Спорное и неточное размышление:

1. Низший уровень: отсутствие деятельности и размышлений.


2. Наверное, следующий: отсутствие деятельности и наличие размышлений. Возможно, исключение — дети, которые могут делать и не думать. Но после школы и института может появится привычка больше думать, так как там обычно не предполагаются действия.


3. Возможно, ещё лучше — деятельность и отсутствие размышлений. Потому что, от этого есть польза другим. И опыт полезнее книг. Хотя на втором уровне уже было размышление, но, во-первых, оно может быть далёким от реальности, и его лучше проверять на практике. Эту мысль подтверждает цитата Эйнштейна:


Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.


Во-вторых, от деятельности может произойти выгорание, и перестаёшь думать из-за потери гармонии, и можно делать автоматически, не видя лучших решений. Судя по всему, это достойный уважения уровень.


4. Наверное, высший уровень: совмещать. Звучит примитивно, но, мне кажется, к этому нужно прийти. Возможно, пройдя остальные уровни.


По понятиям индуизма первый и второй уровень можно отнести к гуне тьмы (тамас), третий — к гуне огня (раджас), четвёртый — к гуне благости (саттва).


Можно сказать, что кто-то уже умный, будучи профессором. Но эти знания могут быть слишком интеллектуальными и теоретическими — поэтому, частично бесполезными и, возможно, он будет уступать по скорости деловому человеку. Но, если это во всех смыслах хороший профессор, допускаю, что он мог пройти через третий уровень в прошлых жизнях.


Цитата из Биографии Йогананды от свами Крийянанды:

«Миссия Йогананды на Западе, которая была завершена за годы его пребывания в Америке, была направлена на раджагуну, которую он нашёл преобладающей здесь, и заметно поднял её с раджатамаса до уровня раджасаттвы. В этой стране всё ещё много тьмы, но он помог отвлечь большую часть нисходящей энергии здесь и перенаправить её вверх.»



Цитата из жизни в ашраме Хайдакхан Бабаджи:

(об уровне действий без размышлений)

Какая-то тупость стала одолевать меня от недосыпания, тяжёлой работы, невыносимой жары, от неудобства сидеть на полу, от постоянного чувства голода. Приходилось постоянно пересиливать свою слабость и боль в спине, заставляя себя следовать ашрамскому режиму. Больше недели я провёл как в тумане, пока не начал, наконец, привыкать. Я заметил в то время, что часто раздражаюсь по пустякам и что не испытываю особой радости от пребывания в ашраме. Но когда моё тело начало приспосабливаться к жёстким условиям, появились новые силы, и возобновился интерес к тому, что происходит вокруг.

(«Божественный разум», Камалу)

***

Всегда оставаться в этом состоянии (возвышенном чистом медитативном) очень трудно и утомительно, а самым большим препятствием является моя лень и тенденция пребывать в невежестве и темноте, как будто в состоянии глубокого сна. Это какая-то непонятная врожденная вялость, нейтрализующая любую попытку преодолеть инертность, любое движение к свету. Теперь я понимаю, почему Бабаджи постоянно побуждает нас проснуться, хочет, чтобы мы выполняли большой объем физической работы. Это преодолевает нашу инертность, сопротивление и страх. Достичь света стоит больших усилий, для этого нужно пройти сквозь огонь трансформации. Только когда мы будем объяты пламенем изменений, оно даст нам силу, энергию и свет. Эта духовная практика в Индии называется тапасья. Говорят, когда человек сгорает в этом пламени преданности, поглощается им, из пепла рождается новое, светлое, существо. Это похоже на миф о Фениксе.

(«Небо на Земле», Гаура Деви)



Цитаты из дневника Теслы

Судя по всему, он прошёл уровень бизнесмена и может совмещать оперативность, практичность и мышление.

«Я не раз говорил и повторю сейчас, что у нас с Эдисоном совершенно разные методы. Я – мыслитель. Я сначала обдумаю проблему, а потом приступаю к экспериментам. Каждый мой эксперимент, еще до его начала, тщательно обдумывается на предмет простоты, быстроты и четкости. Эдисон же не любил и не умел думать. Он только экспериментировал, причем большинство его экспериментов были громоздкими и ненужными. Он бродил вслепую, искал наугад. Для множества экспериментов Эдисону требовалось много сотрудников (я говорю не о его компаниях, а о его лабораториях).»

***

«Я уже говорил ему, что он часто напоминает мне Эдисона. Тот тоже любил эксперименты и не любил думать. Я привел ему в пример свой громкоговоритель. До меня не раз пытались усилить передачу звука с помощью мощных магнитов, но располагали их неправильно. В этом была ошибка. Я же сначала всесторонне обдумал проблему, а затем расположил магниты правильно и убедился, что мой громкоговоритель работает. Я не ставил эксперименты, меняя магниты то так, то этак. Я подумал и пришел к верному решению.»

Представления: 235

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Константин, Июнь 20, 2024 в 5:35am

Спасибо. Я вижу, что просветлённые люди делают так, как Вы написали.

Цитаты Хайдакхан Бабаджи о карма йоге (труде):

«… что бы мы ни делали, чем бы мы ни занимались, прежде всего мы должны думать о благополучии Вселенной. Я говорю вам, что вы все обязаны отдавать свое время и энергию, работая на благо всей Вселенной. Лишь такая деятельность принесет вам пользу.»

Комментарий от: Эль, Май 24, 2024 в 3:13pm

Но самое, пожалуй, весомое подтверждение своей интуиции о том, что в идее «Недействования —лишь Наблюдения» что- то не так,— я получила из «Материалов Ра/ Закон Одного»:

» 
Вопрос: Мне бы хотелось, чтобы вы определили смысл “любви” […]


Ра:   Я есмь Ра. Это слово должно определяться на фоне разумной бесконечности, единства или Одного Творца, с первичным искажением “свободная воля”.
Тогда термин “Любовь” можно рассматривать как фокус, выбор что-то предпринимать, как вид энергии крайне, скажем, высокого порядка, вынуждающей разумную энергию формироваться из потенциала разумной бесконечности таким и только таким образом. Некоторые люди рассматривают любовь скорее как объект, чем как деятельность, и поклоняются принципу этой крайне сильной энергетической фокусировки, как Творцу, вместо того, чтобы поклоняться Творцу как единству или уникальности, из которых испускается вся Любовь…

«

Комментарий от: Эль, Май 24, 2024 в 2:56pm


 

Мне никогда не были близки идеи о Ничего-не-Делании и только лишь Наблюдении,—

вся та концепция «Недеятеля «,— свойственная некоторым учениям и  столь настойчиво насаждаемая в эзотерических кругах.

Поэтому сердце сразу отозвалось на позицию Антуана де-Сент Экзюпери:


« Мне всегда была ненавистна роль наблюдателя. Что же я такое, если я не принимаю участие? Чтобы быть, я должен участвовать».


и вторящего ему в этом Карла Юнга:
 
« Моя величайшая радость – это работа, и я счастлив, когда для нее есть достаточно времени

(Карл Густав Юнг)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГОРДЕЕВ И СКАЗОЧНИК. ТЬМА ИДЁТ В АТАКУ. ИЗБРАННОЕ.
" Билась нечисть груди в груди и друг друга извела.  В Высоцкий."
19 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ГОРДЕЕВ И СКАЗОЧНИК. ТЬМА ИДЁТ В АТАКУ. ИЗБРАННОЕ.

 Виктор Гордеев сделал сборку из его стримов со Сказочником.Много интересных и актуальных тем затронуто.Сказочник, как всегда, на высоте.Посмотреть еще
33 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Иногда истинные и самые важные учителя приходят под совсем другим покровом и выглядят совсем иначе, чем мы ожидали …”
"Ещё один короткий пост — прозрение Айгуль на ту же тему:  о ДАРЕ любой проблемной ситуации, — том позитивном зерне, что содержит она в себе и раскрывает для вас, как ваши же потенциалы ВХОДА в НОВОЕ: “  Как…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Иногда истинные и самые важные учителя приходят под совсем другим покровом и выглядят совсем иначе, чем мы ожидали …”
"“ За любой сложностью всегда лежит дар. Если, конечно, не плыть по накатанной, а искать творческую составляющую вызова. Бог пишет нам задания на страницах наших событий. Из каждой ситуации, особенно сложной, ты должен выйти другим —…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ДРЕВНИЕ ПОСЛАНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ» (6)КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (6) 01-18.02.2026 Сообщение Coban » 15 май 2026, 19:59
"" Дорогие, вы всё ещё не понимаете, как работает духовность. У вас есть способность устанавливать согласованную связь между Богом, который живёт внутри вас, и тем, кто создал Вселенную. Так было всегда.С самого начала Крайон учил этому…"
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ДРЕВНИЕ ПОСЛАНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ» (6)КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (6) 01-18.02.2026 Сообщение Coban » 15 май 2026, 19:59
"" Пришло время перемен и понимание, что все мастера этой планеты пришли сюда по одной причине — как люди, чтобы показать вам, на что похожи эти отношения. Это то, что доступно каждому. Отношения, которые принесут вам больше жизни,…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ДРЕВНИЕ ПОСЛАНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ» (6)КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (6) 01-18.02.2026 Сообщение Coban » 15 май 2026, 19:59
"" Дорогие мои, это действительно путешествие — путешествие любви. И как иронично, что вы находитесь в Египте и смотрите на послание, которое несут стены. Те, кто возвёл их здесь, чтобы вы могли его увидеть, окруженные их метафорами и…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН «ДРЕВНИЕ ПОСЛАНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ» (6)КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (6) 01-18.02.2026 Сообщение Coban » 15 май 2026, 19:59

КРАЙОН «ДРЕВНИЕ ПОСЛАНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ» (6) Крайон – Ли Кэрролл Приветствую вас, дорогие мои, я Крайон из Магнитной Службы. Для тех, кто слушает и смотрит, мы действительно находимся в Египте, в месте под названием Эдфу, в храме Гора. Но я хочу рассказать вам о том, что эта группа увидела вчера и как это могло повлиять на вас, как это взаимодействует с вами и как бы вы отреагировали на это. Что вы думаете? Что вы думаете о Хомамбу? Итак, вчера мы были в другом храме, который…Посмотреть еще
11 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования