Это слово - видоизмененное от "О! БЕДА!", т.к. действительно влечет за собой беду. Обида, зашедшая далеко и глубоко, в будущем может развить и отчуждение, ненависть, месть. Обида - это благоприятная почва для развития пороков, действующих отрицательно на ваше сознание, на ваши эмоции и чувства. Люди часто живут годами затаив обиду. Она потихоньку сжигает, вернее "пожирает" психическую энергию в человеке, столь необходимую для совершения благородных поступков. Как же справиться с обидой?
Во-первых, нужно проверить еще раз, обоснованна ли ваша обида. Для этого нужно прокрутить назад ситуацию, при которой возникло это чувство, вызванное чьими-то действиями или словами. Может оказаться, что эти слова или действия не в полной мере относились к вам, сколько к другому человеку, а вы явились только фоном, свидетелеи случившегося, без которого обойтись нельзя при выяснении ситуации. Может быть человек невольно задел вас, неумышленно, а лишь для доказательсва совершенного другим лицом поступка или сказанного. Поверьте, вам сразу станет легче (если можно так сказать).
Вы расставите все по своим местам. Ведь не зря говорят, когда вы принимаете сразу какое-то решение или пытаетесь произвести какое-то действие:"Подожди, остынь. Утро вечера мудренее." Это мудрое пожелание для того, чтобы вы" не наломали дров." Зачастую так и бывает: встав утром, когда утренняя свежесть пробуждающейся природы наполняет вас, когда Божья Благодать чистым Светлым Потоком  изливается в вас, прокрутив все события снова, вы иными глазами смотрите на случившееся. Но главное, ваша информация прошла через голову, через сознание, обработалась и вышла уже в чистом виде, без наслоений эмоций и чувств своих и чужих. Вы понимаете, что мир прекрасен и случившееся не стоит того, чтобы заострять на нем внимание.
Во-вторых: если все-таки оскорбление нанесено вам, или действие направлено в вашу сторону, постарайтесь проанализировать ситуацию и извлечь из нее пользу.  Пусть случившееся будет вам уроком , чтобы в дальнейшем не допускать подобного. Ведь человек совершенствуется методом проб и ошибок. Ведь не зря говорят в народе, что человек осознает содеянное только тогда, когда его "жареный петух клюнет". Почему "жареный"? Да потому,  что дело уже свершилось, плохое вышло наружу или произошло несчастье, и только после этого происходит осознание. Но вернуть вспять все нельзя, вернуть к жизни петуха уже невозможно, т.к. он зажарен, но будучи уже жареным, он все-равно клюнул того, кто это сделал.
Вот так свегда "жертва" достает человека сильнее, чем когда в обычной мирно текущей жизни пытаются доказать человеку, что "белое" это "белое", а "черное" это "черное". Поэтому мой вам совет: никогда ни на кого не обижайтесь, ни при каких обстоятельствах, и уж совсем нельзя допустить, чтобы обида переросла в месть. О мести нужно сказать особо. Ведь появляется она из-за мелочных обид. Я не говорю сейчас о "кровной мести", которая связана с лишением жизни человека. Это отдельная очень большая тема.
Месть бытовая за нанесенное оскорбление или за причиненный вред очень опасна. Месть недостойна человека. Судит только Бог, и никто не дает права судить другого, приговаривать его к наказанию, а затем приводить этот приговор в исполнение. Но месть мы можем изжить, если изживем  "ОБИДЫ". "Обиды забирают силы человека, они подтачивают его здоровье, постоянно крутяться в голове, не дают сосредоточиться человеку на главном, не дают в полной мере быть счастливым, если у вас глубоко в сердце "засела" обида.  Не допускайте ее в храм, чтоы она ни под каким предлогом не закралась в вашу Душу. Любите ближнего своего, только Любовь дает вам возможность прощать людям все мелкие прегрешения, неблаговидные поступки и "колючие", злобные слова. Учитесь прощать, и тогда не будет у вас никаких обид.

 Не имея твердости Духа, не обретя эту твердость, человек вряд ли сможет побороть в себе все негативное, справиться с тем шквалом хитростей, ловушек, которые сыпятся от агрессивных, полных злобы и неудволетворения людей.

 Воля  дает твердость духу, она руководит благородными порывами души и сердца, не даст возможности использовать энергию души не по назначению. Крепите Дух, обретайте Волю к Победе, это даст вам возможность дойти до цели или хотя бы приблизиться к ней, объединившись со всеми силами Света, которые освещают Путь идущим к Богу.
Нельзя жить в этом мире, отгородившись стеной от всех, боясь дурного на себя влияния. Никакого страха быть не должно, для этого надо развивать уверенность в себе не за счет влияния эгоизма и гордыни, а за счет преобретения знаний, повышения духовности. Уверенность вытекает из этих качеств вашего сознания и вашей души, когда Любовь и Добро, излучаемые вами создают такое поле вокруг, что никакой отрицательный поток не сможет оказать ощутимого воздействия на вас. Любовь и Добро являются мечом, поражающим Зло, хотя при этом и теряется определенное колличество положительной энергии, проявляясь усталостью, утомлением. Но истраченный запас вновь восстанавливается, в результате осознания выполненной работы, давая чувство удовлетворения, уверенности в себе, что дает прилив новых сил. Все развивается по символу восьмерки, когда ветви не залипают и поток двигается непрерывно. Отдавая, вы получаете вновь, но еще больше, т.к. ответный поток идет сверху над первичным потоком, поднимаясь все выше и выше, за счет обмена спиралями и всегда приливающий поток больше убывающего, но это при условии, если Любовь, Добро и Милосердие истрачены на благое дело, хотя это истины само собой разумеющиеся. Спираль раскручивается. Если же эти основные качества высокой духовности тратятся не по назначению, не на благо людям, то такая восьмерка ракручивается в противоположном направлении, когда от вас поток положительной энергии идет сверху, а возвращается к вам снизу, ослабленным, постепенно спираль закручивается и как штопор идет вниз, забирая у вас все больше и больше сил. Потому-то духовным "оружием" нужно пользоваться разумно, давая тому, на кого оно направлено, возможность встать "на ноги".

 А Я от своего любящего сердца желаю вам Любви, Благоденствия, Всепрощения и Божьей Благодати. С нами Бог!

Представления: 298

Теги: обида

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Kristina, Октябрь 31, 2011 в 4:09pm

Спасибо, Айрис, за статью!

Мне нравится одно выражение по поводу обид : "не кто-то обижает, а ты обижаешься". То есть это лично твой выбор обижаться или нет.

Ещё где-то читала, что слово "обижаться" происходит от "обижать себя". Вот так-то...

Комментарий от: Айрис ( Ирина Одринская), Октябрь 30, 2011 в 5:27pm
Благодарю за отзыв и поддержку, Андрей!..Нам всем важно пересмотреть свое отношение к себе и к окружающим, важно уже то, что хоть кто-то читает...
Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Октябрь 30, 2011 в 5:18pm

КАКАЯ ВАЖНАЯ ТЕМА 15 ПРОСМОТРОВ И НИ ЕДИНОГО КОММЕНТАРИЯ!

Так часто бывает когда тема важная, о том, что реально грузит  и лежит под носом и тяготит, но надоело и устал разгребать. Да-а-а-а эта тема не про деньги, не про Власть и Могущество и не про ТРАНСФОРМАЦИЮ которая вот вот... но без проработки этой темы никакой трансформации не будет .

 я тоже писал про обиды и тоже советую разобраться с этой темой даже если кажется, что всё ок!  http://ligis.ru/librari/3137.htm или по запросу: "слушай, зачем обижаться" А.Скрипка ...займусь ка  и я перепросмотром

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Я слышал, что его методы очень спорные, были даже некие разоблачения в ходе их экспериментов."
22 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
32 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"В начале 2000-х годов я ходила на лекции Вячеслава Броникова. Они проходили в Политехническом музее в Москве и большей частью являли собой глубокий метафизический анализ проблем Восприятия и Сознания. О самом методе, который только развивался,…"
45 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"  Тут в статье есть интересный момент, который заставил меня вспомнить об известном методе «Видения с закрытыми глазами»— методика «Нейровидения», разработанная Бронниковым. Когда Душа начнёт творить в…"
45 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"у авторов эзотерической и духовной тематики уже устоялся термин «наши нетоварищи" Впервые вижу такой "устоявшийся" термин у эзотериков. Зато в концепции "русского мира", к которым активно принадлежат неоязычники,…"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
" В этом данном на их сайте определении нет ни слова про «белой (то есть русской) расы « Это просто понятно мне по опыту, по одному названию, по риторике. У них у всех одинаковые мысли. И в конце концов, здесь довольно…"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «СУДЬБА МАСТЕРСТВА. ЛЮДИ В ХАОСЕ».
"В ментальных ченах очень любят затрагивать некое особое "Мастерство" с большой буквы, толком не давая ему объяснений. Типа - ты чего? Не знаешь, что такое мастерство? Мастер просто знает, что он мастер, а не-мастер не знает и задаёт глупые…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Ссылка ведём на сайт русских родновернов-неоязычников, а это ну просто дно. Вот их определение белой (то есть русской) расы:  В этом данном на их сайте определении нет ни слова про «белой (то есть русской) расы «, но зато четко…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования