Неверные деяния являются результатом неверного мышления, а неверное мышление - результат неверного чувствования, хотя в этом отношении трудно различить, что верно, а что нет. Тем не менее, можно, вероятно, сказать: все, что лишает ума счастья и покоя добродетелью считать нельзя.

Почему добродетель называется добродетелью? Потому что она приносит счастье, и его приход не обязательно связан с совершением особенно хорошего или доброго поступка. Поэтому, совесть служит не только записью переживаний и поступков человека, ее можно услышать в виде живого гласа, исходящего из глубины сердца. Скрыть прегрешения бесполезно. Ничего нельзя спрятать, ничего нельзя сокрыть, поскольку на все деяния есть ответ. Всякий внешний опыт имеет внутреннюю реакцию, а всякое внутреннее переживание - внешнюю реакцию. Чем деликатнее человек, тем более утончена его совесть. Поэтому один человек по сравнению с другим более совестливо относится к своим деяниям, и один человек сильнее переживает свои ошибки, чем другой. Но вот что удивительно: совестливого человека гораздо чаще и строже упрекают за совершенные промахи, чем человека, который никогда не задумывается о своих словах или поступках.

Чистая совесть придает человеку львиную силу, в то время как нечистая совесть может превратить льва в зайца. Кто же в совести пребывает и совершает суд? В сфере совести друг друга встречают внутреннее осознание и идеал этого осознания, Божественное Присутствие, и вследствие этого, каждый день жизни человека превращается в судный день.

Хидайят Инайят-Хан

Представления: 165

Теги: совесть

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 7, 2024 в 9:33am

Я как раз о практике и о жизненном опыте и говорила.

Комментарий от: Эль, Март 6, 2024 в 11:12pm


 

  • И я бы не хотела поднимать тему войны. И тем более не хочу оценивать людей через призму войны. Я говорила о считывании ИНФОРМАЦИИ с разных уровней. Это есть

——

Этого нет, потому что считывание происходит с задействованием сердца и высшего чувствования.

И, в таком случае, невозможно, равнодушно выключаться от горя людей и, при этом,  включаться на их же диагностировании.  Нонсенс!

Такой же нонсенс, как и отрицать, что абсолютно все в людях поверяется и проверяется   практикой жизни, выборами в опытах проживания : все их умения, способности, душевные и духовные качества.

И такое ключевое событие, как «война»— оказывается четким мерилом всего внутренне накопленного человеком к этому решающему моменту.

Выборы в этой ситуационной развилке—- они  ключевые для всего дальнейшем Пути его Души.

И мы не говорим о войне, как о политике, а рассуждаем о глобальном и существенном в людях,— что неотделимо от жизненных реалий.

 

Комментарий от: Аврора, Март 6, 2024 в 9:41pm

"Сегодня мир гораздо более повреждён, чем когда-либо; такое впечатление, что человек многими путями идёт от плохого к худшему, и все же считает, что развивается. Это не недостаток организованности или цивилизованности; все это у него есть. Чего ему недостаёт, так это выразительности души. Он закрывает двери перед своим ближним, он закрывает храм сердца и тем самым не даёт Богу приблизиться ни к себе, ни к другим. Нации идут против наций, раса против расы, религия против религии. Поэтому сегодня как никогда важно осуществление этой философии. Нам не нужно, чтобы все религии стали одной, или расы, этого никогда не будет. Что нам нужно, так это безраздельное развитие, нам нужно стать примерами любви и терпимости."

Комментарий от: Аврора, Март 6, 2024 в 9:39pm

При том! :)

И я бы не хотела поднимать тему войны. И тем более не хочу оценивать людей через призму войны. Я говорила о считывании ИНФОРМАЦИИ с разных уровней. Это есть.

А вот то, как именно Лазарев С.Н. относится к смертям и гибели людей, нужно спросить у него самого или по крайней мере поискать его высказывания на этот счет. Так будет правильно.

Комментарий от: Эль, Март 6, 2024 в 9:24pm
  • Есть области в которых он может и способен видеть, понимать, а есть к примеру такие планы, куда его сознание просто не дотягивается. Можно диагностировать тонкие тела людей, но не видеть тонкие планы планеты. Так что очень даже может быть :)


 При чем тут тонкие тела планеты к отношению целителя Лазарева к  гибели невинных людей в результате военнных действий? Целитель приветствующий гибель людей ради каких- то ему видимых «целей»,— целитель ли он?

Где чувствование горя и страданий сотен тысяч у «целителя»’?

Где все это «видение, понимание»: «Можно диагностировать тонкие тела людей»— пишешь ты.

 НА ДЕЛЕ где все это??!

Тут и диагностировать особо не надо, а включать любящее и сочувствующее Сердце и Совесть.

Именно об этом и писала я:

  • отношение к таким вещам, как убийства невинных в войне,—это отношение СОВЕСТИ, о которой здесь в блоге речь, 

    отношение ЛЮБВИ и отношение ОСОЗНАННОСТИ.

    И такое отношение характеризует степень всех этих качеств в человеке: уровень Любви, Совести и Осознанности.

Комментарий от: Аврора, Март 6, 2024 в 8:44pm

Подлинное жилище Бога — в сердце человека; когда оно холодное, застывшее от горечи или ненависти, двери раки закрыты, свет скрыт.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.

«The real abode of God is in the heart of man; when it is frozen with bitterness or hatred, the doors of the shrine are closed, the light is hidden.»

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:

Каждый действует из эгоистичных побуждений, не заботясь об интересах других, и это одно лишь привносит сегодня все страдания в мире. Когда мир развивается от несовершенства к совершенству, это требует всей любви и сострадания. От каждого из нас требуется огромная доброта и чувствительность. Сердце каждого человека, и доброго, и злого, есть обитель Бога, и следует быть очень осторожным, чтобы никогда не поранить никого ни словом, ни действием.

В соответствии с верованиями суфиев сердце человека - это храм Божий, и когда двери этого храма закрыты, это подобно зарытию таланта в землю. Ученик видит, что Бог есть Любовь. Если Он есть любовь, то Он не остаётся на небесах. Его земное тело - это человеческое сердце. Когда это сердце заледенелое и когда нет любви, а лишь горечь, холодность, предубеждение и презрение, непрощение и ненависть (все это происходит из одного источника: желания терпимости, желания, чтобы тебя терпели), возникает чувство, что я отличаюсь от тебя, а ты от меня. Тогда этот дух и этот свет Бога, божественная суть в сердце человека, похоронена как в могиле. И следует проделать работу, чтобы выкопать её, подобно тому, как приходится копать землю, чтобы достичь воды под ней.

То, что суфии называют рийязат, процесс достижения, есть не что иное, как постоянное раскапывание этой святой земли, которая есть сердце человека. … Первый и последний урок любви в том, что “Меня нет - Ты есть” и покуда человек не достигнет этого состояния самоотверженности, он не узнает ни правосудия, ни справедливости, ни истины.

Душа - это Дух Божий, а Дух Божий обитает в храме сердца; этот храм может быть открыт или закрыт. В жизни есть какие-то вещи, открывающие его, и есть закрывающие. То, что закрывает сердце - это то, что противоположно любви, терпимости и всепрощению, это холодность, горечь и злая воля, и сильный элемент двойственности. Сегодня мир гораздо более повреждён, чем когда-либо; такое впечатление, что человек многими путями идёт от плохого к худшему, и все же считает, что развивается. Это не недостаток организованности или цивилизованности; все это у него есть. Чего ему недостаёт, так это выразительности души. Он закрывает двери перед своим ближним, он закрывает храм сердца и тем самым не даёт Богу приблизиться ни к себе, ни к другим. Нации идут против наций, раса против расы, религия против религии. Поэтому сегодня как никогда важно осуществление этой философии. Нам не нужно, чтобы все религии стали одной, или расы, этого никогда не будет. Что нам нужно, так это безраздельное развитие, нам нужно стать примерами любви и терпимости.

Это не произойдёт вследствие разговоров, дискуссий и обсуждений, но только путём самореализации, путём становления примерами того, что должно быть, даря любовь, принимая любовь, выказывая нежность, участие и желание служить во имя Бога, в котором мы все можем объединиться вне узких границ рас и верований.

Комментарий от: Аврора, Март 6, 2024 в 8:24pm

Как раз такие отзывы «о не срабатывании» были от людей , всем сердцем поверивших Лазареву и хватающихся как за «последнюю соломинку» в своих невзгодах и они очень старались… Это звучало в письмах…

Поверить это одно, а САМОМУ меняться это другое ведь.

Комментарий от: Аврора, Март 6, 2024 в 8:23pm

Не может в этом деле быть «выше-ниже»,

Может! И этому масса свидетельств.

Человек, развивающий способности экстрасенсорики, ясновидения (да и развивший) не видит всё везде, всегда. Есть области в которых он может и способен видеть, понимать, а есть к примеру такие планы, куда его сознание просто не дотягивается. Можно диагностировать тонкие тела людей, но не видеть тонкие планы планеты. Так что очень даже может быть :)

Комментарий от: Лариса, Март 6, 2024 в 8:17pm

Меня искусала сучка.)))Про кобелей-знаю, из рассказа одной знакомой.

Комментарий от: Аврора, Март 6, 2024 в 8:16pm

Если бы всё было так идеально, как ты говоришь, Аврора, то миллионы людей никогда не пострадали бы от животных.

А эти миллионы людей лишены внутренней агрессии, страхов, негативных эмоций и всего того, что собака может расценить как угрозу? И да, ты прав - мы этого не знаем! Да и блог о другом.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Восход Новой Земли: пересечение горизонта событий.Лорен Горго.
"Разместила эту информацию еще раз.На этот раз увидела те нестыковки, которые не увидела сразу, когда размещала.Причем нестыковки-серьезные.например, вот это--- те, кто полностью избавился от своего прошлого, теперь будут иметь возможность…"
26 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
36 мин. назад
Эль commented on Алекс's status
"  У всех работают, кроме Вас , Алекс. Значит, дело не в программных настройках сайта.Поэтому Вам надо проверить свои настройки и попытаться перезагрузится или как то ещё"
2 час. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 25.04.12 Человек – подобие Бога
"СУЩ НОСТЬ\ТЕЛО - ЭТО ХРАМ ДУХА!.."
3 час. назад
Алекс разместил(а) статус
"комментарии не работают ,нужно проверить программу"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 25.04.12 Человек – подобие Бога
3 час. назад
Георгий прокомментировали видео Николай's
Эскиз

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

" "Я, Есмь, действующее Здесь Прощенье.                                                                                                         Изгоняющее Страх и сомненья,             …"
3 час. назад
Георгий прокомментировали видео Николай's
Эскиз

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

"  Всё есть Со-Знание и осознанность на каждом уровне нашего многомерного божественного Со-Знания. И  Всё и Всегда происходит только так, как и должно происходить...                                                                                     …"
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования