Мощно о “парадоксе любви к себе”!


“ С легкой руки популярной психологии уже практически все знают, как важно и правильно – "любить себя". Вот только это знание,  как правило, не помогает. Многие люди как ненавидели себя – так и продолжают, так как опыта бережного  обращения с собой нет. Все попытки «любить себя» проваливаются, особенно если пытаешься сделать это в одиночку. 


Парадокс «любви к себе» заключается в том, что для начала нужно как следует прочувствовать и изучить то, как мы себя ненавидим, стыдим, запугиваем, виним и совершаем прочие неприятные вещи с собой тогда, когда мы не вписываемся в некие заданные «правильные» рамки. У Данте не зря девять кругов ада. Вот так, раз за разом, срываясь, обнаруживая, как от малейших неудач, ошибок или даже просто нелепостей рушится самооценка – каждый раз фиксировать все новые и новые виды и формы нелюбви. А может, и старые, заезженные до невозможности, неважно. Круг за кругом, по спирали, только теперь вместо «мне плохо… я себя ненавижу…» будет гораздо более внятное видение того, за что и как я себе делаю плохо. И на каждом круге терпеть поражение в том, чтобы относиться к себе лучше (поэтому лучше такой путь делать с кем-то, кто выдержит эту череду поражений, и сохранит возможность поддерживать на этом длительном пути). Ближе ко дну ада боль сильнее, отчаяние все мощнее, и рождается новый вид ненависти – ненависть к себе за то, что не можешь прекратить себя ненавидеть. 


И вот тут возможна все-таки развилка (когда, простите, по-настоящему зае[.]етесь ненавидеть себя в квадрате). Можно попробовать пожалеть себя за то, что не можете прекратить себя ненавидеть, не получается остановить этот разрушительный процесс. Пожалеть, а не обругать. К сожалению, до момента отчаяния и тупика вряд ли получится найти нужные слова и ощутить что-то иное. 


 Вот с такой жалости и появляется шанс на какое-то иное отношение к себе.  Впереди еще долгий путь, так как без других людей, без заимствования их опыта хорошего отношения к нам вряд ли что выйдет, но начинается все с жаления, которое «вдруг» вклинивается в эту многоступенчатую цепочку ненависти и расшатывает ее.


  Илья Латыпов (https://t.me/latypov_ilya/803)

     _____——-____

 Мне очень лег на душу этот пост Ильи.

Недавно перенесла острый приступ недовольства собой после совершения «роковой», — как казалось мне, — ошибки.

Самое обидное, что я наступила на те же самые свои же «грабли».

И в начале ситуации ещё помнила об этом, так как «грабли» эти вроде уже не раз были пройдены и осознанны мною …

но … потом … импульс взял свое и случилось то, что случилось.

Бывают внутренние состояния настолько прочные, что, вероятно, требуются не одни «грабли», чтобы до конца трансформировать их.

 

Главное при этом не стучать себя по башке своими же «граблями» в пылу последующего самобичевания :-)),

а любить и только любить ... :-)


Найти милость к себе в самой себе…
Прощать и  ещё раз прощать …

но и продолжать делать выводы …


 Я постаралась, потому что уж очень распереживалась на этот раз  … :-)


.

Представления: 34

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
"Сад Рёандзи Сухой сад (яп. 枯れ山水, карэсансуй), или сад камней, построен в 1499 году мастером Соами (яп. 相阿弥, . Подобные сады характерны для многих дзэн-буддийских и сингонских храмов Японии. Представляет собой небольшую по размерам прямоугольную…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
" "Это для тех, кто «под чутким руководством» ченнелингов привык склонять Ум, как главного врага человечества )) ."                                                                                                     …"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
" Кстати, Шарон Стоун знаменита ещё и тем, что у неё IQ  (коэффициент - показатель интеллекта) ,— один из самых высоких среди встречающихся в мире .Это для тех, кто «под чутким руководством» ченнелингов привык склонять…"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2026-04-30_12-24 Разговор - Семилучевой крест, Радость как привычка

 https://disk.yandex.ru/d/844Gvn6YGkP7WAРазговоры — Яндекс Дискdisk.yandex.ruслушайте самую нижнюю запись  2026-04-30_12-24 Разговор - Семилучевой крест, Радость как привычка, и много интересных наблюдений…Посмотреть еще
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Чело-Век экспериментальной планеты Земля(Гайя) очень важная часть единого планетарного божественного коллективного Сознания в процессе его постоянной и непрерывной Эволюции в Вечности нашей Жизни в познании самого Себя, своих возможностей,…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Веления Эль Мории (записанные Э. К. Профет) Сердце Огонь Фиолетовый, в Сердце Пылай, Любовью Божественной Ярко Сияй! Ты — Милосердие истинное вечно, Да буду Созвучен тебе Бесконечно. Голова Я ЕСМЬ Свет — Христос во мне, Гори Всегда в…"
вчера
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
""Так и Высшие Силы ведут нас путём роста и не путём комфорта. Они видят не только саму просьбу, но и её корень и ту грандиозную картину нашей души, которую мы сами пока разглядеть не в силах...." Понимание целей трудностей и испытаний на…"
Вторник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования