“     Как научиться ТАК любить?

 
 Недавно одна моя подруга написала в своём канале пост, который меня глубоко тронул.

Она привела всем знакомые слова, часто произносимые в качестве тоста на свадьбах, - но сколько же в них мудрости и истины!

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,

любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует,

не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;

всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

Любовь никогда не перестаёт…

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь;

но любовь из них больше

(Апостол Павел, 1-е послание к Коринфянам 13:4–8, 13:13)

Она процитировала этот отрывок и задалась вопросом:

А как вообще научиться так любить? Не выборочно, не «когда заслужил», а по-настоящему - так, как это делает Бог: без условий, без ожиданий, без претензий и страхов.

И мне вспомнилась одна практика, которую мы делали на последнем ретрите.

Она называлась «Глазами Бога».

Мы должны были выбрать себе партнёра.

Мне досталась молоденькая девушка - хрупкая, светлая, с огромными голубыми глазами и чувственной линией губ.

Мы стояли друг напротив друга, держались за руки.

Ведущая объяснила: один из нас будет активным участником, другой - принимающим.

Моя роль была - увидеть в человеке то, что видит в нём Бог.

Скажу честно, сначала я растерялась.

Как это - увидеть глазами Бога?

А что, если я не услышу ничего? Или не пойму?

…Но я сделала несколько глубоких вдохов, успокоила дыхание и просто позволила себе смотреть.

Без анализа и без попытки понять - просто быть проводником.

Я смотрела в её глаза и стала описывать то, что чувствовала:

«Ты красивая. Воздушная. Хрупкая, но сильная изнутри...»

И вдруг в голове отчётливо прозвучало слово: «Слова».

Я даже споткнулась на полуслове:

- «Слова? Что это значит?» - подумала я.

Я спросила девушку, имеет ли слово какое-то особое значение в её жизни.

Может быть, она работает с речью? Выступает или пишет? Или должна, но пока не решается?

Потому что ощущение было очень чётким: её душа хочет проявляться через слова.

Лена - так звали мою партнёршу - вдруг заплакала.

Оказалось, она уже два года откладывает то, о чём просит её сердце: написать книгу.

В тот момент я поняла, как работает эта практика.

Любить - значит видеть в человеке то, что в нём видит Бог.

Не внешнее, не маску и не роль, а внутренний свет.

Любовь - это способность почувствовать душу другого и помочь ей зазвучать.

Иногда это можно сделать словом.

Иногда - улыбкой, прикосновением, взглядом.

Да просто своим присутствием, когда человек рядом чувствует, что его видят, слышат и понимают.

И этого бывает достаточно, чтобы у другого выросли крылья и снова захотелось жить.

«Где есть любовь, там есть жизнь

— Махатма Ганди

https://t.me/presents_of_angels/231

Представления: 64

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 14, 2025 в 6:02pm

Любви невозможно научится...  Любовь,  -  это наша истинная суть... Любовь, - это то, кто мы есть истинные и настоящие.  Любовью можно только Быть.  Или не Быть.  "Быть, или не Быть?"  -  Вот в чём вопрос. Выбор всегда только за нами...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"" В конечном счете умение отстаивать свою точку зрения это вовсе не искусство побеждать в спорах или громче других кричать. Это искусство не терять самого себя. Человек, который способен спокойно сказать «Я думаю иначе», не…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"Информация к Размышлению..."
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Предназначение - Быть
"" Я во Всём. И Всё во Мне".    БЫТЬ Всегда и Везде в состоянии Вечного СЕЙЧАС. Есть только ОДИН."
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Алена Веселкова
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"" Увидев или услышав слово Бог, думай о том, кто рядом с тобой в трудах и играх, и о своей собственной коренной, истинной сущности. Не думай о некой высшей силе где-тов небесах.  БОГ - это Ты.           …"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «СДВИГ – 2020» ЧАСТЬ 2
"Информация к Размышлению..."
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Благодарю!"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования