Следите за вашими большими камнями

Живи! доверие

Как-то раз один мудрец, стоя перед своими многочисленными учениками, проделал следующее.
Он взял с полки большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев довольно крупными камнями. Проделав это, он поставил сосуд на стол и спросил учеников, полон ли тот. Все подтвердили, что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. И они снова подтвердили — полон.
Потом мудрец взял со стола большую коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.
И наконец, он взял с полки второй сосуд, подобный первому, и сразу полностью заполнил его песком. Потом попытался поместить туда один из крупных камней, но у него ничего не вышло, так как песок препятствовал этому.
— Теперь, — обратился мудрец к ученикам, — я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этих сосудах свою жизнь! Крупные камни олицетворяют самые главные вещи в жизни: это ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые, даже не будь у вас всего остального, всегда наполнят ее до самых краев смыслом и творчеством.
Мелкие камушки представляют менее важные, но все-таки далеко не бесполезные вещи, такие как, например, работа, квартира, дом или фамильные ценности. Песок же символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.
Если вы опрометчиво наполните ваш сосуд вначале песком, то в нем уже не останется места ни для каких камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелочи и пустяки, то для важных вещей никаких сил уже не останется. Вы будете подобны сосуду, до краев наполненному песком. Поэтому обращайте свое внимание только на самое главное, находите время для ваших родителей, детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.
Следите за вашими большими камнями — только они имеют цену, все остальное — лишь песок.

Автор неизвестен

Представления: 200

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: СветЛана, Март 6, 2012 в 8:26am

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 5, 2012 в 9:15pm

Спасибо, Надюша.

Комментарий от: Аврора, Март 5, 2012 в 9:12pm

Мудро и показательно!

Спасибо, Надежда!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"комментарий  «Духовный рост вообще не может быть гладким, такова уж его природа. Вы станете новым человеком только тогда, когда все, чем вы являетесь сейчас, превратится в хаос. Если вам тяжело, знайте: вам повезло, это признак…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Проявление трудностей,,,есть показатель бессознательного ,или отсутствия понимания и работы … Проявление трудностей часто  встречает  нас, когда мы вступаем на новую ступень развития, проработав и, тем самым, преодолев…"
7 час. назад
Николинка Илиева вступил(а) в группу Алёна Ра
Эскиз

TAO: Путь вознесения

Рада приветствовать всех интересующихся знаниями о вознесении! При Вознесении человек, в присущем ему индивидуальном темпе, проходит новые уровни посвящений, и возносящиеся единомышленники-сподвижники будут время от времени меняться, давать новую информацию и делиться новым уровнем понимания человеческого бытия, расширяющим взгляд на то, что уже известно.Идет постоянное обновление и расширение понимания уже известного. Те же, кто не возносится, будут вновь и вновь перефразировать одно и то же,…Посмотреть еще
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Можно заметить ,что переживаем мы как субъективно ,так и объективно,исходя из этого ,мы имеем 2 пути развития событий ,! пережить субъективно и сознательно очистить ,и 2 ,прожить осознать и сознательно очистить ,выбор за нами ,,,,,"
15 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Проявление трудностей,,,есть показатель бессознательного ,или отсутствия понимания и работы ,другими словами то что мы не смогли проработать сознательно и растворить субъективно  ,проявляется бессознательно как событие бытия дабы быть прожито и…"
15 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Почему выходящие на духовный путь начинают переживать большое количество проблем???все очень просто ,именно потому что начинают выбирать одну сторону из 2х противоположностей ,другая же ,без должной внутренней работы ,начинает проявляться как реалии…"
15 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Когда мы приемлем противоположности, мы видим нераздельными рождение и смерть, радость и страдания. Мы почитаем священное и в пустоте и в форме. Мы становимся частью танца нашего духа, воспринимаем все легко и с юмором и находимся в мире со…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Секрет, почему Ваше сердце чувствует чужую боль. И что на самом деле это говорит о Вас.
20 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования