…Сейчас уже и не вспомню, где я первый раз прочел фразу «Если уж бороться, то за добро, а не против зла». По-моему, у Лууле Виилмы… «А в чем разница?», - подумал я в том момент. И зацепило…


…Энергия дана человеку для созидания, иначе бы он не был «по образу и подобию». Чем больше человек творит, тем больше энергии ему дается. Как только человек начинает разрушать – энергия начинает отниматься… С этой точки зрения призыв коммунистов «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…» был изначально не верен. Энергия для того, что бы «новый мир построить» вся была потрачена на разрушение старого…

Любая причина вызывающая наше недовольство – это великолепный призыв к действию. Вам не нравится работа дворника, потому что грязный двор? Замечательно, выйдите на улицу, возьмите метлу и начните мести. Этим поступком вы шокируете ЖЭК, пристыдите дворника, поработаете над чувством собственной важности, а главное, сделаете двор чище. Если вы не хотите мести двор сами – наймите другого дворника. Если негде нанять – создайте предприятие, предоставляющее услуги подобного рода. В любом случае – возникшее недовольство должно послужить толчком для созидания.

Найти способов бороться против чего-то, что вас раздражает, можно тысячи, но этим вы вряд ли измените мир хоть на йоту. И только начав бороться за что-то вы начнете влиять на окружающее…В описанном выше случае вам не нужно бороться с нерадивым дворником (со «злом» в вашем понимании), не стоит писать на него жалобы, бить ему физиономию. Гораздо действеннее бороться «за добро», в данном случае - за чистоту.

Когда вы размышляете, как бороться «за», а потом берете и действуете, вы - максимально эффективны и для себя и для мира. Когда вы боретесь «против», вы можете быть только эффектны. Хотя, конечно, кому-то большего и не надо…

Если вы не способны найти способ действовать, исходя из своего недовольства, то значит и на недовольство вы не имеете права. Потому как недовольство тоже отнимает энергию.

Знаменитая фраза Серафима Саровского «Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи», также косвенно перекликается с «бороться за…». Не стоит отвлекаться на несовершенство окружающих, пока сам не стал совершенен. Работай над собой, борись за добро внутри себя, остальные сами подтянутся… «Ты видишь соломинку в глазу брата твоего, а в своем бревна не замечаешь», - не об этом ли?

С этой точки зрения выясняется, что бороться с собственными недостатками также бессмысленно. Гораздо эффективнее отвлечься от недостатков, а пристально посмотреть на достоинства и начать над ними работать. В какой-то момент недостатки просто растворятся… Это примерно как, вместо того, чтобы бегать по сцене и расставлять свечки во всех местах, где тень, взять и зажечь софит.

В воспитании собственных детей не стоит пытаться перебороть хулиганские выходки ребенка. Игнорируйте их. Боритесь «за добро»! Акцентируйте внимание на позитивных моментах, на достижениях вашего чада… Все, чего чаще всего добивается ребенок плохим поведением – это привлечение вашего внимания к своей маленькой особе. И если вы начнете обращать внимание на «добро», и перестанете бороться «со злом», то и ребенок будет ожидать похвалы и стремиться к ней…И внимание получено, и похвалили вдобавок…

…Одно время мы с другом устроили наблюдение за муравейником. То хлеба покрошим, то кусочик сахара положим. Однажды друг кинул на муравейник пустую пачку из под сигарет. Зло для муравьев? Безусловно. Но если бы они стали пытаться с этим злом бороться – старались эту пачку с муравейника спихнуть, то не одну муравьиную жизнь потратили бы. Муравьи поступили проще. Они эту пачку встроили внутрь муравейника. И если даже «добром» пачка не обернулась, то и злом быть перестала.

Когда вы заметили, что вас что-то не устраивает, вы против чего-то, первое, что нужно сделать, это понять, что же тогда «за»… Найти цель. Несовершенство мира может казаться вам злом, пока вы не найдете себе цели. Вот вы в унынии идете по дороге и смотрите себе под ноги. На дороге лежит большая, упавшая ветка. Вы злитесь, что приходится эту ветку поднимать, отодвигать, приходится с ней бороться. Но если вы встали на дорогу, четко видите цель впереди себя и идете к ней, то эта ветка для вас будет лишь незначительным препятствием, и, скорее всего, вы отодвинете ее, даже ни на секунду не отрывая взгляда от точки впереди … Вы не боретесь против ветки, вы идете к цели, боретесь «за»…

Так поборемся?!

 

http://gooodnews.ru

Представления: 135

Теги: добро

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Татьяна, Ноябрь 24, 2011 в 4:24pm
Виталий, замечательно! Но борьба - энергия разрушения. и мне кажется. что уместнее заменить это слово на "делание (или творение)". Все ваши примеры говорят именно об этом.
Комментарий от: Kristina, Ноябрь 20, 2011 в 10:55pm

Спасибо, замечательные наблюдения!

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Ноябрь 20, 2011 в 4:58pm

Спасибо, Виталий, что напомнил !:)

Комментарий от: Николай, Ноябрь 20, 2011 в 12:02pm

Приветствую и Благо Дарю... Истинно..

ВСЁ - Есть ЭНЕРГИЯ...  ЕДИН-Ство Всего во ВСЁМ - Я Есмь... и

Куда-бы Я ни ХОТЕЛ - Я уже ТАМ...

Со-Сто-Я-ние - Божественное Со-ЗНАНИЕ...

с Любовью и Почтением...


Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 20, 2011 в 7:59am

Классно!

В любом случае – возникшее недовольство должно послужить толчком для созидания.

Спасибо огромное, Виталий. Столько радости от блога!

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. Лиза Ренье.
"Для того чтобы убрать частотный барьер от подавления нашего сознания, мы сначала должны увидеть, что он существует."
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. Лиза Ренье.
"Существует очень мало информации, чтобы помочь людям понять, что наши био-неврологические функции непосредственно отвечают за связь с нашими духовными телами, и что если наша био-неврология взломана, мы можем быть эффективно отключены от наших…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для многих может оказаться большой неожиданностью, что их интуиция — это тот же ум. Интуитивный Ум — Высший аспект нашего человеческого Ума.
" … Состояние просветления не является чем-то физическим, подобным раю на небесах. Это качество самого ума, полностью раскрывающего свой позитивный потенциал. Поэтому, чтобы достичь такого пробуждения, надо начать с устранения…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для многих может оказаться большой неожиданностью, что их интуиция — это тот же ум. Интуитивный Ум — Высший аспект нашего человеческого Ума.
"“   Состояние «потока». В момент, когда человек испытывает состояние потока — полной концентрации на задаче и потерю ощущения времени, — он фактически находится в контакте с высшими уровнями ментального…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для многих может оказаться большой неожиданностью, что их интуиция — это тот же ум. Интуитивный Ум — Высший аспект нашего человеческого Ума.
"комментарий “ За пределами физического мира существуют тонкие тела, такие как эфирное, астральное и ментальное. Ментальное тело связано с мышлением, разумом и восприятием реальности, и его высшие уровни являются источниками интуитивных знаний…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «АКТИВАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ ХРОНИК АКАШИ»
""  Я скажу вам: в вашем теле есть химия, которую вы можете изменить, помимо того, что вам сказали те, кто должен знать всё о вашем теле. Если вы соберете несколько хирургов вместе, в частном порядке, и спросите их мнение о спонтанном…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «АКТИВАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ ХРОНИК АКАШИ»
""  Знаете ли вы, что в вашем теле есть часы, которые тикают, неуклонно заставляя химию клеток следовать протоколу, подтверждая предубеждение о тикающих часах? Что если вы перестанете «тикать» некоторое время? Я не говорю о…"
14 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования