После прочтения Кастанеды меня долгое время смущал призыв Дона Хуана рвать отношения с близкими, друзьями, родственниками, избавляться от них (от отношений, конечно, а не от родственников), как от «зацепок», которые тебя отвлекают и тянут энергию… Также я не до конца понимал термин «контролируемая глупость». Скорее всего, я и сейчас все вышеперечисленное не до конца понимаю, но кое какие мысли шастают внутри моей черепушки…


Вы играете в компьютерные игры? Лично я – крайне редко, времени жалко. Но иногда так зацепит – не можешь оторваться, пока всю не пройдешь. Или какая-то новая игрушка появилась и ты в нее ныряешь на какое-то время, так, просто чтобы понять, о чем она. И перебираешь так за жизнь сотни игрушек. При этом, как бы ты ни был «погружен» в игру, ты в каждый момент осознаешь, что это лишь ИГРА, ты позволяешь ей захватить себя полностью, но, тем не менее, в любой момент можешь вынырнуть в реальный мир, проанализировать свои ошибки и прочее и прочее…


К любым отношениям нужно относиться примерно также…


Расстался с любимым - ты тоскуешь, как любой обычный человек. Переживаешь, плачешь, стонешь… Ты можешь себе это позволить. Это ТВОЙ опыт. Единственная разница, что ты в любой момент можешь «выскочить» из этого состояния. Можешь сказать «хватит, наигрался, понял, что это за состояние/ощущение/эмоция…» и переключиться на другие переживания…


С точки зрения обычного человека такая позиция может показаться редким сволочизмом. Ибо при таком умении даже крайне эмоциональные люди, бурно переживающие различные ситуации, когда чувствуют, что это мешает их «эффективности», могут попросту «выключить» ту или иную эмоцию. Так, например, расставание переносятся ими очень легко. В том числе и смерть близких людей. Один раз прожив весь спектр позитивных и негативных эмоций, вызванных расставанием, в следующий раз они могут «заблокировать» эмоциональный поток, чтобы не мешался… А могут включить «контролируемую глупость» и нырнуть в переживания… Их выбор. Их право, за которое им могут попенять только сами родственники, но никогда и никто из высших сфер…

Представления: 255

Теги: Кастанеда

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 9, 2011 в 5:48pm

Виталий, я рада.

Юмор в духовных изысканиях - классная вещь!

Иногда так мозг выравнивает...

Ровненький-ровненький становится!))))))))))))))))))))))))

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 9, 2011 в 5:30pm

Да, читал довольно давно, тоже хохотал. Отличный текст. Спасибо, с удовольствием перечитал еще раз.

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 9, 2011 в 5:20pm

http://telo-sveta.narod.ru/New/polustalker.htm

Ссылка почему-то не загрузилась....

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 9, 2011 в 5:18pm

Виталий, по теме от полусталкера:

 

"Решил бороться с чувством собственной важности.

Прочитал много рецептов.

Hапример выгуливать утюг вокруг дома когда во дворе много людей.

Hе, мне это не подходит. Еще подумают что я дурак какой-то... "

http://telo-sveta.narod.ru/New/polustalker.htm

Мне подруга ссылку скинуля, я обхохоталась...)))))))))))))   Интересно тому, кто в курсе учения дона Хуана. Наверное, и Вам тоже... 

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 6, 2011 в 4:13pm

Да, давненько Кастанеду не перечитывал... Пожалуй, пора...

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 6, 2011 в 3:53pm

Чувство собственной важности - именно от этого чувства помогает избавиться контролируемая глупость...Самомнение и гордыня - его атрибуты...  Вчера не могла вспомнить, надо же...

Моя самая любимая книга Кастанеды - "Путешествие в Иксттлан", где, в основном,  и объясняются все подводные камни, мешающие пути мага.

Благодарю, Виталий, за воспоминания...

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 5, 2011 в 11:30pm

Расстался с любимым - ты тоскуешь, как любой обычный человек. Переживаешь, плачешь, стонешь…

Виталий, всё хорошо!   И это пройдёт...

А дон Хуан предлагал "стереть личную историю", и именно для этого уйти от отношений, потому что знающие тебя люди... фиксируют тебя на тебе, твоём характере, ожидая от тебя одного и того же поведения... Как они привыкли о тебе думать, один и тот же тип реакций... Именно об этой несвободе он говорил...  Чтоб измениться, и накопить внутреннюю силу, которой у Карлоса не было... необходимо было  уйти от тех, кто поддерживал "личную историю"...  

А контролируемая глупость - прикольная вещь...  Помогает избавиться от самомнения и гордыни...  Делаешь глупость - и понимаешь: я делаю глупость...  Но делаешь, потому что делаешь глупость... под контролем))))))))))))))))))))  как-то так...   Причем, потом нет угрызений совести...   Потому что совесть грызет только серьезных и ответственных!

1pc2wmzg0foc0 Комментарий от: 1pc2wmzg0foc0, Декабрь 5, 2011 в 10:59am

Один раз прожив весь спектр позитивных и негативных эмоций, вызванных расставанием, в следующий раз они могут «заблокировать» эмоциональный поток, чтобы не мешался… А могут включить «контролируемую глупость» и нырнуть в переживания… 


Эмоции = это продукт мыслительной деятельности. :))))

Чувства же  - это первичный импульс-октлик, заряжающий, магнитящий Эфир, притягивающий сосбтвенно мысли, разные :))))

И выбирать о чем реально будешь думать - можно практически всегда:)))))

А вообще по большому счету если можешь выбирать - думать ли вообще хоть что-то или просто пребывать в созерцании спокойном, вопросов вообще не возникает -  в каком состоянии пребывать:)))

ныне злюсь не более пяти минут:)))) потом надоедает:)))))

Уходя осознанно в другую среду обитания - без родственников, друзей и прочих, человек получает возможность ПРЕРВАТЬ ОПИСАНИЕ СЕБЯ  - внешнее описание, поддерживаемое "как какой-то образ" другими людьми ( ну мало кто реально ВОСПРИНИМАЕТ ДРУГОГО как поток перемен в человеском проявлении - обычно же люди имеют в голове какое-то описание другого и оно как правило очень "твердое=нетекучее" и зачастую с происходящим и творимым вообще слабо соотноситcя. Проще же опираться на проекции-описания  других, призраки прошлого, и так далее нежели Свидетельствоватьто что есть:))))

И прерывание описание СЕБЯ =  это уникальный шанс  приблизиться к себе Истинному, человек высвобождает себя из многих привычных схем.. Можно уникальные эффекты получать:)))))

Вопрос вобщем-то наверное  - как жить спокойно в СВОЕЙ СИЛЕ рядом, взаимодействуя  с друзьями и родствениками находясь в балансе и гармонии с самим Собой, не вовлекаясь в блудняки чужих мыслей. и представлений о себе и своем образе действий и проявлений:))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
14 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
22 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования