Йогананда о гармоничном развитии тела, ума, сердца и души

Леность часто путают с отсутствием желаний. Безделье свидетельствует об отождествлении человека с низшим качеством эго — тамасом (инертностью). Лентяй хуже того, кто занят порождённой эго деятельностью. Апатичный индивид, отвернувшийся и от Бога и от материальных дел, деградирует физически, психически и духовно. Человек, работающий из корысти, по крайней мере, развивает свой ум и/или тело; он занимает более высокое положение, чем тот, кто отлынивает от исполнения обязанностей.

Путь йоги и отрешенности: это не уход от мира, а жизнь, наполненная бескорыстным служением и духовными поступками, совершаемыми без личных привязанностей.

Человек, исполняющий свои телесные обязанности из личного интереса («желая плодов»), остаётся привязанным к колесу перевоплощений, то есть к сфере действия закона кармы. Освободиться он сможет только тогда, когда будет совершать все свои действия лишь для Бога, являющегося единственным «деятелем».

Разного рода обязанности, соответствующие уровню развития и кармическому положению индивида, налагаются на людей с целью освобождения их от пороков и заблуждений — дабы каждый человек, являющийся отражением образа Духа, мог проявить блистательное величие души, и восстановить своё утраченное совершенство.

Тот, кто исполняет ниспосланные Богом обязанности без эгоистичного желания наслаждаться плодами своих дел, является отрешённым санньясином. Но человек, который отказывается от исполнения долга просто потому, что желает получить от такого отказа выгоду, не санньясин.

Даже похвальные поступки (например, благотворительность и иная гуманитарная работа), мотивированные (сознательно или подсознательно) чем-либо иным, чем стремлением порадовать Бога, считаются действиями, совершаемыми с желанием наслаждаться их плодами. Какой бы благородной ни была деятельность, она не относится к разряду высшего долга, если вытекающие из неё кармические последствия отвращают человека от Высшей Цели.

Ударение делается не столько на отречении от мира, сколько на отказе от эгоистичных интересов. Такая отрешённость одухотворяет человеческую жизнь и не связана с увиливанием от исполнения долга.

Каждому человеку надо уяснить, какие действия будут гармонично развивать его материальную жизнь, тело, ум и, прежде всего, качества сердца и души. Хороша любая добросовестная работа, которая чему-то учит и предоставляет возможности для самораскрытия.

Парамаханса Йогананда

Представления: 36

Теги: Йогананда

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"”[…] Ты поймёшь, что узнал,Отличил, отыскалПо оскалу забpал:Это - смеpти оскал!Ложь и зло - погляди,Как их лица гpубы!И всегда позади -Воpоньё и гpобы. Если, путь пpоpубаяОтцовским мечом,Ты солёные слёзыНа ус намотал,Если в жаpком…"
19 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"Давайте сообща разберём термин Принятие, с использованием своего Разума и прогоним это через анализ гуманно обученного ии. Вот промпт который я дал ии для анализа: Это, собственно моё личное отношение к "Принятию" и что в моём понимании за…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
""...Мы успели: в гости к Богу не бывает опозданий.Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами?!Или это колокольчик весь зашёлся от рыданий,Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?! Чуть…"
23 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"Но каждому раскрытию свое время Когда сейчас не просто то самое время, а мы уже слегка запоздали,   то вот подобные уводящие  фразы, — именно подобное оправдание замалчивания правды Раскрытия,— что прозвучало и вчера,-…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"Утверждать, что когда Свет освещает тьму и выносит на обозрение всю ложь и махинации— — это непонимание закона « Принятие» , и, что Закон Принятия — это Принятие ВСЕГО (!) — ну, такое утверждение— это ,…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"Ещё одна ловушка, грамотно расставленная светлячкам; ПРИНИМАЙТЕ ВСЕ— вдолбили им примитивный и однозначный  подход к «Принятию». Истинное Принятие не означает тупо соглашаться со всем, в том числе равнодушно…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"" Но ты прав в смысле нетерпимости , порой, это так; в данном случае я почти сразу сама отследила это у себя. Но это все же несколько иная нетерпимость и она имеет объяснение: Я  слишком неравнодушна, но это объясняется тем, что я (…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования