

просто пусть себе проплывают

не цепляемся)

не отождествляемся

истинный гормональный ответ длится не более нескольких минут

все остальное накручивание

Комментарий от: лето, Январь 21, 2024 в 5:59pm

ну)) эмоций без причины не бывает

в любом случае  это взаимодействие с чем то нервной системы

и даже не обязательно центральной НС

потом сложная цепочка биохимических реакций -гормональная система включается в процесс

и далее эмоциональная реакция на выброс того или иного гормона

и как вот это может быть первичным: первичным в чем?

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 5:16pm

Только мысли о каком-то событии в жизни могут вызвать эмоцию.

Испуг. Когда внезапно что-то пугает. Сцена насилия и агрессии, которой возникает перед человеком и вызывает бурю разных эмоций. Смех ребенка, на который тоже улыбаешься, хотя мысли были совсем о другом. И так далее. Примеров много. И все они говорят о том, что не только мысль вызывает эмоцию.

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 5:12pm

когда есть проявление то сперва Идеи , то бишь Ментал во всех его видах , и лишь затем Эмоции ,то бишь Астрал , во всех его видах

И мысль может вызывать эмоцию, и эмоция активизировать мысль. Это всё очень близко друг у другу. Возможно поэтому бывает трудно понять что первично в каждом отдельном случае. Те случаи, когда мысль идёт за эмоцией, описаны в статье. Но бывает ведь и наоборот. Подумал о лимоне и .... Вспомнил ситуацию и вернулись те же эмоции. Мы все это по себе знаем. Это вполне повторяемые и доказуемые вещи.

Комментарий от: Николай, Январь 21, 2024 в 2:54pm

Комментарий от: Георгий, Январь 21, 2024 в 2:48pm

Единый космический Закон "Причины и её Следствия". Закон причинной связи между выбором и его следствием и Эволюции единого божественного Со-Знания.

Комментарий от: Николай, Январь 21, 2024 в 2:30pm

ЕДИНАЯ ЭНЕРГО ИН ФОРМА ЦИИ ПОЛЕ СО ЗНАНИЯ С О З ДАТЕ ЛЯ!..

Комментарий от: Георгий, Январь 21, 2024 в 1:58pm

У любой эмоции должна быть причина(событие) для её возникновения. Только мысли о каком-то событии в жизни могут вызвать эмоцию.  В сознании всегда первична Мысль. Всё остальное вторично.   "Я мыслю, следовательно я существую."      Эмоции не могут возникнуть не без причин их вызывающих.

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 1:30pm

*У автора

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества

АНОНС: Новое в теме -ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС 4vk.com/topic-19519262_53813...Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества6 июля мы говорили о том, как пробуждаются силы Человека и что происходит на Земле.…Посмотреть еще
57 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Еда и НЛП.
"Светлана Лаврентьева ( известный в наших кругах автор « Кот Басе») оказалась не только талантливым поэтом, но и создателем прозаических текстов и интересных блогов."
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Еда и НЛП.

             Еда и НЛП“ Великая магия заключена в словах. Воистину, почти все можно изменить правильно подобранным словом. И слово это, как ключ, откроет сознание и все, что раньше было сухой теорией, вдруг станет живым и объемным. Например, правила питания.Я никак не могла понять, что не так. «Ем, еда, диета» — слова эти гремели у меня внутри горсткой камушков. В силу…Посмотреть еще
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
"и тогда дух перерождается в «демоническое»: Дух не перерождается ,все много проще ,он проявлен в 2 ипостасях одновременно ,,положительном и отрицательном ,это и есть то что носит название ,,Равновесие,,или Исток  проявляет 2…"
19 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
" Если мы забываем о душе, любви, нравственности и вере, то чем более развито сознание, тем быстрее человек движется к своей гибели. Это то что называется ,,Философия,,и,,,,,для поиска ,замечательно ,или хорошо в своем месте и своем…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
" комментарий А, вот, слово Юнгу. Великий мыслитель, Карл Юнг по существу говорил о том же, о том, как может вырождаться дух, становиться,  своего рода, «хладным духом», «духом выхолощенным», если не будет объят он…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
"комментарий   а дух демоничен, странная концепция для ,,духовно пробужденного… —— Странное понимание написанного, где ни слова нет  о том, что «дух демоничен», а говорится все время…"
20 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
"Все поставлено с ног на голову ,и душа выше духа или душа божественна ,а дух демоничен,странная концепция для ,,духовно пробужденного ,,но для человека ищущего ,вполне подходящая ,,главное поиск ,,и постепенно все придет ,,,"
23 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования