Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом.


“  Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом. А значит признавать тот факт, что ты тоже есть, и что отличаться от других - нормально. Нормально иметь свои желания, потребности и цели, которые необязательно должны совпадать с ожиданиями окружающих.

При этом ты не обесцениваешь чужие ожидания, чувства и потребности. Ты не доказываешь, что ты важнее, чем другой. И не оправдываешься за то, что отличаешься. Ты просто говоришь: "Да, я вижу, что ты есть. Но и я есть тоже. Да, я вижу, что ты ждёшь от меня соответствия твоим ожиданиям. Но я не могу соответствовать, потому что тогда это буду уже не я".

Ты просто очерчиваешь границы своего Реального Я: "Вот это и это - Я, а вон то - уже не Я. Как бы тебе ни хотелось, я не могу быть кем-то другим. Это будет ненастоящее, притворное, кажущееся. Это будет манипуляция с целью угодить и понравиться. Это будет обман - и тебя, и себя. А я не хочу манипулировать и обманывать, потому что так мы будем чужими".


Возможно, звучит парадоксально, но игнорирование своих границ - это и есть отчуждение и эгоизм. Потому что игнорируя себя и угождая другому, ты делаешь это исключительно ради своего испуганного Эго. Ты хочешь понравиться и подстроиться, чтобы избежать отвержения. В этот момент тобой руководит страх, и ты зациклен только на том, как бы не быть брошенным. Тебе кажется, что ты думаешь о другом, но ты озабочен защитой своего Эго от боли. А защищаясь, ты не способен быть в близком любящем контакте с кем бы то ни было.

Оставаясь же в честности и в своих подлинных границах, ты делаешь выбор в сторону глубины и близости, которые возможны лишь там, где есть двое Реальных людей. Выбирая быть Реальным Собой, ты помогаешь пространству отношений очищаться от иллюзий, страха и груза вины. Ведь именно в таком пространстве - звенящем свободой и чистым присутствием "Я Есть" - рождается любовь.



  © Александра Карбовская, https://vk.ru/wall11561571_14782


Представления: 86

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Эль, Апрель 9, 2026 в 3:34pm

 “  Целостность - это не жесткость и не холод, это соединение чувствительности и внутренней силы, структуры и границ и тогда свет перестает быть слабостью, он становится силой. ”

  (https://dzen.ru/a/aaESj2DsmkdN4nBz)

Комментарий от: Эль, Апрель 9, 2026 в 3:30pm


“ 
Истинная духовность умеет отказывать без чувства вины.”




.

Комментарий от: Эль, Апрель 8, 2026 в 8:04pm

Духовность это вовсе не бескостность


Духовность — это вовсе не бескостность,
Духовность — не обязанность прощать…
Терпеть — и балагурство, и несносность,
Любить, и обнимать, и услащать.

Духовный человек, считают, будто —
Весь из невидимых светящихся частиц,
Что надевает добровольно путы
И не имеет собственных границ…

Духовность — это не размытые пределы,
И — не стена меж человеком и людьми.
Духовность — чувствовать душой благое дело
И всё, что Богу милосердному сродни.

[…]

  Светлана Скопинс
.
Комментарий от: Эль, Апрель 7, 2026 в 3:48pm


“ Личные границы коренятся в божественном признании ценности индивидуального пути.

Любовь, милосердие и защита. В Новом Завете Христос учит нас любить ближнего как самого себя (Матфея 22:39). Эта заповедь, казалось бы, призывает к растворению в других, но истинная любовь невозможна без здоровых границ. Любить себя – значит заботиться о своем духовном, эмоциональном и физическом благополучии, очерчивая тем самым круг личной ответственности и необходимого для жизни пространства. Милосердие и прощение не должны становиться оправданием для попрания собственных нужд и ценностей.

 ( https://dzen.ru/a/aQDm2GwaE3oH56zb?ysclid=mnokoyithi730504742)

Считаю очень важными эти слова о “признании ценности индивидуального пути.”

Если человек уважает индивидуальность и личный Путь другого искателя, он никогда не станет выпячивать свой Путь, давить и продавливать свои знания, так бесцеремонно заполняя энергетическое пространство собой

и нарушая так, подчас, энергетически и информационно “взламывая” границы других и их правду.



Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ВОЗРОЖДЕНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ!
"Информация к Размышлению..."
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «И трусость, несомненно, один из самых страшных пороков». Многомерность ПРЕДАТЕЛЬСТВА... АТЛАНТИДА- в нас…
" В этой теме для меня важное место занимают и комментарии ."
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Числовая мера, Пророческая традиция, СХОЖДЕНИЕ МИРОВЫХ ПРОГРАММ.
"Из комментариев к видео: “ @XTO_TYT1 месяц назад  Вместо того чтобы прятаться от суровой действительности за мистикой ради самоуспокоения посмотрите правде в глаза. Любой космический закон заканчивается там, где нарушаются права…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЧТО ПРОИЗОШЛО С ЭЗОТЕРИКОЙ. КТО ТАКОЙ ЭЗОТЕРИК БУДУЩЕГО?
"комментарий Главный сдвиг уже произошёл, но многие его не заметили. Эзотерика больше не про ответы. И, пожалуй, уже никогда про них не будет. Мир изменился слишком сильно, быстро и необратимо.  Раньше к мастеру шли за тем, кто…"
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Чем новый мир отличается от старого? Откуда проводники знают о переходе? Почему мы такие разные? Узнайте ответы на эти вопросы Ч.2.
"Информация к Размышлению..."
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Чем новый мир отличается от старого? Откуда проводники знают о переходе? Почему мы такие разные? Узнайте ответы на эти вопросы
"Информация к Размышлению..."
18 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования