Садхгуру о трех симптомах больного ума, которые не позволяют познать великолепие жизни. Как от них избавиться

Йог и мистик Садхгуру считает человека самым сложным механизмом на планете и рассказывает, как пользоваться этим механизмом. По словам Садхгуру, около 30% болезней человека связано с телом, а все остальные – с умом. Мудрец уверен, что именно нездоровый ум не позволяет людям полностью раскрыть свой потенциал и в полной мере ощутить жизнь. Отвечая на вопрос одного из своих последователей, Садхгуру называет три симптома больного ума, которые не позволяют познать великолепие жизни и мироздания.

Симптом 1: вы примеряете свой интеллект к каждому аспекту жизни

В современном мире мы придаем излишнее внимание интеллекту, и мы заплатим за это огромную цену, считает Садхгуру. Настанет такой момент, когда человек будет знать все, но не будет знать ничего, что имеет значение для жизни.

По словам мудреца, что-то подобное сегодня уже можно увидеть среди детей. Это первое поколение, когда 10-12-летние дети скучают. Это происходит потому, что они уже видели всю Вселенную через экраны своих телефонов. Они уже знают все. И что дальше? По мнению Садхгуру, многие из них уже после 15 лет не будут видеть никакого смысла в существовании. Потому что жизнь – это гораздо более глубокая разумность, чем интеллект.

Жизни требуется насыщенность. Если вы получаете слишком много информации без личного опыта, эта насыщенность пропадет, и в вас укрепляется ложное чувство всезнания. Опасность интеллекта в том, что он хочет все разделять. Интеллект подобен скальпелю: он хочет вскрывать и познавать. Вскрытие работает не во всех аспектах жизни. Нельзя познать жизнь, разобрав ее на части.

– Вы разорвете эту планету в клочья в поисках благополучия, но благополучие так не приходит. Для того чтобы пришло благополучие, вам нужно копать немного глубже, – говорит Садхгуру, показывая на область сердца. – Иначе ничего не будет.

Симптом 2: вы постоянно поглощены мыслями

Апатия и вялость появляются или от чрезмерной еды, или от чрезмерных мыслей, уверяет мудрец. Кто-то подумает, как может от избытка мыслей появиться вялость? Многие знают, что от переедания наступает сонливость. Но если вас поглотят ваши мысли, вы также убедитесь, что вам не захочется вставать с постели. Когда ваши мысли идут, не прекращаясь, без ваших усилий (автоматически), без определенного фокуса, вам естественным образом захочется ограничить физическую активность. И когда это перейдет определенный порог, вы станете полностью одержимы собственными мыслями.

Чтобы избавиться от этого симптома, Садхгуру рекомендует учиться думать осознанно, то есть контролировать ход своих мыслей, а не быть поглощенным ими.

Симптом 3: умозаключения заперли вас в вашем уме

Садхгуру убежден, что умозаключения, которые человек создает в своей голове, мешают переживать эту жизнь во всей ее полноте. Чем прочнее ваши умозаключения, тем больше вы отождествляете себя с ними. Все, что находится за рамками умозаключений, человек считает неправильным и неприемлемым. Человек принимает свои психологические реалии за действительность.

Опираясь на свои умозаключения, мы создаем сценарий своей жизни. По словам Садхгуру, почти 90% человеческих страданий заключаются только в одном: ваша собственная психологическая драма представляется вам как что-то неуправляемое. Но это ваша драма, и вы можете руководить ей, как хочется вам, говорит Садхгуру. Если вы не будете управлять ей, она будет развиваться случайно.

Чтобы не закрываться в своих умозаключениях, Садхгуру рекомендует уделить внимание всем проявлениям мироздания, и только тогда вы сможете увидеть в нем присутствие источника мироздания. По мнению мудреца, это то, что нужно испытать каждому из нас.

Представления: 78

Теги: осознанность, ум

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 8, 2024 в 10:46am

Посвященческая наука приносит вам новые знания, но если вы не живёте в гармонии с Божественными законами, эти знания постепенно покинут вас. Жить в гармонии с Божественными законами – это обладать истинной наукой жизни. Тогда – да, вам открывается вечное, универсальное, Космическое знание, и каждый день вы делаете новые открытия, в вас зажигается новый свет. Вы уже обладаете этим знанием, вы всегда обладали им, но оно так глубоко запрятано в вас, что вам трудно это осознать. Только гармоничная, Божественная жизнь может заставить его подняться на поверхность; лучше любого чтения эта жизнь научит вас главному. Вот почему не рассчитывайте на ваши книжные знания: если вы не живёте в гармонии с Небом, всё сотрётся, всё покинет вас, даже ваши дарования и способности вас покинут. Просто установите в себе гармонию с Божественным миром, и вы откроете истинное знание, которое никогда не оставит вас.
Омраам Микаэль Айванхов

Комментарий от: Аврора, Март 8, 2024 в 10:24am

В области йоги и того учения, что он проповедует - да. Он в любом случае авторитетный источник этих знаний, кто бы что о нем не думал и кем ни считал.

Комментарий от: Синий Кин, Март 7, 2024 в 11:16pm

Аврора, ты считаешь Садхгуру авторитетным источником?

Комментарий от: Аврора, Март 7, 2024 в 11:15am
Знания и навыки
Нужно понять простую вещь – ценятся не знания, а навыки. Можно собрать себе огромную библиотеку книг, прослушать кучу лекций по какой-то теме, но от этого ничего не изменится. Нужно четко себе представлять, что знания и навыки – не одно и то же.

Есть люди, голодные до знаний. Представьте себе пустой стакан. Человек в состоянии отсутствия информации имеет сильный инь, тягу этой информации. Но затем через сколько-то лет вода в стакан больше не поместится, человек как бы напьется. И дальше туда уже ничего влезать не будет. И человек только скажет, что все скучно, новой информации нет. Я периодически встречаю людей на обучении, которые все время говорят: «а, это уже повторяется, все это уже было, нет новой информации, надоело». На что я спрашиваю: "а ты эту информацию в навык перевела?"

Знания важны. Из знаний может возникнуть навык, а может не возникнуть. Человек узнал что-то, ему показали и рассказали, он себе это как-то представил. Теперь он имеет фиксацию для совершения базового действия. Но он это действия не совершает, а бежит дальше. И так повторяется месяц, два, год, три года. Через какой-то момент у человека в голове есть куча представлений о том, что и как устроено и что возможно, но нет опыта на эту тему. Дальше происходит рассеивание знаний.

Т.к. эти знания не были осознаны как личный опыт, то здесь очень маленькая плотность энергии. Через год от этого знания остается несколько процентов энергии. Как-бы одно название останется. На нем уже будет не зафиксироваться и действия не совершить. Но человеку кажется, что он это уже и так знает, поэтому он сюда не возвращается, слышал он это уже все.

Таким образом человек заполнил весь свой стакан, но не получил ничего. У него больше нет места для новой информации, т.к. размер стакана ограничен. И поимел сильный хаос в сознании, т.к. там в разрозненном и достаточно рваном виде существует информация. Там нет структуры из-за отсутствия опыта. И человек в итоге сколько-то лет учился, но ничего не может и ничего не понимает. Мера хаоса только возросла в сознании. Он как-бы все обо всем уже слышал, но в его жизни ничего не изменилось, он сам не изменился. И он делает вывод, что все это какая-то ерунда. Или, что может, это не его традиция, и он идет в какую-то другую модель. Но в стакане места уже нет. И он очень быстро начнёт перемещаться от одной модели к следующей, от одной традиции к другой, потому что ничего оттуда взять не сможет. Это серьезная ловушка, о которой я регулярно говорю.

Чтобы в нее не попасть нужно четко понять, что знания должны трансформироваться в личный опыт. Не нужно никуда спешить. Всегда есть какое-то количество людей, голодных до информации. Которые хотят узнать все и сразу, и желательно сегодня. Не нужно никуда торопиться. Постепенно осваивайте все то, что дается. Работайте с этим.
Когда вы пробуете делать что-то на основе выданной модели, то знания изменяют свою плотность и сами немного могут меняться. Они становятся более многомерными, т.к. когда вы себе что-то представили – то мы говорим о созданной вами мыслеформе с максимум 12 мерностями. Когда же вы совершили действие, то получили опыт, который имеет мерность 22. И этот опыт существует не только в вашем сознании, но и в мире, т.к. взаимодействие было с миром и там тоже он отразился. И такое знание называется осознанным.
По материалам https://fatum-atlantida.ru/

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль commented on Алекс's status
"А я же смогла там поместить свой. Может, попробуете ещё раз?"
11 мин. назад
Алекс разместил(а) статус
"ученые постепенно начнут фиксировать вначале свет в сердце а далее лепестки этого света и оттенки которые будет периодически,,изменятся"
36 мин. назад
Алекс разместил(а) статус
"нет рамки для комментариев ,поэтому и комментария нет,"
44 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О священном пространстве в сердце.
" Алекс, а где Ваш комментарий?Вернее, в чем он?"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сегодня я друг всем потерянным и растерянным. Упрямым и наглым …
"   Ты — исследователь искренности и свободы. Пусть тебя не пугает, что для таких, как ты, здесь не придумано правил, не проложено маршрутов. Это тебе их прокладывать, наносить на карты. Это тебе совершать ошибки и думать, что все…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О священном пространстве в сердце.
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сегодня я друг всем потерянным и растерянным. Упрямым и наглым …
"Сегодня я друг всем, кто делает шаг к тому, во что верит больше всего. Не с мыслью: "что это мне принесет", а из любопытства, огромного, как семьсот трехлетний дуб, выпускающий листья каждую весну, будто эта – первая в его…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования