Накануне Нового Года случилась неприятность. Заболел цирковой гримёр. Клоун Леонид не доверял такое ответственное дело никому другому. Но директор фыркал и подпрыгивал, как закипающий чайник, требуя грим. И Леонид решил сам придумать себе новую маску.

Он пришёл домой, вырезал маску из плотной бумаги, положил рядом на стол акварельные краски своего маленького сына и стал вспоминать, чему его учил в цирковом училище пожилой преподаватель по гриму.

Гримёр – тот же художник. Он выражает эмоции при помощи красок. И каждое чувство имеет свой цвет.

Леонид открыл форточку и в комнату ворвался свежий порыв зимнего ветра. Несколько случайных снежинок, искрясь, растаяли в воздухе.
И чудо произошло. На бумажной маске появился первый штрих – белый. Цвет свежести и чистоты.

Жена заглянула в комнату, подошла к стоящему у окна Леониду и обняла. Её руки были горячими, а губы тёплыми. Она зашептала ему на ухо что-то, понятное только им двоим. Темпераментный красный цвет оставил страстные отметины на бумаге.

- Мама! Мама! – ворвался в комнату сынишка и потянул жену Леонида за руку, — Пошли гулять! Ты обещала, что мы слепим снеговика!

По стенке следом за ними запрыгал ловкий солнечный зайчик, пробежал по столу, и озорной жёлтый цвет улыбнулся клоуну.

Леонид смотрел на жену и сына, катающих во дворе снежные шары. Смотрел с нежностью, переливающейся в сердце нежно-сиреневым. Его спокойствие было глубокого синего цвета. Он знал, что всё будет хорошо. Эту уверенность давала ему надежда, что он правильно вспомнил слова старого гримёра. Она была зелёной, как вечерний изумруд – хризопраз.

Пора на работу. Он взял со стола разноцветную бумажную маску. Чего-то не хватало…

Во дворе сын бросился к нему.

- Папа! Смотри какого мы слепили снеговика! У него моё ведёрко вместо шляпы. Но вот морковку и пуговки мы забыли, а как же он без лица? – уголки губ у сынишки поползли вниз.

Леонид протянул ему бумажную маску. Сын обрадовано схватил её, и тут последний яркий штрих лёг на картонное лицо. Оранжевый – цвет игры и фантазии.

Леонид шёл в цирк, а вслед ему смотрел смешной снеговик с весёлым лицом клоуна.



(Миниатюра Ирины Мироновой)

Представления: 401

Теги: коллаж

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Tais, Февраль 9, 2013 в 6:00pm

И я Вас благодарю, Ирина, за отклик!

Комментарий от: Ирина Мирная, Февраль 9, 2013 в 5:58pm

Здорово!!!  Благодарю!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Пробуждение Новой Земли: Послание Света и Воспоминания
"Информация  к  Размышлению..."
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя КОНТРОЛЬ — ЭТО НЕ СИЛА, А УНАСЛЕДОВАННАЯ ТРЕВОГА.
"Сильно! Спасибо, Иждиви. Потому что вас не учили быть в потоке. Вас учили быть структурой. Но вот что я вам скажу: поток и есть структура, но другого уровня. Это не хаос. Это порядок, который появляется, когда вы наконец позволяете себе быть…"
вчера
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

КОНТРОЛЬ — ЭТО НЕ СИЛА, А УНАСЛЕДОВАННАЯ ТРЕВОГА.

КОНТРОЛЬ — ЭТО НЕ СИЛА, А УНАСЛЕДОВАННАЯ ТРЕВОГА. Пока вы все контролируете, жизнь проходит мимо. Контроль — это не сила, а унаследованная тревогаВы держитесь — но не живёте. Вы научились держать. Себя. Ситуации. Впечатление о себе. Других людей. Эмоции. Реальность — в постоянной сжатости. Не потому, что вы хотите контроля. А потому что внутри — страх хаоса.Потому что если вы отпустите, всё, что вы удерживали годами, может развалиться.А вместе с этим развалитесь и вы.Но вот что важно: отпустить…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Спасибо, Алена! Слушаю твои записи. Нахожу много интересного для себя."
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовая психология: путь к истинному Я за пределами ума
"Комментарий от: Oksana 5 час. назад:  Промежуточное или скользящее состояние, где наш ум находится в стадии покоя –долго удерживать нереально. Или улетим все нафиг) … Если бы знали, как на самом деле работает механизм влияния на…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовая психология: путь к истинному Я за пределами ума
"  Оксана, как хорошо Вы написали. Мне есть чем ответить… дополнить. Сейчас просто убегаю… чуть позже… но не смогла не откликнуться :-)"
Суббота
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Но ,,,что бы проходить перезапись нужно выйти на уровень квантового единства или преодолеть уровень разделения и личные проблемы связанные с этим,,,"
Суббота

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования