Вопрос: Ошо, я верил, что я был не творческой личностью. В чем еще может проявляться творчество, кроме танцев и рисования. И как узнать свой потенциал в творчестве?

  Ошо: ТВОРЧЕСТВО, в общем-то, не имеет ничего общего с какой-либо деятельностью – с рисованием, поэзией, танцами, пением. Оно не имеет никакого отношения к чему-то конкретно.  


     Все что угодно может быть творческим – и ты можешь привнести это качество в свою жизнь. Любые твои действия сами по себе нейтральны. Ты может рисовать не творчески. Ты можешь петь не творчески. Ты можешь подметать пол творчески. Ты можешь творчески готовить. 
Творчество – это то качество, которое ты привносишь в ту деятельность, которой занимаешься. Это отношение, внутренний подход – как ты смотришь на вещи.

     Поэтому первое, что надо запомнить: ничем не ограничивай свое творчество. Человек сам по себе творческий – а раз он творческий, чтобы он не делал, даже если он просто идет, ты можешь увидеть творчество в его походке. Даже когда он просто сидит в тишине и ничего не делает, даже его не-делание будет творческим процессом. Будда, сидящий под Деревом Бодхи и ничего не делающий, является одним из самых великих творцов, которых знал мир.

     Когда ты поймешь, что можешь быть и творческим и нетворческим, тогда исчезнет эта проблема. 
Не каждый может быть художником, да это и не нужно. Если каждый будет художником, мир станет уродливым; в нем будет тяжело жить. И не каждый может быть танцором, и в этом нет нужды. Но каждый может быть творческим. 

     Чтобы ты не делал, если ты делаешь это радостно, если ты делаешь это с любовью, если ты не думаешь только о выгоде для себя, тогда это творчество. Если эта деятельность способствует твоему внутреннему росту, тогда она духовная, творческая, божественная.

     Ты приближаешься к Богу, когда становишься творческим. Все религии мира говорят о том, что Бог – Творец. Я не знаю, Творец ли Бог или нет, но  одно я знаю точно: чем более творческим ты становишься, тем ты становишься более божественным. Когда твоя креативность достигает пика, когда вся твоя жизнь становится творческой, тогда ты живешь в Боге. Поэтому Он должен быть Творцом, потому что творческие люди самые близкие к Нему. Люби то, что ты делаешь. Будь медитативным, когда ты что-то делаешь – чтобы это ни было! Главное – не то, ЧТО ты делаешь, главное – то, КАК ты это делаешь.

Панорамы салютов фотограф Дэвид Джонсон снимает так, что на снимках они напоминают бутоны цветов. Необходимого эффекта ему удалось добиться за счет особой, фирменной техники. В начале съемки камера находится в расфокусе, но, как только Дэвид Джонсон слышит залп, он фокусирует камеру на фейерверке. Каждый снимок фотограф делает с выдержкой около двух секунд.

  

Представления: 302

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Апрель 3, 2013 в 10:03pm

Огромное тебе спасибо, дорогая за этот блог.  Это было  недопонимание творчества как такового, ибо я ограничивала свою способность творить только умением творчески переводить или писать.    Как это правильно, что когда  деятельность способствует твоему внутреннему росту, тогда она духовная, творческая, божественная!  Самое главное --жить творчески не ради своих собственных интересов, постоянно расширяя свой круг охвата жизни, а это значит видение себя частью Человечества, частичкой Матери Земли, подчинение своих личных интересов интересам Высшего Я, которое органически является Единым со всей Вселенной - это способность и есть твоя творческая потенция.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования