Коротко скажем о Центрах Силы в человеческом естестве. Ныне многие насчитывают оных семь – по образцу семи индуистских чакр. Однако применительно к русско-славянской Духовной Традиции мы считаем это мнение ошибочным, и вот почему: представление о семи чакрах органично вытекает из общего Духовного контекста восточных учений. В частности, из того факта, что в соответствии с ними основное положение, кое занимает тело человека во время исполнения Духовных Практик – это поза лотоса. Место соприкосновения со Статью Земли в этой позе – чакра в области копчика (Муладхара. В Русском Родноверии - Зарод). Таким образом Центры Силы ниже этой точки (в ногах) теряют собственный Духовный смысл. В тоже время Природная Волошба подразумевает множество Практик, творимых стоя (Образ Древа Богомирья). Потому мы различаем не семь, а девять Центров Силы. Девять Центров Силы человеческого естества, Девять Точек Восьмилучевого Коловрата (Девятая (или Первая) Точка – Центр, Основа), Девять Камней на Родовом Требище, Девять Зарубок на Посохе Бога, Девять Корней Древа Богомирья. От верху до низу – всё едино. Центры Силы делятся на Четыре Небесных и Четыре Земных. Пятый Центр и сверху и снизу – Ярло - середина человеческого естества, объединяющая оные.
1. Родник (Макушка) – Сокровенная Связь с Небом. Подлинное Осознание. Начало и Конец.

Буквица АЗ.

2. Чело (Лоб) – Опора Духа (Духовное Око), Над-Сознание. Буквица БОГОВ.

3. Горло – Разуменье и Творчество. Различение Входящего. Буквица ВЕДАЮ.

4. Сердце – Личностная сущность, Эго, Родовая Память. Буквица ГЛАГОЛЮ.

5. Ярло (Солнечное сплетение) – Кромь, Грань и Единство. Место Единения Токов Силы Неба и Токов Силы Земли. Буквица ДОБРО.

6. Живот – Плотские желания и устремления. Социальные установки. Усвоение входящего. Буквица ЕСТЬ.

7. Зарод (основание позвоночника) – Чувства и эмоции. Буквица ЖИВА.

8. Колени – Опора Плоти. Буквица ЗЕЛО.

9. Стопы – Сокровенная Связь с Землёй. Конец и Начало. Буквица ЗЕМЛЯ.
У обретшего Лад Девять Центров связаны между собой четырьмя Потоками Силы - тем творится Коловерть Человеческого Естества

http://www.cyxapu.net/pages-178-pagenum-2.html

Представления: 485

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Май 24, 2013 в 11:30am

Спасибо, Лена Дин!

Комментарий от: Аврора, Май 22, 2013 в 10:47am

Подробно и интересно про чакры можно прочитать здесь

Психологические функции семи основных чакр.

Комментарий от: Аврора, Май 22, 2013 в 10:43am

Выдержки из книги Барбары Бреннан "РУКИ СВЕТА"


 

По мере созревания человека и развития чакр каждая из них становится носителем определённого набора психологических функций. Люди, как правило, реагируют на неприятный опыт блокадой чувств и торможением естественного потока энергии. Это мешает развитию и созреванию чакр и нарушает психологический          баланс  человека.

Если, например, ребёнок чувствует себя отвергнутым, когда пытается выразить свою любовь к другим, то в конце концов он оставит свои попытки дарить любовь. И попытается блокировать в себе чувство любви. Когда в сердечную чакру перестает течь энергия, ее развитие прекращается или сильно замедляется. Может даже дойти до болезни.

Это относится к любой чакре. Как только человек блокирует какой-то свой опыт, он блокирует чакры. Закупорившись застойной энергией, ини начинают вращаться неравномерно или против часовой стрелки. Если чакра вращается против часовой стрелки, то энергия будет вытекать из тела, ослабляя организм и его поле. В этом случае чакра «закрыта» для поступления энергии.

Если чакры функционируют нормально, то каждая из них «открыта» и вращается по часовой стрелке, усваивая энергию из универсального энергетического поля. (Брэннан его ещё называет энергетическим полем вселенной).  Это очень напоминает электромагнитную индукцию, когда переменное магнитное поле вызывает появление электрического тока в проводнике, на который оно воздействует.

Чакры не только усваивают энергию, но и способны её чувствовать, поэтому они многое могут рассказать нам об окружающем мире. Если же чакра закрыта, восприятие мира искажается. Когда чакры вращаются против часовой стрелки, человек посылает свою энергию вовне и ощущает её как часть окружающего мира. В психологии данный феномен называется проекцией.

Так как каждая чакра отвечает за определённую психоло­гическую функцию, то образы, которые мы через неё проецируем, останутся внутри общего поля, в котором данная чакра работает. Эти образы, этот психологический фон сугубо индивидуальны у каждого человека. И оценивая состояние каждой чакры, можно определить ключевые особенности личности.

Мы с Джоном Пьерракосом соотнесли дисфункцию каждой чакры с психологическими расстройствами. Нам удалось выявить связь любого расстройства в функции чакр с конкретным психологическим нарушением. Таким образом, оценив количественные параметры всех чакр, можно с уверенностью судить о психологических потребности индивида.

Для диагностики психологического состояния рассматривают семь основных чакр. Они подразделяются на ментальные, волевые и эмоциональные. Для того чтобы человек находился в состоянии душевного равновесия и здоровья, необходимо, чтобы ментальные, волевые и эмоциональные центры были уравновешены и открыты. Три чакры в голове и на шее управляют разумом; чакры передней поверхности тела управляют эмоциями, расположенные на задней поверхности тела центры являются волевыми.

ОСНОВНЫЕ ЧАКРЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ  ПСИХОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ:

Ментальные центры :

7 Макушечный центр -  Тотальная интеграция личности с жизнью и духовными аспектами существования человечества.

6А Лобный центр -Способность к визуализации и пониманию ментальных понятий и концепций.

6Б Ментальный исполнительный центр (затылок) - Способность вынашивать идеи и воплощать их в жизнь

Волевые центры:

5Б Основание шеи - Ощущение себя, своего места в обществе и в профессии.

4БЦентр между лопатками - Личная воля, направленная на внешний мир

ЗБ Диафрагмальный центр - Целительство, направленность на здоровье

2Б Крестцовый центр - Количество сексуальной энергии

1 Копчик - Количество физической энергии и воли к жизни.

Центры чувств:

5А Горловой центр - Поглощение и ассимиляция

4А Сердечный центр - Сердечное чувство любви к другим человеческим существам, открытость к жизни и ее проявлениям.

3А Солнечное сплетение - Способность получать величайшее наслаждение, экспансивность, духовная мудрость и осознание универсальности жизненных проявлений. Понимание своего места во Вселенной

2А Пупочный центр Качество любви к противоположному полу, способность получать и давать физическое, ментальное и духовное наслаждение

Комментарий от: Аврора, Май 22, 2013 в 9:53am

Миша, а что не уводит по твоему?

Комментарий от: Аврора, Май 21, 2013 в 9:12pm

Герда, Анара, пожалуйста!

И спасибо Герда за дополнение! Ценно!

Живот Грудь Голова (киноварные поля, дань-тяни)- дают, соединяясь, ОСЬ в самом теле. 

в самом деле -стоит повращаться вокруг своей оси - как начинаешь ее ощущать)))

Плечи Локти Кисти  (сосуды) - соединяются с грудью

Стопы колени Бедра (сосуды)- соединяются с животом.

МЫ видим таким образом -три соединения.

Комментарий от: Кая Герда, Май 21, 2013 в 8:42pm

Авроркин, даосы  - те не обходят ни разу.

тут полный набор))))

Даосская алхимия определяет зоны тела так.

Суставы и группы суставов - это СОСУДЫ, тигли, где происходит постоянно трансформация энергии.

Таким образом в теле существуют разнообразные соединения.

Живот Грудь Голова (киноварные поля, дань-тяни)- дают, соединяясь, ОСЬ в самом теле. 

в самом деле -стоит повращаться вокруг своей оси - как начинаешь ее ощущать)))

Плечи Локти Кисти  (сосуды) - соединяются с грудью

Стопы колени Бедра (сосуды)- соединяются с животом.

МЫ видим таким образом -три соединения.

Понятно что любое наше движение каким-то образом изменяет энергетическую конфигурацию тела. пустое перетекает в полное,  чередуются сжатия и растяжения, даже есть чередование вкрученного и выкрученного))))

Всйо логично.

Стопы - соединяют нас с Землей (латинамериканская традиция изобилует формами работы стопы - вбирающая, втирающая, раскрывающая, соединяющая - обычно это в танцах выраженно,  даже адаптированные для белого человека - они выглядят в плане работы стопы весьма заковыристо, а уж когда сами индейцы танцуют - ой)))) с сотого раза равзе что повторить можно...

но я отвлеклась...

Рука, кисть - это Золотой Цветок Трансформации во внешней сфере человека (подразумевается что есть внутренняя сфера движения, алхимических преобразований  и внешняя сфера движения)

внешняя сфера - образована тремя соединениями)))

вот так и живут махровые даосы)))

Cпасибо за Блог!

Комментарий от: Аврора, Май 21, 2013 в 8:24pm

Илтифат, Ирина, Леся, пожалуйста!

Мне понравилось, что здесь упоминается о коленях и стопах. Жаль, что руки обходят вниманием в традиционном описании чакр, хотя там тоже есть не менее важные центры:))))

Комментарий от: Ирина Мирная, Май 21, 2013 в 8:11pm

У обретшего Лад Девять Центров связаны между собой четырьмя Потоками Силы - тем творится Коловерть Человеческого Естества

Спасибо, Аврора, интересно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Олег теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
12 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Спасибо за красивые дополнения."
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"   Сильнейшее видео Галины Царевой « Иллюминаты открывают бездну! ЦЕРН»  приведено в блоге. Очень рекомендую. С ним и с текстом блога пересекаются выводы автора статьи , отрывок которой я ниже уже приводила. Он…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"«… Большинство из нас может согласиться с тем, что что-то не так с этой планетой. Гражданские войны, болезни, голод, этнические чистки, религиозные войны, различные нарушения прав человека ... список длинный и он продолжается. Все…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"  Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрецы»: https://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Пронзительное жизненное повествование известного психолога Анны Кирьяновой:   ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПРЕЗИРАТЬ ТЕХ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ (https://dzen.ru/a/XS34vkO-4wCuGeNY) Оно заканчивается словами: »… Убежать-то проще…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"  « Можно быть королем, но выполнять свои обязанности по-дворницки. А можно быть дворником, но делать свою работу по-королевски».  ( Из книги «Злой дворник. Чистая правда о грязной  работе»)"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"   Самое чудесное определение любви, по моему мнению, принадлежит Джозефу Зинкеру:    Любовь - это восторг просто от самого существования другого человека.  Эта фраза выражает почти высший смысл любви, самой глубокой и…"
17 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования