Наставление Шивы.
1. Шива продолжил:
Таким образом, весь этот огромный мир божественнен по своей природе, и является и реальным, и нереальным. С точки зрения истины в нем нет ни двойственности, ни недвойственности; с точки зрения мира в нем есть и двойственность, и недвойственность.
2. Сознание, загрязняясь понятиями о множественности, становится миром самсары; а без невежественных понятий в нем нет самсары, и оно пребывает нераздельным недвойственным чистым Сознанием.
3. Сознание, неверно считая себя чем-то, становится связанным и обусловленным, осознав себя самим собой, нераздельным чистым Сознанием, оно освобождается.
4. Сознание, обусловившись объектами и формами, забывает истину, и тут же ощущает нереальные радости и страдания как истинные.
5. Чистое Сознание, сущность всего, подобно пространству и в нем нет никакого разделения на имена и формы, и нет даже понятий об истине и не-истине.
6. Все есть неизменный и неподвижный не имеющий равного Брахман, разумом разделяемый на три, собственной силой раскинувшийся этим огромным миром.
7. Когда разум видит истину себя самого и основанных на нем чувств и всего мира, он пропадает.
8. Когда самсара прекращается, кажущееся существование ограниченного существа, состоящее из понятий и беспокойств, становится подобным прожаренному зерну, которое не может прорасти вновь.
9. Разум, теперь называемый свидетелем, освободившись от объектов восприятия, сияет как чистое осеннее пространство свободное от облаков умственных заблуждений.
10. Оставив прошлые восприятия, разум становится чистым и пребывает в своей природе чистого Сознания. Глядя на все одинаково беспристрастно, он пересекает океан ограниченного существования.
11. Он наполнен блаженством и знанием состояния глубокого сна и свободен от новых рождений. Он пребывает в высочайшем всеобъемлющем спокойствии.
12. Я рассказал тебе о первом состоянии разрушения разума. Теперь, О лучший из благородных, слушай о втором чистейшем состоянии индивидуального сознания.
13. Индивидуальное сознание, свободное от разума, пребывающее в спокойствии, - это чистый свет, в котором нет тьмы, прекрасный, как бесконечное пространство.
14. Оно глубоко, как касание глубокого сна, оно скрыто, как середина скалы, оно явственно, как вкус соли, оно могущественно, как движение ветра.
15. Когда оно со временем сливается с высочайшим Сознанием, это подобно смешению вездесущей пустоты с пространством.
16. Тогда оно оставляет даже малейшее стремление к воспринимаемым объектам, как поверхность воды оставляет свое волнение, ветер оставляет свое движение и цветок оставляет свой аромат.
17. Оно превосходит пространство и время, будучи абсолютно нераздельным; оно превосходит инертное и сознательное, и оно есть неописуемое существование.
18. Достигнув высочайшего состояния существования, оно не разделяется ни пространством, ни временем, ни чем-либо еще. Оно становится турией, четвертым состоянием (которое превосходит состояния бодрствования, сновидения и глубокого сна), незатрагиваемым и неделимым бесконечным чистым Сознанием.
19. Оно подобно прекрасно-окому свидетелю. Оно есть все всегда и повсюду, это высшее блаженство, ясность и очевидность.
20. Я рассказал тебе о втором состоянии, О соблюдающий обеты! Теперь слушай о третьем состоянии, О лучший из знающих.
21. Это состояние неописуемо и превосходит все видимое и мыслимое, это тотальность, превосходящее даже то, что называется Брахманом и Атманом.
22. Оно неизменно во времени, пребывая в своей изначальной природе, и не затрагивается ничем. Это высшее состояние неописуемо и превосходит даже турьятиту и любые состояния.
23. Это третье состояние - высочайшая цель и благо, нераздельное недвойственное чистейшее Сознание.
24. Это состояние очень далеко даже для утвердившихся в любых практиках. Даже мои слова, О сын, не способны описать его.
25. Состояние, о котором я говорю, превосходит три состояния индивидуального сознания, О муни. Оставайся всегда в этом состоянии, это и есть вечный божественный Абсолют.
26. О мудрый, с точки зрения материальной причины, весь этот мир есть чистое Сознание; с точки зрения истины самого Сознания, мир ни существует, ни не существует, О лучший из мудрых.
27. Этот мир не появляется и не пропадает, есть только недвижимый спокойный свет Сознания, разливающийся повсюду и скрывающий сам себя.
28. Чистое Сознание, будучи единой и неизменной полной осознанностью, не-двойственно, будучи неизменным, оно превосходит и вечное, и преходящее.
29. Из-за плотности и непрерывности этого Сознания, даже миры, подобные маленьким камешкам, совершенно не отличны между собой, будь они реальны или нереальны.
30. Оно есть все, блаженство, спокойствие и умиротворенность, превосходящее любые описания. Это есть ОМ, чистое Сознание, высшее состояние за пределами турии.
31. Валмики сказал:
Сказав это, великий прекрасноликий Шива замолчал, на некоторое время погрузившись в высшее состояние вместе с мудрецом и всеми окружающими.
Этим заканчивается сарга тридцать четвертая «Наставление Шивы» первой части книги шестой «Об освобождении» Маха-Рамаяны Шри Васиштхи, ведущей к Освобождению, записанной Валмики.

Представления: 159

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
59 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования