Умберто Эко: «Глупцы, спрячьте свои телефоны!»

 « Снимать видео или фотографировать, чтобы потом выложить это в Интернет. Всё больше людей уже не думают ни о чём другом, когда распространяют информацию о том или ином событии. И таким образом не в состоянии понять, что же на самом деле происходит перед их взором.» ( Умберто Эко)

«Главный интеллектуал Европы 20 века», учёный, философ, писатель Умберто Эко рассуждает о феномене современности — так называемом «синдроме электронного глаза», заменившим людям непосредственность и живость восприятия.       


    Глупцы, спрячьте свои телефоны!

 Как-то раз, будУмберто Экоучи в Королевской испанской академии в Риме, я пытался читать лекции, но одна женщина постоянно ослепляла меня фотовспышкой (с целью научиться пользоваться своей камерой), что мешало мне сосредоточиться на своих записях. С большой досадой я сказал (как мне иногда приходится говорить бестактным фотографам), что в то время, когда работаю я, должны прекратить работать они, по причине разделения труда, и женщина выключила свою камеру, но с таким видом, как будто я чем-то оскорбил ее. В другой раз, в Сан Лео, во время проведения праздничного мероприятия от администрации города, я приготовился заново открыть для себя пейзажи Монтефельтро, воспетые художником Пьеро делла Франческа. Три каких-то типа непрестанно ослепляли меня вспышками своих фотокамер, и я вынужден был призвать их соблюдать правила хорошего тона. Обратите внимание, что в обоих случаях «ослепители» не относились к папарацци, а, предположительно, были образованными людьми, по своей воле пришедшими послушать лекции на определённую тему. Тем не менее, очевидно, синдром «электронного глаза» заметно снизил их культурный уровень, на который они, возможно, претендовали: практически равнодушные к предмету разговора, они хотели только запечатлеть событие, вероятно, чтобы выложить его потом на YouTube. Они просто отказывались понять, о чём именно идёт речь, ради того, чтобы занести в память своих телефонов то, что и так видели своими глазами.


 Таким образом, этот синдром «памяти» механического глаза в ущерб мозгу, кажется, умственно развратил и вполне цивилизованных людей. Теперь задача – уйти с мероприятия или события, свидетелями которого они стали, с несколькими картинками (это было бы оправданно, если бы я был, например, стриптизёром), но без единой мысли о том, где они были и что видели. И если я прав, думая, что они ездят по миру, фотографируя всё, что видят, очевидно, они обречены забывать на следующий день то, что запечатлели вчера. Разным аудиториям я уже рассказывал, как прекратил фотосъёмку в 1960 году, после одной поездки по французским соборам, когда я фотографировал, как сумасшедший. По возвращении домой передо мной оказалась целая куча весьма посредственных снимков, и я не мог припомнить, что же на них изображено. Я выбросил фотоаппарат и в своих последующих поездках заносил только в свою память то, что видел. А в качестве вещественной памяти, и то больше для других, чем для себя, я покупал отличные открытки.


 Однажды, когда мне было 11 лет, моё внимание привлёк необычный шум на окружном шоссе в городе, где я жил в эвакуации. Издалека я увидел: грузовик налетел на телегу-двуколку, управляемую крестьянином с женой. Женщина лежала на земле – ей размозжило голову, и она лежала просто в какой-то каше из крови и мозгового вещества (при воспоминании об этом у меня до сих пор волосы встают дыбом – зрелище напоминало раздавленный сливочно-клубничный торт), а её муж крепко сжимал её тело и выл от отчаяния. Объятый ужасом, я не стал более приближаться: не то, чтобы это было впервые, когда я увидел мозги, размазанные по асфальту (но, к счастью, в последний раз), но это был первый случай, когда я оказался перед лицом смерти. И Боли, и Отчаяния. Что бы произошло, окажись у меня, как сегодня у какого-нибудь подростка, сотовый телефон со встроенной видеокамерой? Наверное, я бы записал ролик, чтобы показать друзьям, что я там был, а потом выложил бы свой «видеокапитал» на YouTube, чтобы доставить наслаждение другим адептам «schadenfreude» («злорадства» – прим. переводчика), или радости чужой беде. А потом – кто знает, может быть, продолжая запечатлевать чужое горе, я стал бы равнодушным. Но я сохранил всё в своей памяти, и этот образ, 70 лет спустя, продолжает меня преследовать и воспитывать, побуждает меня не быть равнодушным к чужому горю. Не знаю, есть ли у сегодняшней молодёжи такая возможность стать взрослыми. Взрослые, чьи глаза словно приклеены к смартфонам, потеряны уже навсегда.

 

10 июля 2012 года журнал «Эспрессо» перевод Григория Климешова

 

Представления: 67

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Март 22, 2024 в 3:21pm


 

Что касается меня, то, я рассуждаю о всех новоявленных технологиях с пониманием их двойственности:

с одной стороны, они призваны облегчить нашу жизнь, освободив ее от рутины к более возвышенным смыслам существования;

с другой стороны, зачастую происходит так, что именно они и отвергают нас от более осознанной жизни, когда мы чрезмерно увлекаемся и залипаем на них своим жизненным временем и вниманием своего сознания .

 Так фокусируемся на все то отвлекающее и уводящее, что предоставляют нам технологии при их неумелом использовании.

 Я очень люблю фотографировать. Именно мой восторг перед зримым, мое восхищение красками и формами  жизни, через которые просвечивает великий и неповторимый смысл,— все это ведёт меня и побуждает вновь и вновь стремиться запечатлеть мгновение.

Особенно я усердствую в путешествиях.

Но, именно там я заметила, как ухожу от ПРИСУТСТВИЯ В МОМЕНТЕ.

Именно тогда, в то самое время, когда желаю не упустить момент, заПЕЧАТлеть его в памяти своей с помощью фотоснимков,— я, фактически, «вырываю» себя из «здесь и сейчас проживания».

 И, так в памяти остаётся не само мое переживание от увиденного, а чисто КАРТИНКА увиденного.

 А это- принципиально разное.

Жизнь не проживается  ВПОЛНЕ, память не заполняется чувственными энергиями пережитого,

опыт «обрезается»…и остаётся не ПОЛНОценным …

Так прочувствовала я это.




Комментарий от: Эль, Март 22, 2024 в 2:33pm


al_ven:
 
Я вот еще как отвечу) Я - старый) любитель пеших прогулок. С собаками своими всегда старался гулять побольше, но и в "безсобачный период" выходил не оставлял этой привычки. Особенно в Подмосковье. Вокруг нашей дачи у природы конечно неброская красота, но я всегда удивлялся, что кроме нас почти никто из дачников-то и не гуляет "просто так", ну разве только "по грибы". Я во время этих прогулок думаю много, воображение включается, инсайты и сатори временами посещают... :) и сами места эти я очень полюбил, тропинки все знаю, откуда какой вид и в какое время года открывается, да и как не полюбоваться на закат в поле????? В общем, эти места как-бы живут во мне. Я раньше фотографировал немного, но сейчас перестал. По-моему это называется созданием своего мира, своей субъективности.
...Как-то пару лет назад, впервые за долгое время, в тех местах случился сильный ураган и недалеко от дороги на протяжении нескольких сот метров как будто могучая рука скосила здоровенные и красивые сосны. Потом все обменивались впечатлениями, а сосед, который не разу не был замечен мною за пределами дачных участков, с воодушевлением)) стал показывать мне на мобильнике фотографии тех поваленных сосен, которые мало интересовали его раньше.
Я вот о чем …

Комментарий от: Эль, Март 22, 2024 в 2:29pm


al_ven:

Я не могу быть уверенным в том, что "на самом деле" хотел сказать (или думает) Эко, но я могу предположить, что речь тут вот чем.
Если говорить "в среднем", то, на мой взгляд, способность к сопереживанию или способность к глубокому человеческому общению (если тут фигурируют средства связи)) находится и находилась (во все времена) не на самом высоком уровне... А любые технологические новинки не имеют никакого отношения к взращиванию в себе способности к сопереживанию, общению, солидарности, любви, наконец... (тут я могу лишь вспомнить работу Фромма "Искусство любить"), хотя, без сомнения, в чем-то другом они могу помогать людям. А когда мы видим этот стремительный технико-технологический рост при сохранении большинства внутрипсихических, межличностных и социальных проблем, то... вот и случаются разного рода эмоциональные реплики. :)
Люди столько времени тратят на поиск новинок технологического рынка, на изучение их возможностей, на зарабатывание бабок, чтобы их купить... А если почитать, подумать!? В психологии - тотальная безграмотность...

"От того, что миллиционер полицейский фотографирует место преступления, он не должен перестать переживать о смерти человека."
Да это-то понятно. И Умберто Эко, я надеюсь))), прекрасно понимает это.

Комментарий от: Эль, Март 22, 2024 в 2:27pm

Мне понравились комментарии—размышления, которые люди оставили под этим текстом-эссе Умберто Эко.

Есть над чем задуматься, чтобы углубить понимание мыслей писателя или в чем- то не столь однозначно отнестись к ним.

discoverdmyself:

тут есть некий почти когнитивный диссонанс. Есть факт, да ещё и доказанный "британскими учёными" - если ты занят каким-то делом, то, если ты не Юлий Цезарь, то ты не сможешь заниматься каким-то ещё делом - например, если ты фотографируешь, то ты не можешь ещё и переживать.
Но есть и другая сторона медали - если ты нормальный человек, то тебе достаточно увидеть фото и видео фиксацию события, чтобы начать переживать, сопереживать, сочувствовать и ассимилировать полученный опыт для последующего переживания, сопереживания, оказания помощи и так далее.
Напрашивается ответ - "нужен какой-то баланс". Но мне кажется правильным ответ - не нужно никакого баланса. Эти обе теоремы должны сосуществовать параллельно. Потому что они относятся к разным вещам. И задача человека как раз в том, чтобы не сглаживать этот когнитивный диссонанс у себя в голове, а постоянно ощущать его. И возрождать, если он вдруг начинает сглаживаться в какую-либо сторону.
От того, что миллиционер полицейский фотографирует место преступления, он не должен перестать переживать о смерти человека. Так же как и врач-хирург, работающей в травматологии на скорой, не должен хотеть фоткать особо интересные случаи открытых переломов. Оба эти случаи - перекос данного когнитивного диссонанса в разные стороны баррикад.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.
"dimslav Пн Янв 13, 2020 1:26 am Продвинутые нью-эйджеры и инсайдеры, включая Уилкока и Салла, тоже клюнули на эту удочку и вовсю вещают про вспышку Солнца, спасателях пришельцах и прочей ерунде в своем новом фильме, перевод которого готовится в…"
2 мин. назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
5 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.
"Кто читает-обратите внимание на дату, когда я разместила эту информацию на форуме Раскрытие.январь 2020 года. То есть тогда планы тварям реализовать не получилось, они перенесли их на этот год.2024-тоже високосный.Отсюда такие сильные вспышки на…"
5 мин. назад
Сообщение блога, созданное Лариса

Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.

Изида Вс Янв 12, 2020 10:24 amдобрый вечер. сон был позавчера из серии "вещих" ....не знаю с чем связан то ли с полнолунием то ли с затмением....буд то на землю поступает некоое излучение ...то ли от солнца то ли из космоса.....ощущается в теле ка жар изнутри нестерпимый ..как буд то в микроволновке находишься ..по типу радиации наверно .....люди мучаются....и мрут пачками. города пустынны ..животные мутируют. ...на улицах только стаи очень голодных то ли волков то ли собак....но размером с…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Из какой цивилизации Мария Шлоен, я не знаю.Может, она где-то об этом и говорит, я не все видео ее смотрела. Но то, что она тоже под манипуляциями-это мне уже понятно.И что ее используют для воздействия на большое количество людей-тоже.И впихивают…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"И вот об этом высказывании Бехтеревой---Я допускаю, что мысль существует от дельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. ------Я  где-то принимала участие в обсуждении видео от Бехтеревой,  того, что мы…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"Интересно о молитве. Поняла, почему при искренней молитве нарушаются патологические связи между нейронами.Но это только при искренней.При этом очень сильно поднимаются вибрации и достигают ВЯ человека.То есть человек молится не какому-то Богу…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования