Вопрос: Ошо, я верил, что я был не творческой личностью. В чем еще может проявляться творчество, кроме танцев и рисования. И как узнать свой потенциал в творчестве?

  Ошо: ТВОРЧЕСТВО, в общем-то, не имеет ничего общего с какой-либо деятельностью – с рисованием, поэзией, танцами, пением. Оно не имеет никакого отношения к чему-то конкретно.  


     Все что угодно может быть творческим – и ты можешь привнести это качество в свою жизнь. Любые твои действия сами по себе нейтральны. Ты может рисовать не творчески. Ты можешь петь не творчески. Ты можешь подметать пол творчески. Ты можешь творчески готовить. 
Творчество – это то качество, которое ты привносишь в ту деятельность, которой занимаешься. Это отношение, внутренний подход – как ты смотришь на вещи.

     Поэтому первое, что надо запомнить: ничем не ограничивай свое творчество. Человек сам по себе творческий – а раз он творческий, чтобы он не делал, даже если он просто идет, ты можешь увидеть творчество в его походке. Даже когда он просто сидит в тишине и ничего не делает, даже его не-делание будет творческим процессом. Будда, сидящий под Деревом Бодхи и ничего не делающий, является одним из самых великих творцов, которых знал мир.

     Когда ты поймешь, что можешь быть и творческим и нетворческим, тогда исчезнет эта проблема. 
Не каждый может быть художником, да это и не нужно. Если каждый будет художником, мир станет уродливым; в нем будет тяжело жить. И не каждый может быть танцором, и в этом нет нужды. Но каждый может быть творческим. 

     Чтобы ты не делал, если ты делаешь это радостно, если ты делаешь это с любовью, если ты не думаешь только о выгоде для себя, тогда это творчество. Если эта деятельность способствует твоему внутреннему росту, тогда она духовная, творческая, божественная.

     Ты приближаешься к Богу, когда становишься творческим. Все религии мира говорят о том, что Бог – Творец. Я не знаю, Творец ли Бог или нет, но  одно я знаю точно: чем более творческим ты становишься, тем ты становишься более божественным. Когда твоя креативность достигает пика, когда вся твоя жизнь становится творческой, тогда ты живешь в Боге. Поэтому Он должен быть Творцом, потому что творческие люди самые близкие к Нему. Люби то, что ты делаешь. Будь медитативным, когда ты что-то делаешь – чтобы это ни было! Главное – не то, ЧТО ты делаешь, главное – то, КАК ты это делаешь.

Панорамы салютов фотограф Дэвид Джонсон снимает так, что на снимках они напоминают бутоны цветов. Необходимого эффекта ему удалось добиться за счет особой, фирменной техники. В начале съемки камера находится в расфокусе, но, как только Дэвид Джонсон слышит залп, он фокусирует камеру на фейерверке. Каждый снимок фотограф делает с выдержкой около двух секунд.

  

Представления: 318

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Апрель 3, 2013 в 10:03pm

Огромное тебе спасибо, дорогая за этот блог.  Это было  недопонимание творчества как такового, ибо я ограничивала свою способность творить только умением творчески переводить или писать.    Как это правильно, что когда  деятельность способствует твоему внутреннему росту, тогда она духовная, творческая, божественная!  Самое главное --жить творчески не ради своих собственных интересов, постоянно расширяя свой круг охвата жизни, а это значит видение себя частью Человечества, частичкой Матери Земли, подчинение своих личных интересов интересам Высшего Я, которое органически является Единым со всей Вселенной - это способность и есть твоя творческая потенция.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Комментарий от: Иждиви Сангойя 1 час назад Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды  - - -    Да!!"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Как же я рада тебе и  твоему отклику, Иждиви! Созвучие сердец дорогого стоит! Недавно помещала видео с песней Высоцкого, повторяю его для тебя: б   "
4 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
6 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды. Тот, кто думает, что зарядится от Храмов Света на стороне, пока правда и стыд будут отбрасываться на разные планетарные системы,…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"    Любовь абсолютная и без всяких условий... Любовь Всего ко Всему...  Возвращение в  Единство энергии Любви... К себе Самому... истинному и настоящему... Есть только ОДИН, ОДНО  -  энергия Любви, Абсолютная и…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Замечательная концовка, Саша! Горький нервно курит в сторонке… :-))  И не просто талантливо ты продолжил, а правдиво! Ведь пока хоть одного сердца достигла искра Данко, все не напрасно.   По крайней мере, нас с тобой уже двое…"
13 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Искренняя отдача души происходит не за благодарность и не за награду..." С этим не поспоришь... К Данко нет претензий :))) Возможно, есть претензия к товарищу Горькому и ему следовало бы последний абзац написать примерно так: "Люди…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... Искренняя отдача души происходит  не за благодарность и не за награду. В этом- высший смысл САМОпожертвования,…"
15 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования