АЙРИС

Это слово - видоизмененное от "О! БЕДА!", т.к. действительно влечет за собой беду. Обида, зашедшая далеко и глубоко, в будущем может развить и отчуждение, ненависть, месть. Обида - это благоприятная почва для развития пороков, действующих отрицательно на ваше сознание, на ваши эмоции и чувства. Люди часто живут годами затаив обиду. Она потихоньку сжигает, вернее "пожирает" психическую энергию в человеке, столь необходимую для совершения благородных поступков. Как же справиться с обидой?
Во-первых, нужно проверить еще раз, обоснованна ли ваша обида. Для этого нужно прокрутить назад ситуацию, при которой возникло это чувство, вызванное чьими-то действиями или словами. Может оказаться, что эти слова или действия не в полной мере относились к вам, сколько к другому человеку, а вы явились только фоном, свидетелеи случившегося, без которого обойтись нельзя при выяснении ситуации. Может быть человек невольно задел вас, неумышленно, а лишь для доказательсва совершенного другим лицом поступка или сказанного. Поверьте, вам сразу станет легче (если можно так сказать).
Вы расставите все по своим местам. Ведь не зря говорят, когда вы принимаете сразу какое-то решение или пытаетесь произвести какое-то действие:"Подожди, остынь. Утро вечера мудренее." Это мудрое пожелание для того, чтобы вы" не наломали дров." Зачастую так и бывает: встав утром, когда утренняя свежесть пробуждающейся природы наполняет вас, когда Божья Благодать чистым Светлым Потоком изливается в вас, прокрутив все события снова, вы иными глазами смотрите на случившееся. Но главное, ваша информация прошла через голову, через сознание, обработалась и вышла уже в чистом виде, без наслоений эмоций и чувств своих и чужих. Вы понимаете, что мир прекрасен и случившееся не стоит того, чтобы заострять на нем внимание.
Во-вторых: если все-таки оскорбление нанесено вам, или действие направлено в вашу сторону, постарайтесь проанализировать ситуацию и извлечь из нее пользу. Пусть случившееся будет вам уроком , чтобы в дальнейшем не допускать подобного. Ведь человек совершенствуется методом проб и ошибок. Ведь не зря говорят в народе, что человек осознает содеянное только тогда, когда его "жареный петух клюнет". Почему "жареный"? Да потому, что дело уже свершилось, плохое вышло наружу или произошло несчастье, и только после этого происходит осознание. Но вернуть вспять все нельзя, вернуть к жизни петуха уже невозможно, т.к. он зажарен, но будучи уже жареным, он все-равно клюнул того, кто это сделал.
Вот так свегда "жертва" достает человека сильнее, чем когда в обычной мирно текущей жизни пытаются доказать человеку, что "белое" это "белое", а "черное" это "черное". Поэтому мой вам совет: никогда ни на кого не обижайтесь, ни при каких обстоятельствах, и уж совсем нельзя допустить, чтобы обида переросла в месть. О мести нужно сказать особо. Ведь появляется она из-за мелочных обид. Я не говорю сейчас о "кровной мести", которая связана с лишением жизни человека. Это отдельная очень большая тема.
Месть бытовая за нанесенное оскорбление или за причиненный вред очень опасна. Месть недостойна человека. Судит только Бог, и никто не дает права судить другого, приговаривать его к наказанию, а затем приводить этот приговор в исполнение. Но месть мы можем изжить, если изживем "ОБИДЫ". "Обиды забирают силы человека, они подтачивают его здоровье, постоянно крутяться в голове, не дают сосредоточиться человеку на главном, не дают в полной мере быть счастливым, если у вас глубоко в сердце "засела" обида. Не допускайте ее в храм, чтоы она ни под каким предлогом не закралась в вашу Душу. Любите ближнего своего, только Любовь дает вам возможность прощать людям все мелкие прегрешения, неблаговидные поступки и "колючие", злобные слова. Учитесь прощать, и тогда не будет у вас никаких обид.

Не имея твердости Духа, не обретя эту твердость, человек вряд ли сможет побороть в себе все негативное, справиться с тем шквалом хитростей, ловушек, которые сыпятся от агрессивных, полных злобы и неудволетворения людей.

Воля дает твердость духу, она руководит благородными порывами души и сердца, не даст возможности использовать энергию души не по назначению. Крепите Дух, обретайте Волю к Победе, это даст вам возможность дойти до цели или хотя бы приблизиться к ней, объединившись со всеми силами Света, которые освещают Путь идущим к Богу.
Нельзя жить в этом мире, отгородившись стеной от всех, боясь дурного на себя влияния. Никакого страха быть не должно, для этого надо развивать уверенность в себе не за счет влияния эгоизма и гордыни, а за счет преобретения знаний, повышения духовности. Уверенность вытекает из этих качеств вашего сознания и вашей души, когда Любовь и Добро, излучаемые вами создают такое поле вокруг, что никакой отрицательный поток не сможет оказать ощутимого воздействия на вас. Любовь и Добро являются мечом, поражающим Зло, хотя при этом и теряется определенное колличество положительной энергии, проявляясь усталостью, утомлением. Но истраченный запас вновь восстанавливается, в результате осознания выполненной работы, давая чувство удовлетворения, уверенности в себе, что дает прилив новых сил. Все развивается по символу восьмерки, когда ветви не залипают и поток двигается непрерывно. Отдавая, вы получаете вновь, но еще больше, т.к. ответный поток идет сверху над первичным потоком, поднимаясь все выше и выше, за счет обмена спиралями и всегда приливающий поток больше убывающего, но это при условии, если Любовь, Добро и Милосердие истрачены на благое дело, хотя это истины само собой разумеющиеся. Спираль раскручивается. Если же эти основные качества высокой духовности тратятся не по назначению, не на благо людям, то такая восьмерка ракручивается в противоположном направлении, когда от вас поток положительной энергии идет сверху, а возвращается к вам снизу, ослабленным, постепенно спираль закручивается и как штопор идет вниз, забирая у вас все больше и больше сил. Потому-то духовным "оружием" нужно пользоваться разумно, давая тому, на кого оно направлено, возможность встать "на ноги".

  А Я от своего любящего сердца желаю вам Любви, Благоденствия, Всепрощения и Божьей Благодати. С нами Бог! https://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:484639

Представления: 224

Теги: Обида

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Людмила (Леля), Ноябрь 2, 2011 в 1:44am

Так и есть,Айрис.

Я ничего не делаю просто так!!!

Всё идёт от сердца...Благо Дарю тебя за статью

 

Комментарий от: Айрис ( Ирина Одринская), Ноябрь 2, 2011 в 1:36am
Благодарю, Людмила, за внимание к моей статье и за то, что Ты ее продублировала. Возможно это было нужно прочесть тем, кто не прочел ее два дня назад. Не важно из чьиж уст она приходит, важно, что она доходит к тем, для кого это важно. С Любовью. Айрис.
Комментарий от: Людмила (Леля), Ноябрь 2, 2011 в 1:21am

 

Благо Дарю Вас за то,что читаете мой блог!!!

Люблю НАС ВСЕХ!!!

Комментарий от: Наталия, Ноябрь 1, 2011 в 11:43am
Спасибо за информацию. Все просто, доступно. Легко читается, легко воспринимается!
Комментарий от: Laura, Ноябрь 1, 2011 в 3:26am
Спасибо за блог.  Сегодня "пережила" предъявление обиды.  Мелочь, невнимательность, за которую обиделись старые друзья.  Почему не звоню?  Что можно сказать в ответ на это?  "Виновата, люблю вас обеих, вы знаете, что это так и никогда не будет по другому", - сказала в ответ с любовью в сердце.  Голос друга потеплел.  На любовь очень трудно обижаться, почти у всех самых обидчивых, сердце тает, теплеет. Когда говоришь правду с любовью - твой голос отражает вибрацию, которая работает позитивно и настойчиво, создаёт гармонию и содружество во взаимоотношениях.  Надо только быть смелым и открыто сказать: Виновата! Простите!  Люблю Вас.
Комментарий от: Частичка, Ноябрь 1, 2011 в 3:23am
Хватит в илюзиях жить

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ВЫ ВЕДЬ ЗНАЕТЕ, ЧТО У ВАС ДВЕ МАМЫ?
"Своеобразным продолжением темы является и этот пост Аглаи Датешидзе: “ МАМА ПРОСТО ГОВОРИТ  Когда люди приходят в терапию впервые, они часто описывают своих родителей как двух странных монстров. Обижающих, жестоко относящихся, не…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

ВЫ ВЕДЬ ЗНАЕТЕ, ЧТО У ВАС ДВЕ МАМЫ?

            ВЫ ВЕДЬ ЗНАЕТЕ, ЧТО У ВАС ДВЕ МАМЫ? “ На самом деле у каждого взрослого человека существуют две мамы. Первая мама - это та физическая женщина, которая его родила. С ней часто уже ничего не поделаешь. Она сделала все, что смогла, и живет, как умеет. Или вообще уже, к сожалению, умерла. А вторая мама - это та, которая находится внутри нас и проявляется, и…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Элиты озвучивают свои планы. ШОКИРУЮЩИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЮВАЛА ХАРАРИ И ИЛОНА МАСКА НА ВЭФ 2026.
"И, в этом ты глубоко прав: предложения, «от которых нельзя отказаться». Эти перцы мастера Иллюзий - выбор Всегда есть, но всё выставляется так будто его нет. И возможен только один вариант - нужный им.  Мы в праве говорить НЕТ. Я…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Элиты озвучивают свои планы. ШОКИРУЮЩИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЮВАЛА ХАРАРИ И ИЛОНА МАСКА НА ВЭФ 2026.
"Салль, кстати, ваш— питерский :-) Когда изредка он приезжает к нам в Москву с лекциями, я стараюсь не пропускать его выступления, неизменно занимая место в первом ряду напротив кафедры  :-)) откуда сделала уже много снимков: . . ."
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Элиты озвучивают свои планы. ШОКИРУЮЩИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЮВАЛА ХАРАРИ И ИЛОНА МАСКА НА ВЭФ 2026.
"Да, Каи, все именно так… Ученый и публицист Сергей Салль, большой умница,— в своих выступлениях он последовательно раскрывает истоки так называемого «Библейского проекта» («жестко прописанный сценарий, в нашем случае…"
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СВЯЩЕННЫЙ ЛИФТ» (4)
"" Самая важная из них: что вы могли бы увидеть, если бы оказались внутри своей души? Что скрывается за завесой? Именно этим мы и занимаемся. В 2026 году, возможно, происходит то же самое, но с другими откровениями. То, чему вас будут…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СВЯЩЕННЫЙ ЛИФТ» (4)
"" Всё, на что вы смотрите, вы создали сами. Это часть вашей собственной души, непосредственно сотворённая из того, что вы называете Духом, Творцом. Вы находитесь в творении, которое является частью божественного плана Вселенной. Вы были…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СВЯЩЕННЫЙ ЛИФТ» (4)
"" Дух сотворил все сразу в настоящее время того времени. Эта Вселенная возникла благодаря тому, что я буду называть мембранами пространственности, вся сразу. Вы являетесь частью всего этого творения, и это означает, что вы являетесь частью…"
12 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования