Околосмертный опыт Карла Густава Юнга ...

Околосмертный опыт Карла Густава Юнга ...

Карл Юнг верил, что потребность в общении с Богом явление совершенно естественное для человека, а не невротическое, как утверждал его современник Зигмунд Фрейд.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_66b37142467414006355ed12_66b3723101c93b29130bb643/scale_720 720w, https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_66b371424674140... 2048w" />

Возможно, причина этого в том, что сам Юнг в 1944 году пережил околосмертный опыт, когда он поднялся «высоко в космос», а потом вернулся на Землю/. В ходе этого переживания с него слетело эго и прочий жизненный багаж и он получил возможность исследовать самое ядро своего Я, свою подлинную сущность. Юнг очень живописно рассказал о своем околосмертном опыте, который произошел в результате тяжелого сердечного приступа.

Приведу отрывок из его книги «Воспоминания, сновидения, размышления»:

Я испытал странное чувство, что все происходившее со мной прежде все это сброшено. Все, что я намечал сделать, чего желал и о чем думал вся эта фантасмагория земного существования вдруг спала или была сорвана, и это было очень больно. Но что-то все же осталось: все, что я когда-либо пережил или сделал, все, что со мною случалось, это осталось при мне. Иными словами, мое оставалось со мной. Оставалось то, что меня составляло, моя история, и я чувствовал, что это и есть я.

Этот опыт принес мне ощущение крайнего ничтожества и одновременно великой полноты. Не было более ни нужд, ни желаний ведь я уже прожил все то, чем был. Поначалу мне показалось, будто во мне что-то уничтожили, что-то отняли. Но позже это ощущение исчезло, прошло бесследно. Я не жалел об отнятом, наоборот со мною было все, что составляло меня, и ничего другого у меня быть не могло.

На самом деле минуло целых три недели, прежде чем я смог вернуться к жизни. На еду мне и смотреть не хотелось организм не принимал пищу. Вид города и гор с больничной койки выглядел как размалеванный занавес с черными дырами или клочками газет с фотографиями, которые ничего мне не говорили. Отчаянию моему не было границ, не давала покоя мысль, что «теперь мне опять придется вернуться в эти ящики», из космоса мне казалось, будто за горизонтом находится искусственный трехмерный мир, где каждый человек сидит отдельно в своем ящике. Неужели мне придется заново убеждать себя, что такая жизнь зачем-то нужна? Эта жизнь и весь этот мир представлялись мне тюрьмой. Я никак не мог смириться с тем, что обязан воспринимать это как нечто совершенно нормальное. Я так радовался освобождению, а теперь выходило, что я, как все остальные, буду жить в каком-то ящике .

Юнг пишет, что после этого невероятного опыта он считает веру в жизнь после смерти совершенно нормальным явлением, а отнюдь не невротическим симптомом. Более того, ученый уверен, что о неврозе свидетельствует как раз стремление отогнать мысли о загробной жизни и о Боге.

«Наше бессознательное верит в жизнь после смерти», писал он приблизительно в тот период, когда пережил разделенный околосмертный опыт с одной из двоюродных сестер своей жены.

Мне снилось, что постель моей жены застелена в глубокой яме с каменными стенами. То была могила или, скорее, античное захоронение. Вдруг я услышал глубокий вздох словно кто-то отошел в мир иной. Из ямы воспарила женщина, похожая на мою жену. На ее белом облачении были вытканы странные черные символы. Я проснулся, разбудил жену и заметил время: три часа ночи. Мне сразу подумалось, что этот необычный сон может означать чью-то смерть. В семь утра нам сообщили, что в три часа ночи умерла двоюродная сестра жены.

Юнгу отнюдь не кажется странной мысль о том, что мы можем общаться с Богом. В своем эссе, называющемся «О жизни после смерти», Юнг пишет, что как минимум некоторая часть нашей психики не подчинена законам пространства и времени. Чтобы обрести полную картину мира, нужно учитывать некое дополнительное измерение, писал он. Только тогда возможно «целостное объяснение» жизни.

«Мы должны признать тот факт, что в основе нашего мира, состоящего из времени, пространства и причинно-следственных связей, лежит некий иной порядок вещей, в рамках которого такие понятия, как «здесь и там» и «до и после», не имеют никакого значения. Я убежден, что по меньшей мере для некоторой части нашего психического существа время и пространство представляют со- бой явления малосущественные. И, по-видимому, эта тенденция усиливается пропорционально удалению от сознания вплоть до абсолютно вневременного и внепространственного состояния».

Юнг был очень цепким наблюдателем и, очевидно, верил в нашу способность общаться с иным миром. Он верил, что это общение осуществляется «при помощи намеков», которые приходят к нам во снах, а также в моменты близости к смерти.

Под «близостью смерти» Юнг, несомненно, имел в виду собственную смерть индивидуума. Но, исследуя разделенные околосмертные переживания, я убедился, что подобное же воздействие может оказать на нас и близость смерти другого человека. По-видимому, само по себе приближение смерти не обязательно нашей собственной сопровождается открытием прохода в высший мир, и заглянуть за этот порог может не только умирающий, но и те, кому еще жить и жить.

В отчетах людей, переживших разделенный околосмертный опыт, мы нередко встречаем реплики вроде «открылось окно, и я увидел Небеса» или «перед нами словно распахнулась дверь, и я вполне мог войти в нее вслед за женой». Люди, пребывающие в полном здравии и ясном сознании, видят этот проход на другую сторону и имеют возможность взаимодействовать с явлениями божественного мира.»

Источник: Рэймонд Моуди, Поль Перри «Проблески вечности: Абсолютно новые доказательства жизни после жизни» https://vk.com/wall24161060_5675

Представления: 67

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Март 23, 2025 в 12:19pm

Информация  к  Размышлению...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"Прерву свой рассказ еще одной цитатой из текста блога, полагаю, весьма уместной: ИИ — это зеркальная поверхность. Она блестит, но за ней пустота. Когда духовный лидер выдает сгенерированный текст за свое «откровение»,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"И, надо сказать, что  восторгнувшись первыми же блогами участника, я тут же искренне поделилась с ним своим впечатлением и поинтересовалась, чье же это авторство. На что получила ответ, что это творчество его самого и получил он это, как…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"Но куда интереснее в контексте темы блога эксперимент, проводимый мною в течение последних 2-х дней. Идея этого эксперимента родилась не случайно, просто сказанное в блоге прояснило для меня то, о чем я сама стала догадываться и так подтолкнуло…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"Какой- то «набор слов» вижу я..  в чем нет смысла. Скажем, что это за такой “Всегда Единый божественный Разум Единого коллективного Со- Знания “, куда полагается выйти? Какая - то смесь несмешиваемого: Единый…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему 90% тревог — бесполезны? Как научиться жить, а не переживать 4/5
"" Готовы принять жизнь такой, какая она есть и ощутить настоящее соединение с собой?""
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему 90% тревог — бесполезны? Как научиться жить, а не переживать 4/5
"Информация к Размышлению..."
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как 5 минут в день научили меня жить осознанно (и это проще, чем кажется)5/5
""Путь осознанности приводит к освобождению от привычной борьбы, суеты, вечного контроля.В трудные дни у вас появится тихая опора внутри — точка покоя, к которой всегда можно вернуться и восстановиться. Пусть этот путь станет вашей опорой,…"
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как 5 минут в день научили меня жить осознанно (и это проще, чем кажется)5/5
"Пусть каждый читатель найдёт свою точку внутреннего покоя. P.S. На этом серия статей «Проблемы создает ваш ум. Путь к осознанности» заканчивается, но внутреннее путешествие только начинается.Сохраняйте контакт с собой,…"
8 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования