Апрель смеётся в форточку — весна, поэтому не хочется о грустном …



“ Апрель смеётся в форточку — весна, поэтому не хочется о грустном. Течёт ручей, прокладывая русло для менестрелей среднего звена. Философы грустят о вожаке. Теперь у нас философов навалом.

А чтобы ты от скуки не зевала, послушай лучше сказку о жуке.

Из офиса выходит человек — ни тряпка, ни подлец, ни махинатор. 

Берёт в ларьке бутылку лимонада в обычный день, допустим, что в четверг. Звенят трамваи. Человек идёт, садится на скамейку рядом с домом. 

По телу разливается истома, и человек смеется, идиот.

И к человеку прилетает жук. Чернильный жук нормального размера. Ни фея, ни виверна, ни химера. 

Жук говорит: я рядом посижу. 

Жук говорит: я на тебя смотрю, какой же ты огромный и великий. Наверно, прочитал большие книги, возможно, дочитаешь к сентябрю. 

А я вот жук, я жёсткое крыло, я куча лапок, но довольно сильных. Люблю цветы, арбузы, апельсины, конфеты (просто в голову взбрело). 

Мне почему-то кажется — ты бог, хранитель истин, альфа и омега. А я вот спал, мне снилось много снега. И неужели я кому-то плох?

Сосед жука ответствует ему: какой я бог, я даже не летаю. Вот жизнь моя дурацкая, пустая. Устроена давно не по уму. На кухне табуретка и плита. В гостиной шкаф, диванчик и драцена. А если вам нетрудно, драгоценный, извольте научить меня летать.

Что проще? —жук кивает, — не впервой. Нормальный жук, на комплименты падок.

Небольно лезут крылья из лопаток, и человек летит над мостовой, хотя его полет не разрешён. 

Над стадионом, мачтой с парусами. 

И человек с жучиными глазами. 

И человеку очень хорошо. 

Пусть лает на него пугливый шпиц, но всех забот — не врезаться в берёзу, не замечая страшную угрозу и деликатно огибая птиц.

Труба зовёт принять привычный вид. Апрель. Внутри сплошное хали-гали.

Жук говорил: отлично полетали. 

Жук говорит: понравилось — зови.

Вот человек бредёт домой пешком и покупает зелень для окрошки. 

А мальчик, глядя на жука в окошко, мечтает тоже вырасти жуком.

Несётся к папе. Матрица сбоит у олигарха и владельца клуба. Отец вздыхает: мальчик, это глупо, но скрещивает усики свои.

#svirel_poetry

Резная свирель, https://t.me/svirel_poetry/4399



Представления: 55

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Апрель 29, 2025 в 9:57pm


“ А ты действительно смогла то, что не могут короли. Коварный сыщик щурит глаз — следы теряются в пыли. Ты ненавидишь серый цвет, считаешь глупость за недуг. На запад катится рассвет. Кибитка движется на юг. Твой бог — ремесленник, творец и по субботам гитарист. Скажи, зачем тебе дворец? Сон беззаботен и искрист, день не зависит от погод — он замечательный всегда.

Бежит осёл, мурлычет кот, в тумане прячется гряда. По небу облако течёт, живое плачет о живом. А ночью старый звездочёт смахнет планету рукавом. Она покатится, звеня, и полюс хрустнет, как щербет.

И кто-то вспомнит про меня, а кто-то вспомнит о тебе: куда их чёртушка понёс, кто самый главный идиот? Летит петух. Лохматый пёс на лапы голову кладёт. И зажигается свеча, и блюз включает человек. Мы к вам приехали на час, хотя остались бы навек. Труслив разбойник или смел — с пластинкой встретится игла. Ведь я действительно сумел, ведь ты действительно смогла.  Бог знает фокусы с вином. Пока он слушает орган, смеется старый астроном, при деле старый балаган.

#svirel_poetry


Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О Чем Нельзя Рассказывать Никому. Основные ошибки.
"Мы всего лишь должны вспомнить кто мы есть истинные и настоящие, и чувство Страха будет тут же трансформировано Я эту фразу слышу здесь, по меньшей мере, последние лет 8 … А «воз», как говорится, « и ныне…"
2 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Страх за будущее — это иллюзия. Вот как её разоблачить
"Последняя иллюзия: что страх когда-то исчезнет навсегда Не ждите, что однажды проснётесь и больше никогда не испытаете тревоги. Просветление — не в отсутствии страха, а в свободе от веры в его реальность. Даже когда он приходит, вы больше не…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Страх за будущее — это иллюзия. Вот как её разоблачить
"              " Осознайте  себя разумной бесконечностью. "  "
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Страх за будущее — это иллюзия. Вот как её разоблачить
"Информация к Размышлению..."
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О Чем Нельзя Рассказывать Никому. Основные ошибки.
"Бог Есть Любовь. Абсолютная и без всяких условий.   Тройственность Любви, Мудрости и Могущества.Эта Любовь, как Присутствие Бога Всегда находится в нашем Сердце. Мы все являемся частями этой Любви Бога. Это и Есть то, кем мы все Всегда и…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ты веришь своим мыслям? Зря. Вот что на самом деле происходит
"                               "Осознайте  Себя  Разумной  Бесконечностью..."     "
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ты веришь своим мыслям? Зря. Вот что на самом деле происходит
""  Заключение: Кто ты на самом деле? Ты страдаешь, потому что забыл одну простую вещь: ты — не мысли. Ты — не история, которую рассказывает ум. Ты — не прошлое, не будущее, не даже настоящее. Ты — осознавание, в…"
15 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования