Йогананда о гармоничном развитии тела, ума, сердца и души

Леность часто путают с отсутствием желаний. Безделье свидетельствует об отождествлении человека с низшим качеством эго — тамасом (инертностью). Лентяй хуже того, кто занят порождённой эго деятельностью. Апатичный индивид, отвернувшийся и от Бога и от материальных дел, деградирует физически, психически и духовно. Человек, работающий из корысти, по крайней мере, развивает свой ум и/или тело; он занимает более высокое положение, чем тот, кто отлынивает от исполнения обязанностей.

Путь йоги и отрешенности: это не уход от мира, а жизнь, наполненная бескорыстным служением и духовными поступками, совершаемыми без личных привязанностей.

Человек, исполняющий свои телесные обязанности из личного интереса («желая плодов»), остаётся привязанным к колесу перевоплощений, то есть к сфере действия закона кармы. Освободиться он сможет только тогда, когда будет совершать все свои действия лишь для Бога, являющегося единственным «деятелем».

Разного рода обязанности, соответствующие уровню развития и кармическому положению индивида, налагаются на людей с целью освобождения их от пороков и заблуждений — дабы каждый человек, являющийся отражением образа Духа, мог проявить блистательное величие души, и восстановить своё утраченное совершенство.

Тот, кто исполняет ниспосланные Богом обязанности без эгоистичного желания наслаждаться плодами своих дел, является отрешённым санньясином. Но человек, который отказывается от исполнения долга просто потому, что желает получить от такого отказа выгоду, не санньясин.

Даже похвальные поступки (например, благотворительность и иная гуманитарная работа), мотивированные (сознательно или подсознательно) чем-либо иным, чем стремлением порадовать Бога, считаются действиями, совершаемыми с желанием наслаждаться их плодами. Какой бы благородной ни была деятельность, она не относится к разряду высшего долга, если вытекающие из неё кармические последствия отвращают человека от Высшей Цели.

Ударение делается не столько на отречении от мира, сколько на отказе от эгоистичных интересов. Такая отрешённость одухотворяет человеческую жизнь и не связана с увиливанием от исполнения долга.

Каждому человеку надо уяснить, какие действия будут гармонично развивать его материальную жизнь, тело, ум и, прежде всего, качества сердца и души. Хороша любая добросовестная работа, которая чему-то учит и предоставляет возможности для самораскрытия.

Парамаханса Йогананда

Представления: 32

Теги: Йогананда

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Ну так :-)))"
9 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"С Ауробиндо не поспоришь :)))"
14 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Все то, что представлено в Замысле Бога в виде неявного, непроявленного, — в кодировках  «энергия- информация» ( потенциалы),— это ещё не Знания. Эта информация и энергия на ее реализацию должны проявиться и провериться…"
17 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Интересное видео в тему:"
23 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Некоторые уточнения по теме блога: 1.Обретение внутреннего покоя Ум, находящийся в постоянном движении, создаёт иллюзию беспокойства и тревоги. Остановив его, мы позволяем себе погрузиться в состояние глубокого покоя, где исчезают страхи и…"
26 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Саша, для тебя :-) Александр: Интуиция- способ слышать свой внутренний голос. Недавно на сайте Академии целителей прочел  пост о развитии интуиции: https://vk.com/tseliteli?w=wall-56574211_213900 Подсознание знает раньше ума👇 ИНТУИЦИЯ КАК…"
39 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"В тему блога: В Индии "Путь Сердца" и "Путь Ума" — это метафоры духовных дорог: Путь Сердца (Бхакти-йога) фокусируется на преданности, любви и эмоциях к божественному, через служение и эмоции к Богу, а Путь Ума…"
49 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" комментарий Потенциалы не вспоминают, а реализуют, самой жизнью своей, сотворяют, совершая тот или иной выбор, Разворачиваю свернутый порядок потенциала , закодированный в ДНК, — в ЯВЛЕННЫЙ- РАЗВЕРНУТЫЙ ПОРЯДОК  СВОЕЙ…"
50 мин. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования