Йогананда о гармоничном развитии тела, ума, сердца и души

Леность часто путают с отсутствием желаний. Безделье свидетельствует об отождествлении человека с низшим качеством эго — тамасом (инертностью). Лентяй хуже того, кто занят порождённой эго деятельностью. Апатичный индивид, отвернувшийся и от Бога и от материальных дел, деградирует физически, психически и духовно. Человек, работающий из корысти, по крайней мере, развивает свой ум и/или тело; он занимает более высокое положение, чем тот, кто отлынивает от исполнения обязанностей.

Путь йоги и отрешенности: это не уход от мира, а жизнь, наполненная бескорыстным служением и духовными поступками, совершаемыми без личных привязанностей.

Человек, исполняющий свои телесные обязанности из личного интереса («желая плодов»), остаётся привязанным к колесу перевоплощений, то есть к сфере действия закона кармы. Освободиться он сможет только тогда, когда будет совершать все свои действия лишь для Бога, являющегося единственным «деятелем».

Разного рода обязанности, соответствующие уровню развития и кармическому положению индивида, налагаются на людей с целью освобождения их от пороков и заблуждений — дабы каждый человек, являющийся отражением образа Духа, мог проявить блистательное величие души, и восстановить своё утраченное совершенство.

Тот, кто исполняет ниспосланные Богом обязанности без эгоистичного желания наслаждаться плодами своих дел, является отрешённым санньясином. Но человек, который отказывается от исполнения долга просто потому, что желает получить от такого отказа выгоду, не санньясин.

Даже похвальные поступки (например, благотворительность и иная гуманитарная работа), мотивированные (сознательно или подсознательно) чем-либо иным, чем стремлением порадовать Бога, считаются действиями, совершаемыми с желанием наслаждаться их плодами. Какой бы благородной ни была деятельность, она не относится к разряду высшего долга, если вытекающие из неё кармические последствия отвращают человека от Высшей Цели.

Ударение делается не столько на отречении от мира, сколько на отказе от эгоистичных интересов. Такая отрешённость одухотворяет человеческую жизнь и не связана с увиливанием от исполнения долга.

Каждому человеку надо уяснить, какие действия будут гармонично развивать его материальную жизнь, тело, ум и, прежде всего, качества сердца и души. Хороша любая добросовестная работа, которая чему-то учит и предоставляет возможности для самораскрытия.

Парамаханса Йогананда

Представления: 36

Теги: Йогананда

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ. 6.09.2026.
"   Мой сад - это я. Я готова сказать так , перефразируя знаменитого Флобера, написавшего «Мадам Бовари» и  заявившего: “Мадам Бовари - это я”.   Творение неотделимо от сотворившего его. Причем,…"
27 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Поминки не зря устраивают на сороковой день». Создатель теории волнового генома П. Гаряев о том, какие тайны хранит наш генетический код
"  " Рассказывая об этом эксперименте, Петр Гаряев предлагал представить, что происходит с телом человека, когда он начинает злиться, облачая свой гнев в слова. Ученый утверждал, что в такие моменты мы запускаем программу самоуничтожения,…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Поминки не зря устраивают на сороковой день». Создатель теории волнового генома П. Гаряев о том, какие тайны хранит наш генетический код
"Информация  к  Размышлению..."
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026-09-03_12-10 - Возвращение Древних Богов на Землю
"это мне показывали примерно в 2024 году.. причем я так видела саму себя. то ли сон то ли явь.круг образовывали люди и домотканых хламидах . и глаза у всех были зажмурены."
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Впечатления от семинара крайона в 2007 году
""... А потом, следующие ченнелинги показали уже почти в открытую картинку маячков, огоньков на поверхности Земли, что-то вроде сети из огоньков, и я увидела себя одним из этих огоньков. И поняла, в чем дело. Когда была медитация прошлых…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Впечатления от семинара крайона в 2007 году
"Информация  к  Размышлению..."
7 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования