ДЕСЯТЬ "ЗАБОЛЕВАНИЙ", ПЕРЕДАВАЕМЫХ ДУХОВНОСТЬЮ.

1. Фаст-фуд духовность. Смешивание духовности с культурой ориентированной на скорость, многозадачность и мгновенное получение результатов. Фаст-фуд духовность порождена естественной фантазией о том, что освобождение от страданий может быть быстрым и легким. При этом совершенно очевидно, что подобное не случается.  

2. Искусственная духовность. Это склонность говорить, одеваться и вести себя, как мог бы воображаемый духовный человек. Это своего рода имитация духовности, подобная тому, как искусственный мех имитирует настоящий.

3. Ложная мотивация. Хотя наше желание роста вполне может быть настоящим и чистым, оно часто смешивается с более низкой мотивацией, лежащей в основе наших действий. Это может быть желание быть любимым, желание принадлежать, необходимость заполнить хоть чем-то внутреннюю пустоту. Убеждение в том, что духовный путь устранит страдания и превратит нас в какого-то особенного человека, лучшего, чем другие.

4. Отождествление с духовными переживаниями. В этом случае наше эго сливается с тем духовным опытом, который у нас мог быть и принимает его за свой собственный. При этом человек начинает верить в то, что воплощает собой те переживания, которые с ним случились. В большинстве случаев, это не длится очень долго, хотя у многих и растягивается, если речь идет о превращении в просветленных или духовных учителей.

5. Спиритуализированное Эго. Это заболевание случается в том случае, если структура эгоистической личности с избытком переполняется духовными концепциями и идеями. В результате эго становится "пуленепробиваемым". Когда эго становится спиритуализированным, очень часто трудно помочь человеку, поскольку нарушается обратная связь. Человек становится непроницаемым. А самое смешное, что останавливается духовный рост во имя этой самой духовности.

6. Массовое производство Духовных учителей. Сейчас существует огромное количество новомодных духовных традиций, которые буквально производят пачками людей, претендующих на определенный духовный уровень и мастерство, который в реальности никак не соответствует их фактическому уровню. Это все превращается в настоящий конвейер - практика - инсайт - все готов - иди просветляй других. Проблема даже не в том, чему они учат, а в том, что они презентуют себя как абсолютное совершенство.

7. Духовная гордость. Возникает тогда, когда практикующий, многие годы прилагавший усилия, достигает определенной мудрости и использует достижения для оправдания своей остановки в развитии. Более того, в этом случае часто возникает чувство "духовного превосходства" - еще один симптом этой болезни. Проявляется как тонкие ощущения "я лучше, мудрее, выше других, потому что духовный".

8. Групповой ум. Его можно описать как групповое мышление, культовый менталитет, ашрамная болезнь, представляющие вирус традиционной созависимости. Духовная группа принимает тонкие и неосознанные соглашения, касающиеся правильного способа думать, говорить, одеваться и действовать. Отдельные лица и группы, инфицированные "групповым умом", избегают и отвергают лиц, отношения и действия, которые не соответствуют неписанным правилам группы.

9. Комплекс избраности. К сожалению, этот комплекс не ограничивается только евреями. Это убеждения, что "наша группа более духовно развита, мощна и просвещенее, попросту говоря, лучше, чем любая другая". Существует большая разница, между признанием того, что человек следует верному пути, учителю или сообществу или нахождению ЕДИНСТВЕННО верного.

10. Вирус Смерти. "Я - достиг". "Я - прибыл". Это заболевание настолько мощно, что способно не просто остановить, а умерщвить все наше развитие. Убеждение в том, что "достиг" окончательной цели духовного пути. Все наше развитие заканчивается в тот самый момент, когда эта вера кристаллизуется в психике. Именно тогда все дальнейшее развитие останавливается.
- по мотивам Марианны Каплан и ее выступления в программе "Sounds True".

Представления: 269

Теги: Симптомы

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Март 26, 2011 в 7:38am

Валера, я ещё вчера обратила внимание на то, что сообщения в блог Антонины не загружались.. надо было сделать нужный вывод, но..  получилось так, как получилось.. или.. как должно было получится, ведь "история не содержит сослагательных наклонений". А сегодня тож.. закрыто.

жалко(?) конечно, что не удалось достучаться. Одно радует, что всему своё время.

И тут вспомнила свои размышления:

Твоя точка сборки там, где ты акцентируешь внимание большее время.
Шизофрения - ладно... внутренний диалог "встроен" в сознание человека и без дисциплины ума от него не избавишься.. да и это считается "обычным" у большинства, но разброс сознания одновременно на несколько пространственно-временных уровней, без якорения на какой-то одной даёт "жизненные неурядицы", бытовое несоответствие... а оно тебе надо?
"Работай" на Сат Чит Ананда.. Сознание-Бытиё-Блаженство... "Царствие Небесное внутри вас" и почему бы не сотворять прекрасную реальность, благо мысль в последнее время творит чудеса.
... как-то ведь надо вытаскивать( корректировать) пространство, возмущённое "неправильным" выбором направления развития))), попутно собирая недостающие части мозаики своей субличности, разбросанной по мирам.. собрав же оптимальное количество.. вибрационно схожих монад заполняем определённый сегмент матрицы и выводим на качественно новый уровень.
а вот тут необходимо научится говорить - НЕТ. Не просто так ключевая фраза Времени Перемен - "отделение зёрен от плёвел". Опять же Коран ( Аль-Фуркани - различение)...
Ситуация, человек не соответствующий твоему внутреннему настрою( вибрациям) отсеиваем сами сознательным выбором - иначе поступят круче - просто "убрав" человека. (А это реальные ситуации из моей жизни).

Если ты придерживаешься концепции Кармы - смотри на ситуации по принципу - заплатил долг или отдали долг - оставаясь внутренне спокойным, эмоционально не реагирующим( важное условие для развязывания кармических узлов или остановки цепной реакции причина-следствие).
 В сфере поступающих энергий... сейчас многих имеющих потенциал - уже тянут просто на сахасрару , а так время, как ты знаешь - точка.. куда направил акцент восприятия - там и скорректировал, то и Бог мне в помощь)))


Надежда есть! Спасенье есть!
В тоннель попал и виден Свет.
Ты думал - разучился жить любя?
Твой ум пропал,сгорел до тла,
И боли нет - одна зола,
Из пепла возродится ты смогла!
Дымящий след Земле споёт
О том как сердце жарко бьёт
То Феникс песнь Любви опять поёт!
Стучащему откроют вновь,
Просящему дадут Любовь -
Рука Творца вовеки не скудна!

 

Комментарий от: Яцковская Шанти, Март 26, 2011 в 7:18am

"Когда стоишь в кругу кого-то,
то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов —
найдутся недовольные тобой."

=^_^=

Комментарий от: Яцковская Шанти, Март 26, 2011 в 7:16am

=^_^=

Жизнь продолжается..

уффф.. вот жрицей тока меня ещё на величали)))

Ну надо же как отображение у ея сыграло)))
Герду зачем то приплела. Хорошая девочка, правда мы почти не знакомы.
Прости Христа ради, Тонечка... видит Бог не хотела))

Кто ж знал, что мои слова вызовут такую реакцию?

Да будет Свет и где же Тьма?

Осветили проблему))

Валер.. ты што варенимя мово объелси.. дык я ття малачкомс атпаю.. котикс))

Татьяна.. замечательные слова на "надгробие".. право слово - порадовала))

Саш... ты пошто обкидал бомбами-своими словами претендента на сей сайт, а?
Пусть человек тешится.. если ему это надо... попроще бы ей - люди и потянутся.. ну чайку заварить.
И не только самой говорить - но и послушать.. авось что и наладилось.. БЫ

=^_^=

Комментарий от: Саша, Март 25, 2011 в 9:28pm

Валерчик меня уже вычеркнула Тоня из своих списков. Я у нее один из главных индиго-террористов, мельтишащих у нее под ногами. ЕЕ 144 не факт, что она их всех соберет, на одного меньше точно, я лично одного из своей жены выгнал прошлой осенью. Жаль перед уходом так и не назвался, а то бы я привет передал от него ВЛАДЫТЧЕЦЕ СЕГО САЙТА И ВСЕДЕРЖАТЕЛЬНИЦЕ БЛОГОВ....

 Я знаю где настоящие 144 000 - там тебе всегда рады!!!

Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Март 25, 2011 в 9:14pm
Ты Саша очевидно принадлежишь к 144,а я нееет:(
Комментарий от: Саша, Март 25, 2011 в 9:10pm
У тебя уже глюки? Варенья переел? у нас единый жрец ИТЕРНЕТ-ему присягай на верность!
Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Март 25, 2011 в 8:58pm

Вот мой комент не одобрила будующая завуч Эспаво,я его сюда повешу...Он и Шакти касается....О будующие владелицы Эспаво!! Не гоните блудного Кота...(в независимости кто главной станет канешна) Или жрица теперешняя Шакти(ссылка на древних богов). ,или та,кому сей сайт предназначен,ей и 144.

Комментарий от: Просветленный Мастер Татьяна, Март 25, 2011 в 8:17pm

Ой..неа..не последний штрих...нашла в письме...

Похороны состоялись 31 января 2010 года в 20.00
Это и есть истинная я.
Татьяна,ты была очень сильной и самостоятельной женщиной.Доброй и
открытой,готовой жертвовать своим
временем,деньгами.успехом,удачей,изобилием для других,для нас.
Ты любила тех,кого многие отвергали.Ты становилась опорой и поддержкой
тем,кто в тебе нуждался.
Твой заразительный,счастливый смех нам всем дарил надежду и ожидание
Чуда.
Ты умела убеждать нас в том,что счастье возможно.Ты была для нас
Чудом!Королевой!
Той,которая могла всё!
Ты была ироничной,по доброму шутливой и бесконечно тактичной.
Ты дарила нам процветание и изобилие.И мы его получали!
Ты дарила Любовь без меры.Ты любила и принимала нас такими,какие мы
есть.
Ты исцеляла нас своей убежденностью в исцелении.И мы исцелялись!
Ты дарила нам вдохновение и подъем в творчестве.Ты Творила нас!
Ты была нашей Музой.Ты была нашей Любовью!
Ты была нашей Феей!Ты была нашим учителем!
Ты была нашим Мастером!Ты была нашим Вдохновителем!
Ты вдыхала в нас желание Жить!
Ты творила Чудеса!
Твой Дом был чудесным Порталом в новый счастливый Мир!
Ты поднимала нас с колен и расправляла наши крылья!
Ты отдавала всё,чтобы мы были счастливы.Ты дарила каждому из нас то,что
мы ожидали.
Ты дарила
дома,квартиры,одежду,пищу,чувства,сострадание,любовь,поддержку.
Именно ты и в нужное время,когда каждый из нас этого ждал.
Ты не оставляла себе ничего.Ты дарила нам свою жизнь без остатка,не
ожидая и не требуя ничего взамен.
Ты дарила себя!
Ты тянула нас из небытия в поток,подталкивая и терпеливо убеждая в его
безопасности.
Мы вставали на ноги,расправляли плечи и крылья.
А ты шла дальше.
Дальше..к тем,кто тебя звал.
Ты уходила еще до того,как у нас появлялось чувство вины за
неблагодарность.
Ты сама благодарила нас за то,что мы были в твоей жизни.
Ты никогда не жаловалась на жизнь,недостаток,судьбу,нелюбовь.
Мы не знали о твоей настоящей жизни ничего.Мы видели тебя
красивой,подтянутой,изящной,преуспевающей,
счастливой,смеющейся(хохочущей),уверенной,умной(где-то с
переизбытком,что многих отпугивало).
Ты писала прекрасные стихи,смешные истории.
Ты создавала изумительные вещи своими руками.Мы никогда не видели тебя
праздной.
Ты всегда была в движении,в поиске,в любви.
Вдохновение и энтузиазм,которые ты излучала,зажигали наши сердца.
Твои глаза сияли огнем другого счастливого мира.
Твои блюда изумляли неповторимым вкусом и источали изумительный аромат.
Твои торты мы помним и 30 лет спустя.
Вещи,сделанные твоими любящими руками,украшают наше жилье.
Одежда,которую ты создавала,греет и согревает нас десятки лет.
Твоя улыбка и слова одобрения согревают наши Души очень много лет.
Ты во всё вкладывала Любовь!
Никто из нас не хотел уходить из твоей жизни добровольно.
Ты выгоняла нас в жизнь,когда мы уже не нуждались в няньке.
Ты уходила сама.Ты понимала.Ты прощала.
Ты звала нас туда,куда не каждый был готов идти.
Ты верила в нас!
Мы преклоняем перед тобой головы(ты никогда никому не позволяла падать
на колени).
Ты воспламеняла и долго могла удерживать в нас огонь и жажду Свершений.
И мы стоим сейчас перед тобой со слезами на глазах и верой в счастье!
Прощай.

Я плачу.....Я прощаюсь с этой прекрасной Богиней, почтившей нас своим
божественным присутствием!!


Комментарий от: Яцковская Шанти, Март 25, 2011 в 8:01pm

Статус.. мой статус..

Именно он выражает сейчас то, что я чувствую..

Порой зарвавшееся эго,

К Барьеру призываю смело..

Стремленье эго к Свету мне понятно:

Ведь птица от Земли стремится к Небу...

Комментарий от: Яцковская Шанти, Март 25, 2011 в 7:52pm
Как можно человеческими понятиями объяснить то, что лежит выше понимания умом?
Находя приблизительные аналогии(сравнения).. "проводя параллели" с человеческим миром.
Ведь от малого к большому - Шаг один.
От лепета до старческих седин...

У кого-то этот Шаг длинною в жизнь. У кого-то - вспышка осознания-озарения...
Кто-то ищет Его во внешнем мире - и считает это единственно верным.
Кто-то настойчиво зовёт внутрь человека - и тоже... считает это единственно верным...

"Хочешь хорошо спрятать - положи на видное место")))

Бог - это состояние Бытия...
Единое в разделении и разделённое в Едином.

Рост осознанности Души...
И на каждом витке - своё вИдение, своё мнение...
И всё верно и своевременно для каждого...
Размышления о Бытие и о своём месте.. своей Нише в нём...

Его Игра видна во всём.. и это Восхитительно!
Бриллиант Милосердного переливается мирриадами граней...
В которых всё Мироздание...
Есть в нём и "верующие" и "атеисты"...

Всё есть Бог и нет ничего кроме него...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрицы»: https://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало ещё с…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЕГИПЕТСКИЕ ЖРЕЦЫ
" Продолжение темы в блоге «Иллюминаты»:  https://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269758"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Неточно написала о нанитах. Это не микро, а нанороботы.Но это не та информация, о которой я писала.Есть еще одна -это даже не технология, а нечто другое, что является огромным злом.На размещение ее у меня сейчас нет времени.Нужна выборка из большого…"
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"ЗААКОН СО ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ = О СНОВ - А; СТанДАРТ ЦИК ЛИЧНО С ТИ... КОН Т РАКТ ПРЕД НАЗНА ЧЕН И Я!.."
1 час назад
Синий Кин прокомментировали видео Синий Кин's
Эскиз

Hillsong Acoustic Playlist (Praise & Worship Songs) //With Lyrics//

"Столько света явлено! И в песнях, и в комментариях под ними. Такое тёплое чувство."
2 час. назад
Синий Кин разместил(а) видео
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
2 час. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Для чего вы здесь, на Земле?
"О СНОВ - А; СТанДАРТ ЦИК ЛИЧНО С ТИ... КОН Т РАКТ ПРЕД НАЗНА ЧЕН И Я!.."
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования