Признание. Мастер, садовник и гость

Однажды Банкей работал в своем саду. К нему пришел ищущий истину и спросил:
— Садовник, где Мастер? Банкей рассмеялся и ответил:
— Подожди немного. Обойдешь дом, откроешь дверь с другой стороны и там, внутри, найдешь Мастера.
Гость обошел дом, вошел внутрь и увидел Банкея, сидящего в кресле: это был тот же человек, с которым он только что разговаривал в сяду.
— Что ты дурачишься? — воскликнул гость. — Встань с кресла сейчас же! Как ты смеешь! Где твое уважение к Мастеру?
Банкей поднялся с кресла, сел на землю и сказал:
—Теперь кресло останется пустым, и тебе не найти Мастера, потому что Мастер — это я.

Гостю было очень трудно понять, что великий Мастер может работать в саду, может быть таким обыкновенным. Он просто не поверил этому. Он ушел. И ошибся.

Комментарий Ошо


Каждый человек боится быть никем. Только очень редкие, необыкновенные личности не боятся этого — Гаутама Будда, Банкей... Быть никем — это вовсе не обыкновенное явление! Это одно из величайших переживаний в жизни: вы есть и в то же время вас нет. Вы — чистое существование без имени, адреса и границ: не грешник, не святой, не лучше, но и не хуже других, просто тишина, молчание.

Люди опасаются этого, потому что в таком переживании полностью исчезает вся их личность; имя, слава, уважение — все уходит. Отсюда и страх. Однако смерть в любом случае отнимет у вас все это. Мудрые сами отпускают преходящее. Тогда смерти нечего забирать. Тогда исчезают все страхи, потому что смерть не может прийти к тому, кого нет, кто ничем не обладает. Для смерти нужна личность.
Почувствовав свою безличностность, вы становитесь бессмертным. Переживание безличностности выражает суть нирваны: это ничто, абсолютное ничем не потревоженное молчание, тишина, где нет эго, нет интересов, лицемерия и фальши, только тишина... и пение цикад в ночи.

Вы здесь, но вас нет.
Вы здесь благодаря привычке ассоциировать себя с телом, но загляните внутрь — вac нет. Это внутреннее прозрение, когда в вас царит молчание и чистое бытие, и есть ваша истинная сущность, которую не может разрушить смерть. Это ваша вечность, ваше бессмертие.

Опасаться нечего. Как и нечего терять. Имя, почитание, слава не имеют цены. Это детские игры, не интересные для взрослого человека. Пришло время зрелости, пришло время настоящего урожая: для вас это — время просто быть.

Ваша личность слишком мала. Чем больше вы являетесь кем-то, тем меньше вы есть; чем больше вы никто тем вы больше. Станьте абсолютно никем, и вы будете едины со всем сущим.
Ум стремится к экстраординарности. Эго томится и жаждет признания. Признания того, что вы чего-то стоите, что вы — личность. Кто-то идет к этой мечте через накопление богатства, другой через власть, третий через политику; еще кто-то пользуется своей способностью творить чудеса и делать фокусы; но главная идея остается неизменной: «Я не могу смириться с тем, что я никто».
Но настоящее чудо - принять свою обыкновенность, безличность, стать таким, как все остальные. Не просить признания, но существовать так, словно вы не существуете. Быть отсутствующим - самое большое чудо.

 

Представления: 467

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 12, 2013 в 10:39am

Ой, сорри, слишком доверилась источнику;-)))

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Февраль 12, 2013 в 12:39am

привет Очень люблю и ОШО и эту историю.... исправьте пожалуйста букву "г" на "т" в 3 строчке, слово гам... .а то спотыкаешься!:)

Комментарий от: Лариса, Февраль 11, 2013 в 11:20pm

Спасибо, Ленчик! Состояние "никто" хорошо освобождает!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 11, 2013 в 10:34pm

Вы — чистое существование без имени, адреса и границ: не грешник, не святой, не лучше, но и не хуже других, просто тишина, молчание.

...

 Благодарю, Елена.

Комментарий от: Ирина Мирная, Февраль 11, 2013 в 8:18pm

Опасаться нечего. Как и нечего терять. Имя, почитание, слава не имеют цены. Это детские игры, не интересные для взрослого человека. Пришло время зрелости, пришло время настоящего урожая: для вас это — время просто быть.

Спасибо, Леночка,  люблю ОШО за Правду.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Алена Веселкова
18 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «МАГНЕТИЗМ»
"" Номер 1. Я говорил вам, что не будет никакого Армагеддона, несмотря на то, что вы были в середине холодной войны, Советский Союз пал за два года до этого. Это было в поле, дорогие, это происходило даже когда я рассказывал и когда книга…"
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «МАГНЕТИЗМ»
"   "  Номер 2, о чем я хотел вам сказать, это про циклы. И теперь я раскрываю то, о чем говорил только несколько раз. На этот раз я сделаю это более кратко. Ученый Грегг Брейден открыл нечто, что теперь очевидно: сознание, та…"
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «МАГНЕТИЗМ»
""  Почему Магнитная Решетка должна сместиться? И ответ таков: потому что это была подготовка к тому, чтобы Высшее сознание пришло на эту Планету. Знаете ли вы, что магнетизм связан с сознанием; и теперь, если он смещается определенным…"
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «МАГНЕТИЗМ»
"" И как сказал учитель Грегг Брэйден — «Это не значит, что будет еще одна война. Скорее, это означает, что у вас есть возможность прийти к этому решению с более высоким сознанием, чтобы сделать что-то по другому и возможно положить…"
23 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «МОГУТ ЛИ ИЗМЕНИТЬСЯ ДУХОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ?» (7)КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (7) 01-18.02.2026 Сообщение Coban » 15 май 2026, 19:59
"" Но что, если я скажу вам, что системы, которые вы называете "системами Бога", зависят от человеческого сознания? Это не системы Бога, а системы взаимоотношений. Ваши отношения с Творцом как человеческого существа, которое…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «МОГУТ ЛИ ИЗМЕНИТЬСЯ ДУХОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ?» (7)КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (7) 01-18.02.2026 Сообщение Coban » 15 май 2026, 19:59
"Это только начало. Сейчас начинается пятилетний период выхода из перехода. Вы будете свидетелями удивительных событий, которые будут происходить неожиданно, и вы будете задаваться вопросом: «Интересно, не часть ли это процесса выхода из…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования