Интегральный Путь Сознательной Эволюции в вопросах и ответах(А.В.Клюев)часть 4

38. Вопрос: Как вы относитесь к накоплению знаний?

Очевидно, что накопление профессиональных знаний просто необходимо, без этого немыслимо профессиональное совершенствование. Однако использовать накопление знаний в целях духовного роста недопустимо. Это тупиковый путь, приводящий к непомерному разбуханию памяти и к формированию все новых стереотипов восприятия реальности, то есть к все большей обусловленности сознания. Искатель Истины должен помнить, что одним из основных условий успешного продвижения по Пути Сознательной Эволюции является освобождение сознания от пут обусловленности и выход его в Высшие Сферы. Можно переварить горы всевозможной духовной, религиозной, оккультной, парапсихологической и метафизической литературы, «знать» все о Боге и религиях, об устройстве Вселенной и т.п., но это будет лежать мертвым грузом в уме, совершенно не трансформируя глубинные структуры сознания и не затрагивая психическое существо (душу). При этом у ищущего создается иллюзия духовного совершенствования, хотя на самом деле это дорога в никуда.

39. Вопрос: Нужны ли для работы на Пути Сознательной Эволюции уход от мира и уединение?

Работа на Пути Сознательной Эволюции предполагает нахождение ищущего в самой гуще «мирских» отношений. Именно в «миру» у ищущего проявляются все изъяны сознания, а потому при соответствующей бдительности он, в отличие от аскетов-отшельников, имеет уникальную возможность успешно их выявлять и прорабатывать. Пребывание в социуме является для ищущего своеобразным пробным камнем продвижения по Пути, особенно, в плане достижения ровности сознания. Большинство из тех, кто в длительном уединении якобы достиг духовного совершенства, с первым же выходом в «мир» вновь впадали в прежнее состояние и были вынуждены спасаться бегством. Для работы на Пути действительно необходимо уединение, но уединение внутреннее. Из этого уединения, основанного на внутренней ровности сознания, ищущий и выстраивает свои отношения с внешним миром.

42. Вопрос: Можно ли, продвинувшись на Пути Сознательной Эволюции, вновь откатиться назад и уже не вернуться на Путь?

Пока не наступила полная супраментальная трансформация всего человеческого существа опасность остановиться в развитии или свернуть с Пути присутствует постоянно. Как сказал Шри Ауробиндо:«Пока не сделано все - не сделано ничего». Особенно легко свернуть с Пути на начальных этапах его реализации. Существует реальная опасность затеряться в нирване, превратившись в гения, одержимого той или иной научной или творческой идеей, в спасителя России или спасителя всего человечества. Даже рождение в Духе не гарантирует ищущему безопасности в продвижении, поскольку отчетливо слышать голос души (психического существа) при сохраненном (не трансформированном) ментальном и витальном «эго» - не всегда удается, а посему присутствует опасность угодить в лапы «враждебных сил» или подвергнуться одержанию. Пример тому - стремительное падение в витальную бездну «святого старца» Григория Распутина, поначалу искренне следовавшего путем постижения Господа.

Шри Ауробиндо говорит об опасности взрастить мощное психическое «эго», которое питается витальной идеей своего духовного превосходства над остальными. Это серьезное падение очень трудно осознать. Словом, бдительность и еще раз бдительность!

57. Вопрос: Сейчас многие претендуют на роль духовных учителей, однако, их речи и проповеди ничего не меняют в человеке. Почему это происходит?

От этих «духовных» учителей не исходят вибрации Истины, способные «заразить» сознание ищущих. Эти псевдоучителя не имеют стойкого контакта с нисходящей Божественной Силой, у них не раскрыто психическое существо (душа), их сознание не носит глобальный характер, а находится в поле ментальности, и потому их красивые речи просто сотрясают пространство. В этих людях присутствует непомерное виталическое желание учительствовать, открывать якобы только им известную истину. Помимо разного рода духовных призывов они могут еще и практиковать «раскрытие сердец», чакр, энергетических потоков и пр. Опасайтесь «духовных» авантюристов и дилетантов!

Теперь об истинных духовных учителях. Известно, что даже останки великих духовных учителей (так называемые «святые мощи») излучают мощные вибрации Света и Истины. В трансформированных костных структурах мощей на многие столетия сохраняется высокая вибрационная активность их носителя. А потому пребывание искренних искателей Истины вблизи «святых мощей» способствует «заражению» их (искателей) вибрациями Света.

59. Вопрос: Какова роль знаний в жизни человека?

Накопление профессиональных знаний, безусловно, необходимо. Знания как справочный материал - это одно, а психологические знания (о себе, о человеке, о человечестве, о мироустройстве и т.п.), полученные из вторых рук, а не открытые в собственном сознании, полностью обусловливают человека, делают его рабом стереотипных представлений о мире. Эти знания формируют человеческое «эго», что не позволяет нашему истинному «я» быть свободным.

Человек должен действовать исходя из свободы, а не из знания, а это возможно лишь в результате трансмутационных преобразований в сознании при следовании по Пути Сознательной Эволюции. Знания, хранящиеся в памяти мозга, это всего лишь справочный материал, который должен использоваться только по мере необходимости, а не по любому поводу. По словам Джидду Кришнамурти, одного из величайших духовных Учителей современности, истинно религиозный ум - это ум, полностью свободный от накопленных знаний.

62. Вопрос: Что такое страдание?

Страдание - это квинтэссенция «эго», его высшее проявление. Страдать в человеческом существе может только «эго», не важно какое: физическое, витальное, ментальное или психическое. Например, если человек говорит, что он чего-то достиг в духовной области, но при этом страдает от того, что человечеству плохо, что что-то в мире не так, - не верьте этому человеку - он не избавился от «эго» и действует в разделении, в неведении. Как говорит Джидду Кришнамурти: «Конец страдания означает любовь». Любовь и сострадание.

63. Вопрос: Как может относиться непросветленный человек к просветленному?

Он может сделать из просветленного кумира. Он может возненавидеть его. Он может не обращать на него никакого внимания, а может прислушаться и начать серьезную работу на Пути Сознательной Эволюции. Все зависит от состояния сознания непросветленного, от степени развития его «эго» и психического существа.

66. Вопрос: Чем занимаются современные психологи, психиатры и психоаналитики?

Они пытаются адаптировать (приспособить) нормальных и ненормальных людей к ненормальному обществу. Они пытаются научить людей существованию в больном обществе, причем они абсолютно уверены, что выполняют добрую миссию, за немалые деньги, естественно. Наша с вами задача - рождение нового человека, свободного от пут обусловленности, страхов, сомнений и страданий. Начинать надо с себя. Только тогда больное общество может выздороветь.

67. Вопрос: Какое количество людей должно принимать участие в эволюции?

Вопрос довольно забавный. Эволюция никогда не стремится к тому, чтобы вся популяция вдруг стала на новую ступень. Обычно активное участие в эволюционном процессе принимают наиболее продвинутые индивиды. Так было и в животном мире, а в мире людей это особенно актуально. Сегодня эволюция - дело сознательное и добровольное. Если говорить о количестве людей, которые должны принимать активное участие в эволюционном процессе, то здесь не все просто.

Сейчас некоторые спасители человечества наивно полагают, что, математически рассчитав по каким-то особым программам, полученным якобы от всевышнего, критическую массу эволюционирующих индивидов, они соберут их всех в одном месте и, помедитировав годик-другой, изменят мир. Это витальная игра, детство, незрелость сознания. Количество людей, необходимое для эффективной эволюционной работы определяется действительно Свыше, но не математически, а спонтанно, исходя из напряженности, возникающей на эволюционном поле между полюсами условного Света и условной Тьмы. Эволюция - это процесс многофакторный. Совершенно необязательно, чтобы количество эволюционирующих индивидов намного превышало количество инволюционирующих особей. Тут тоже есть свои нюансы.

Одно очевидно, что человек, пробудившийся от многовековой спячки, должен эволюционировать сознательно, несмотря ни на какие трудности. Это его кармический долг. Остальное не в нашей власти - доверимся Высшей Силе.

Представления: 160

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕР НЕ РЕАГИРУЕТ, МАСТЕР НАБЛЮДАЕТ". ЧАСТЬ 2
""Может ли человеческое существо обладать тем, что мы называем атрибуты энергии Мастерства? О, оставайтесь на месте, потому что это начинает происходить уже. Вы начнете осознавать это. О! Но более того. Я говорю вам, всем вам, кто слушает это,…"
34 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Вот почему, почему в апреле всегда кажется, еще немножко, и все наконец-то будет хорошо. И в мае, когда начинают цвести вишни, кажется: да-да-да, вот-вот-вот, оно, оно, еще чуть-чуть - и... И! Неизвестно что, непонятно как, неведомо зачем, но…"
38 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕР НЕ РЕАГИРУЕТ, МАСТЕР НАБЛЮДАЕТ". ЧАСТЬ 2

Крайон - Группа Работников Света в РоссииКРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕР НЕ РЕАГИРУЕТ, МАСТЕР НАБЛЮДАЕТ". ЧАСТЬ 2Этот ченнелинг был дан Крайоном через Ли Керролла в рамках программы Целительная Среда 11 апреля 2024 года.Перевод взят с сайта Kryon.su.Аффирмации месяца:Дорогой Дух, я принимаю Мантию Мастерства, которая несет…Посмотреть еще
44 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Лидеры всех стран ,примерно на одном уровне развития и ,пока ,не понимают ,что делать дальше,,,,кризис индустриального общества поставил их в тупик ,и ,ближайшее время ,им придется немного потоптаться на месте ,пока они не поймут простую исину ,,все…"
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Как покоряли человечество (Часть 4). Мария Шлоен.
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года
"чтобы стать более осознанным, помня, что сознание — это субстанция формы. Это очень важное замечание ,,,Почему Арктурианцы говорят ,что сознание это субстанция формы ,но в то же время ,как бы противоречат себе высказывая что ,,Истинное…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Алекс

Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года

Силы: Дорогие читатели, добро пожаловать в наше послание, которое призвано обучать и расширять возможности.Вы оказались на Земле не случайно, а скорее принадлежите к числу многих храбрых и пробужденных душ, которые вызвались помочь Земле в ее процессе вознесения к достижению ее истинного духовного выражения. Вы знали, что для этого вам придется войти в трехмерную плотность, жить и работать в плотном материальном теле и подчиняться творениям коллективного сознания, основанного на дуальности и…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Алекс, вы здесь свое умение различать уже не раз продемонстрировали.)))Особенно при поддержке вашего лидера. Вот уж кто несет пургу, так несет.Не все так умеют задурить мозги большинству в стране."
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования