« Я чувствую, что ты чувствуешь, что я чувствую … »

“  #мимолетное 

 Когда двое по душам говорят друг с другом, рассказывая о своем пережитом опыте, чувствах и мыслях, то за этим может прятаться одно сильное желание: «я хочу, чтобы ты узнал и почувствовал — что такое быть мною». Социальные существа, изолированные в своих телесных оболочках, мы все же хотим выйти за эти рамки, ощутить соприкосновение с другим сознанием, и не через слияние, а через отраженность в глазах другого человека.

 Всякая подлинная увиденность начинается со стыда, так как, переживая его, мы осознаем, что нас разглядывают. Стыд может быть в форме смущения, если взгляд, направленный на нас, желанен и ощущается как доброжелательный. Под таким взглядом хочется осторожно идти дальше, говорить и раскрываться больше — чтобы этот другой почувствовал, что такое — быть мною, а я смог почувствовать — кто ты. Это знание и чувствование никогда не будет полным. Но, наверное, ничто не сравнится в своей целостности и интимности с «я чувствую, что ты чувствуешь, что я чувствую». Ты знаешь что-то обо мне, и тебе интересно или нравится, и ты знаешь, что я знаю про твое «нравится», и уже мне от этого хорошо. Удивительная спираль ощущений, одновременно и автономность, и взаимопроникновение сознаний, растворяющая стыд. Оно вернется, это облачение стыда, но не в этот момент подлинности, когда через принимающий, интересующийся или даже любующийся взгляд другого я вдруг могу начать принимать в себе то, что ранее отвергал. Потому что если ты увидел/а, почувстовал/а, каково это быть мною, и не отвернулся/отвернулась с отвращением — может быть, так мягко и нежно получится и у меня с собой. И с тобой.

Мне кажется, зима - хорошее время для таких разговоров

 Илья Латыпов, https://t.me/latypov_ilya/719

Представления: 73

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Декабрь 12, 2025 в 11:45am


 

  • Потому что если ты увидел/а, почувстовал/а, каково это быть мною, и не отвернулся/отвернулась с отвращением — может быть, так мягко и нежно получится и у меня с собой. И с тобой.

    Мне кажется, зима - хорошее время для таких разговоров

————


 Да, чувства говорят об этом … Снега ещё так и нет, но настроение зимы замедляет, погружает в  раздумья, но особые раздумья, окутанные мягкой пеленой воображения …

Этот текст для меня невероятно пронзительный, трогательный, как и сам автор с его тонким чувствованием.

Зима приглашает к молчанию … внутреннему теплу и какому- то новому ощущению дыхания жизни.


 Так хочется верить в зимние сказки и в то, что Жизнь победит- таки все и возьмёт свое.

Мы подарим друг другу ЖИЗНЬ.

У нас получится!



Комментарий от: Георгий, Декабрь 12, 2025 в 9:25am

"Время разбрасывать камни, и время их собирать..."   Есть только ОДИН(Одно).

Комментарий от: Георгий, Декабрь 12, 2025 в 9:21am

Взаимодействие двух энергий между собой и полученным в ходе жизни опытом, как положительным, так и отрицательным. Процесс эволюции со-знания.                                                                                                   " Я  -  это Ты. Ты  -  это Я, а вместе мы неразделимы..."

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Ты сможешь честнее, громче, выше …”
"“ Сегодня я хочу поздравить нас всех не с праздником весны или красоты …”  Елена Милешко"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иногда прямым текстом приходит ответ.
"  По сути, именно о таком феномене незримой. нелинейной (поистине, квантовой)   ВЗАИМНОЙ связи ВНЕШНЕГО и ВНУТРЕННЕГО  писал Карл Юнг, называя подобное синхронистичностью.   “        Диалог с…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иногда прямым текстом приходит ответ.
"Ответы приходят. Иногда - странным образом от странных людей или через странные события. Кто-то заботится о нас и поддерживает; и откликается ответами и поддержкой. Их просто надо увидеть, услышать, понять. Как эта исцелившаяся женщина услышала и…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Итак, мы все яснее осознаем, что Присутствие есть по сути своей глубочайшая встроенность в мир, в бытие. Когда даже сама медитация признается в ее динамических/ деятельных вариантах (так называемая динамическая…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Такое понимание своей неразрывной связи с ДРУГИМИ предохранит нас от неверного представления, будто пребывание в истине момента Здесь и Сейчас со всеми его озарениями и открытиями,— это непременное укрытие в собственном внутреннем мирке,…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Но Учитель здесь идёт ещё дальше. Присутствие в Здесь и Сейчас у него неразрывно  не только с ощущением мирского бытия, но и с единением со всеми близкими вам, что и есть проявление живой Любви: “ БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Даосская, восточная концепция о «присутствии», как наиболее гармоничной форме существования человека, за последние десятилетия прочно вошла в западный эзотерический словарь, но, конечно же, в совершенно искаженном виде…"
Суббота

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования