Когда мне было лет десять, я прочитал в какой-то книжке про пацанчика, который воспитывал волю тем, что, когда сильно хотел чего-то, что находилось в холодильнике, он подходил, смотрел на эту вкусность и уходил, МАКСИМАЛЬНО надолго оттягивая момент поедания сладости.
В тот момент что-то у меня в мозгах перегорело, судя по всему, и я стал сначала сознательно, а потом абсолютно неосознанно ВСЕГДА, когда мне чего-то сильно хочется, немножко (а и ногда и не немножко) отодвигать мгновение радости. И счастье обладания/узнавания/получения острее и типа волю потренировал-воспитал.
А некоторое время назад назад прочитал в "Шаманском лесу" Серкина, что здоровый человек - это тот, кто равномерно нагружает свой ум/чувства, волю и тело. И только так... До этого концепций про влияние волевых усилий на здоровье не попадалось. Я говорю не про волевое усилие, направленное непосредственно на улучшение здоровья, а про тренировку воли....

 

Цитата целиком:

— Все же, наверное, не все есть в твоем рационе.
— Организм может вырабатывать почти все вещества. Нужно лишь заставить его.
— Как?
— Три вида активности: эмоциональная, физическая и волевая.
— Не заметил у тебя поводов для эмоциональной активности.
— Ты не чувствуешь так, как я. И я не живу здесь постоянно. Нужны новые впечатления, чтобы заставить организм правильно работать.
— Если будет достаточно видов активности, человек будет здоров?
— Он почти не будет стареть.
— Почему?
— После пятидесяти ты поймешь, что молодой человек всегда в форме, а старый как бы собирает себя для жизни каждое утро. Правильная совокупность видов активности позволяет дольше держать форму.
— После пятидесяти — нормальный средний срок?
— Средний у современного человека — после сорока. Но ты научился ходить зимой по тундре. Эта практика или отнимает у городского все, или добавляет десять лет формы.
— Откуда ты знаешь?
— Я старел и старел, и если бы я не стал осваивать особые практики, меня давно бы не было.
— Как ты узнавал, что стареешь?
— Я жил в городе и отмечал все, что наступает в последний раз.
— Как это?
— Например, последняя игра в футбол — годы больше не позволят играть. Последняя охота — возраст больше не позволяет охотиться. Последняя рюмка — здоровье не позволяет, последняя женщина — чтобы больше не пыжиться. Так современный человек дожидается последнего дня.
— Как ты переломил это?
— Мне повезло. Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики. Большинство людей умирают от этого, но единицы на десятки тысяч выживают. Думаю, что подобных мне немало.
— Обязательно нужно все потерять?
— Не спеши, все само придет с годами.
— С чего ты начал новые практики?
— Я начал творчески относиться к своей жизни.
— Почему же большинство людей умирает от этого?
— Все действительно новые практики начинаются с кризиса.
— Это обязательно?
— Например, ребенок отлично ползает: быстро, точно, безопасно. Но вот встает на ноги и делает первые шаги: медленно, неточно, да еще падет и расшибается.
— Понятно. То, что ты говорил про творчество, дает правильную эмоциональную активность.
— Да. Но я говорил не только про творчество. Творчество помогает понять идею самого себя.

Представления: 232

Теги: воля, пазлы

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Ноябрь 30, 2011 в 9:48pm

шикарная статья, Благодарю!

 

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 29, 2011 в 9:46pm

Ххе... Любопытно...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 29, 2011 в 6:57pm

Благодарю.

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 29, 2011 в 6:16pm

Коль уж полезли в оффтоп, для художественной разминки посоветую полистать книжицу "Художник внутри нас" Бэтти Эдвардс, а в качестве мотиватора взглянуть вот на эту статейку

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 29, 2011 в 6:04pm

Виталий, мне вот созвучно учиться рисовать  по методу, который ты описывал ранее- увидел, как девочка рисует и начал практиковать. Чувствую какую-то связь в этом с тобой. (Давай на Ты).

Я, правда, в художку ходила (в 40 лет)  учиться и однажды захотела рисовать портрет одного человека  и видела, как  процесс разворачивается, когда ты в потоке... О таком процессе мечтаю. К рисунку  портрета пока не подошла ( иногда сумие). Тем не менее намереваю.

Извени, что отвлекаю от темы немного.

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 29, 2011 в 5:52pm

И вам, Елена, спасибо за готовность слышать других :)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 29, 2011 в 5:46pm

Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики

Да, так и есть -жизнь подводит к новому и оно неизбежно вносит изменения в привычное - хотим мы этого или нет. Учиться принимать и жить в новых условиях-это и есть постижение новых практик, согласованных с выстраиваемой жизнью. Это новое приходит по намерению.

Вот я занималась в группе техниками цигун с учителем. Потом произошло рассставание с таким видом обучения и сама  по книгам не разучивала новые движения,  практиковала усвоенные. Тем не менее я не чувствовала, что остановилась в развитии, намеревала продолжать развитие через цвет, звук, движение (такая установочка)... И вот на сватовстве сына сват (папа невесты) оказался тренером и практикующим формы цигун и начал мне показывать упражнения-передавал энергии...

Утром встала и тело само начало воспроизводить новое...

Я это написала к тому, что жизнь показывает новые и новые горизонты-только неспешно и в гармонии... Важно быть гибким к приятию нового-оно приходит порой неожиданно.

Виталий, спасибо, что рассказал про развитие воли. Интересный опыт. И спасибо за то, что знакомишь с книгами нового автора для меня.

Вот в плане последнего чего-то в жизни... если закрывается одно окно-то открывается другое-его необходимо только обнаружить... мы ведь есть всегда!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
5 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
6 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования