Позитивное и негативное мышление. Опасность насильственной трансформации сознания.

Наше мышление, как всё в этом мире проявляется в противоположностях. Наш мир дуален и многогранен. Любая точка зрения находит свою противоположность в других взглядах. Одна из дуальных пар это наше мышление, которое может быть как негативным, так и позитивным - тотально или частично.
За последние годы широкое распространение приобрела практика позитивного мышления. Но на ряду с успехами этого метода наблюдаются и его недостатки, которые становятся все более явными. В чем же они заключаются и как избежать их появления?
Давайте сначала определимся в тех понятиях, которые я вкладываю в негативное и позитивное мышление.
При тотальном (опасном) негативном мышлении человек воспринимает окружающий мир, как нечто враждебное по отношению к нему. Любые ситуации и события он видит воинствующими, агрессивными и опасными. Его мышление настроено на такую волну, что он видит негатив даже там где его нет - он сам его себе придумывает. Его мозг так складывает пазлы картины мира, что она получается уродливой и пугающей. Он живет в этой негативной реальности, которую сам для себя создает.
При тотальном (опасном) позитивном мышлении человек напротив - воспринимает окружающий мир, как нечто постоянно любящее и дружелюбное по отношению к нему. Любые ситуации и события он видит радостными, благоприятными и полезными. Его мышление настроено на другую волну нежели мышление человека с негативным образом мировосприятия. Тотальный оптимист старается увидеть позитив даже в самых трагичных и болезненных ситуациях. И так же как при негативном мышлении, человек позитивного склада ума сам придумывает для себя позитив даже там, где его нет. Он складывает всё те же пазлы картины мира в другие комбинации и она у него получается такой, какой он хочет ее видеть. Он так же живет в той реальности, которую сам для себя создает.
Это две крайние точки движения маятника, две крайности мышления - дуальная пара - "тотальный пессимист и тотальный оптимист". И та и другая крайности опасны. Ни первая, ни вторая не способствуют истинному вИдению "вещей", а лишь искажают их. И так же в любой другой дуальной паре, необходимо придти к золотой середине. Это и даст "чистое" видение картины мира без манипуляции ее фрагментами под воздействием дуального мышления.
Изменить видимую картину мира очень просто. Надо только поменять угол зрения - по другому сложить пазлы и вы получите совершенно новую реальность, а потом еще одну и еще....и так до бесконечности, пока вы будете продолжать смотреть на мир через калейдоскоп стереотипных установок и социальных шаблонов.
Образ нашего мышления формируется с первых дней нашей жизни и на его формирование оказывает влияние очень многое - родители и родственники, воспитатели и учителя, друзья и недруги, рабочий коллектив и круг знакомых, кино, литература и средства массовой информации и многое многое другое. Под воздействием такого огромного влияния извне наш мозг формирует свое отношение к этому самому окружающему миру, который воздействует на человека. От того какие реакции чувств и эмоций находили (и находят) отклик в человеке и формируется позитивное или негативное мышление.
Практика показывает, что негативное мышление наносит огромный вред как самому человеку, так и его окружающим. Поэтому, как противоядие негативному мышлению появился метод трансформации сознания с уклоном на позитивное мышление.
От позитивного мышления такого вреда не наблюдается, если только оно не переходит в тотальное поклонение позитиву и перфекционизм. Но это стало заметно лишь спустя годы применения этого метода.
В умеренных дозах установки позитивного мышления очень полезны и достаточно эффективны. Они помогают выйти из негативного мышления и по другому взглянуть на окружающий мир, помогают перестроить образ мыслей и наполнить жизнь радостью, которая раньше просто не замечалась под воздействием негативных эмоций обиды, гнева, страха...Но применять этот метод надо правильно и гармонично в сочетании с работай над собой. В противном случае вы рискуете впасть в другую крайность - тотальное (опасное) позитивное мышление.
Чем же оно опасно?
А опасно оно тем, что человек перестает адекватно оценивать ситуации и становится похожим на наркомана, для которого самое главное это словить кайф и чувство собственного пофигизма в искусственно созданном коконе нирваны. То же самое происходит и с тотальным оптимистом, только вместо наркотика - аффирмации/мыслеустановки. Это такие мини программы, которые воздействуют на человека через ментальное поле и вызывают у него положительные эмоции. Положительные эмоции это хорошо, только если они соответствуют действительным проживанием и ощущениям человека, а не вызваны искусственно. И они опасны в том случае, если перекрывают чувства и эмоции, которых человек стыдится и которые подавляет в себе вместо того, чтобы дать им выход и отпустить. Когда положительные установки становятся клетками/барьером по удержанию и скрытию негативных эмоций и чувств, то сознание человека разделяется на две противоположности, при этом то, что избегается и скрывается уходит глубоко в подсознание давая о себе знать в виде депрессии, внезапных вспышек гнева, неосознанного раздражения и беспокойного сна. Человек перестает акцентировать свое внимание на тех чувствах, которые он подавляет, всё больше и больше запутываясь в своих ощущениях.
Можно сколько угодно украшать себя всякими побрякушками, но если при этом вы пренебрегаете средствами гигиены и не следите за своей чистотой, то никакие украшения не сделают вас красивыми и чистыми. Точно так же обстоит дело и с нашим мышлением - его необходимо регулярно очищать от негатива и следить за чистотой своих мыслей. Это и будет самым прекрасным вашим украшением.
Негатив не нужно подавлять позитивом! С ним нужно работать и отпускать, а не подавлять в себе, загоняя в подсознание. Рано или поздно подсознание вытолкнет его наружу и в вашей жизни всё может пойти "под откос" на казалось бы ровном месте. Вдруг может рухнуть иллюзорный позитивный мир и те эмоции и чувства, которые человек подавлял в себе долгое время вырвутся наружу. Это мина замедленного действия!
Только осознанная работа над собой - своими мыслями, эмоциями, чувствами и проживание всех своих чувств (как приятных, так и болезненных) даст очищение сознания и поможет трансформировать его естественным путем, а не насильственным, загружая его мыслеустановками, которые сознание человека отказывается принимать и рано или поздно отвергнет, показав на жизненных ситуациях их не состоятельность. Проживание болезненных ощущений в виде эмоций и чувств обиды, злости, страха, негодования.... это не значит смаковать и постоянно "пережевывать" их. Так вы переключаете свое сознание на образ негативного мышление, что тоже опасно.
Проживание это ощущение своих чувств такими какие они есть в данный момент. Проживание это принятие себя таким кем ты являешься, а не таким каким ты стараешься/хочешь казаться. Проживание настоящего момента это находиться полностью в своем сознании и всецело находиться в моменте здесь и сейчас, реально оценивая свое положение в этом моменте и свое истинное отношение ко всему, что происходит.
Не правильно делать вид, что проблемы не существует, если она требует своего разрешения и активных действий, но и не правильно думать, что проблема чудовищна и не разрешима, боясь взять ответственность за ее разрешение на себя.
Правильно будет адекватно оценить ситуацию, отметить наличие проблемы, если она действительно есть, и с позитивным настроем на успех принять меры по ее разрешению самостоятельно или при посторонней помощи.
Если умер родной человек и вам больно - дайте выход своему горю, а не ищите позитив в его смерти.
Если вас предали и обманули - дайте выход своим чувствам разочарования и обиды (если они есть), а уже потом ищите причины произошедшего с вами. Не делайте вид, что всё замечательно, если на самом деле вы чувствуете совершенно другое. Не обманывайте себя и других. Этим вы уходите от себя.
Если ваше тело сигналит вам о каких-то проблемах со здоровьем - не игнорируйте эти сигналы заглушая их "громкой музыкой" позитивного мышления. Пройдите обследование, узнайте истинное положение дел и принимайте меры по улучшению своего здоровья.
Если ваш любимый изменяет и обманывает вас - не закрывайте глаза на его поступки, выискивая положительное там, где его нет. Имейте смелость и силу посмотреть в глаза действительности, а не прячьтесь от нее в вымышленной реальности позитивного мышления.
Поступая так вы живете, как будто ничего такого не происходит, стараетесь не обращать внимания и ничего не менять - ни в себе, ни в своей жизни. Это зашоренность! И рано или поздно это приведет вас к разочарованию не только в методе позитивного мышления, но и к разочарованию в собственной жизни и во всем мире.
Выход на "серединный путь" это реалистичный взгляд на мир. Это вИдение "вещей" такими, какие они есть. Это понимание причин возникновения ситуаций не с точки зрения своего эмоционального отношения к этим ситуациям, которое в большей степени сформировано влиянием социума, и не с точки зрения дуального мышления (тотально позитивного или негативного) чаще всего навязанного внешним миром, а понимание причин возникновения ситуаций при осознании сути происходящих процессов. Понимание как самих ситуаций и "знаков", которые предлагает нам жизнь, а так же понимание своего отношения к этим ситуациям.
Необходимо научиться из маленьких частей - пазл, о которых я говорила в самом начале, видеть целостную картину мира и любые искажения заменять на действительно существующие части. Между истинным позитивным мышлением и тотальным перфекционизмом очень тонкая грань И вместо положительных изменений в жизни вы легко можете оказаться в мире иллюзий, где может и приятно и "сладко", но все же далеко от действительности. Находясь постоянно в иллюзии тотального позитивного мышления вы упускаете возможности и драгоценное время для познания себя и мира.
Метод позитивного мышления это способ выхода из негативного мышления. Это инструмент для работы над собой по формированию положительного отношения к жизни, к людям, к себе. Это средство по восстановлению равновесия и приведению вашего мышления к реалистическому.
Как только стрелка вашего компаса сознания займет центрированное положение и возьмет курс на существующую действительность, вы сможете воспринимать мир таким, какой он есть со всеми его "плюсами" и "минусами" и выбирать для себя то, что вам действительно нужно, а не метаться от одной крайности к другой.
Не достаточно просто позитивно думать, необходимо действовать. Только комплексная работа над собой на уровне эмоций, чувств, мыслей, поступков поможет вам воссоздать вашу целостность.
Будьте едины со своей божественностью!
Будьте целостны и гармоничны!
С любовью к вам!
Аврора.

Представления: 3760

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 8:40pm

Хорошо, Алина! Спасибо!

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 8:37pm

Коля, прошу тебя, не надо действительно все то, что русские приняли и позаимствовали из других языков и культур считать отрицательным. Слова в данном случае может и не расшифровываются в русской развертке понятий, но они точно и верно передают смысл и суть.

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 8:33pm

Сережа, Алина, спасибо за отклики! Рада единодушию.

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 4:14pm

У каждого свои причины. Люди приходят, уходят, кто-то уходит, оставляя всю свою "историю" и страничку, кто-то уходя удаляет свой профиль, а вместе с этим автоматически удаляются и все комментарии этого участника. Жалко конечно, потому что в обсуждениях к блогам разрывается нить беседы. Но как есть уж.

Комментарий от: Олег Версин, Декабрь 22, 2017 в 2:49pm

то то я смотрю не соответствие количества просмотров и комментов

Аврора а ты не в курсе с чем это связано?

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 2:32pm

Версус, тут многих комментариев нет. Исчезли вместе с уходом с сайта участников.

Комментарий от: Олег Версин, Декабрь 22, 2017 в 2:27pm

комментарий Игоря не вижу...ну да ладно спишем на искажения временного континуума)))

по факту выход из дуальности возможен... но только на словах/подсознание будет всегда на своей волне-что бы вы не вытворяли со своей психикой)))

Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Сентябрь 30, 2011 в 8:35pm
Хм..а мне Игорево состояние любое близкое и знакомое,не умом знакомо,а нутром. Именно состояние его сущности,а не его техники и "достижения" на пути осознанности(так скажу)
Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2011 в 5:37pm

И вот единственное - Доверие.

Доверие Духу и ВЯ что всьо в порядке, а сомнения и беспокойства - иллюзорны и унаследованы от предыдущей жизни.

Доверие, как спасательный круг - не дает уйти под воду в пучину сомнений и беспокойства....Оно вытягивает туда, где сияет солнце-звезда и показывает как прекрасен мир....

Вот Дом. Вот Источник. Вот Бог и Богиня. Вот Суть всей жизни. Вот Самоисполняющееся Пророчество.

Вот Завет и Обещание.

АМИНЬ!

 

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2011 в 5:11pm

Что ВСЕ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ - в руках ВЯ.

Вот где ПОЛНОЕ доверие, правда?! (это я про твой урок, о котором ты говорил)

Игорь, ты так красиво всё описал, что дух захватывает....

Поэтому не осталось ни разума, ни "я".

Только трепещущееся сердце-здезда

Супер!!!!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования