Одного из великих суфийских учителей спросили:
— Как можно постичь учения Мастеров, если их поведение большей частью либо парадоксально, либо выглядит совершенно ординарным?
Он ответил:
— Общепринятые правила, равно как подход, основанный на догадках, не способствуют, а препятствуют пониманию. Я поделюсь с вами своим собственным опытом, ибо истории из собственной жизни — часто самые лучшие учителя.
Когда я был учеником, я однажды подошёл к величайшему из Мастеров нашего века и сказал ему:
— Всё, что я могу, это вести себя как животное. Не согласитесь ли вы помочь мне стать человеком?
Он кивнул, и с тех пор я посещал его в его доме в течение двух лет, ожидая, когда же начнётся обучение. После этого я пошёл к другому мудрому человеку и спросил его, как мне приблизиться к моему Учителю, чтобы учиться у него.
Мудрый человек сказал:
— Ты ищешь чудодейственный эликсир. Что ж, я дам тебе его. Вот тебе бесцветная жидкость. Капай её один раз в день в еду своему Учителю. Одновременно уверь себя, что служишь ему, и исполняй всё, что он тебе скажет. И не пытайся искать самостоятельно смысл в его действиях или вызывать его на объяснения.
Я сделал так, как он сказал, и спустя месяц обнаружил, что продвинулся в восприятии и понимании. Тогда я вернулся к этому мудрому человеку и сказал:
— Будьте благословенны! Ваш эликсир явно подействовал, так как я продвинулся и способен теперь на то, что прежде для меня было невозможно.
Он промолвил:
— И поэтому ты пришёл?
Я сказал:
— Я пришёл также попросить у вас ещё немножко магического эликсира: тот, что вы мне дали, закончился.
При этих словах он улыбнулся и ответил мне так:
— Ты можешь больше не капать своему Учителю обыкновенную воду под названием «эликсир». И продолжай вести себя тем особым образом, который я тебе прописал.

Представления: 108

Теги: притча

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 18, 2011 в 7:21am

Взаимодействие...

Простейшее: как крестится христианин?

Путь через разум,  (точка соприкосновения - голова)

Путь через сердце..(точка соприкосновения манипура - жизненный центр)

На мостик встану - (точка соприкосновения правое-левое плечо - ось координат.. )

 Открою дверцу.. ( на пересечении  в нулевой точке - духовное сердце)

А за порогом

Зеркало-свет..

Увижу Бога .

Другого нет.

 

Правое и левое полушарие разделяет мозолистое тело.. оно зеркально отображает...лево на право и наоборот.. отсюда и проекция непрямая.. а зеркальная в голограмме.. но на этом работает отображение внешнего и внутреннего.. это важная деталь, для существования на физ.плане(условно).

Взаимодействие обоих полушарий, это и есть право-лево, ум-сердце, логика-интуиция, и вообще все полярности.

Осознанность - это мозолистое тело. Оно проницаемо при: Просто быть внимательным, НЕ СПАТЬ, и тогда можно жить и в дуальности( в физ. теле).

Комментарий от: Laura, Май 17, 2011 в 10:26pm

В одном из фильмов на ютиб Друнвало говорит о том, что у нас два ментальных тела (а не одно, как я думала раньше).  Одно связано с правым полушарием мозга, другое - с сердцем.  От этого многое прояснилось. Ведь наш мозг когда-то был единым целым и разделился на две части после падения Атлантиды - мы стали дуальными. Всё идёт к тому, что мозг опять станет единым целым - мы идём к единству.  Думать сердцем не проще всего и не каждый, имеющий тело и дуальный мозг это может.

Тот, кто достиг поистине этого умения - готов или уже живёт на следующем уровне эволюции.  Видимо есть немало тех кто думает сердцем.  Всё упирается в стабильность этого состояния. 

Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 17, 2011 в 8:02pm

Проще всего думать сердцем, Алёнушка...

Там иная подача инфы, чем в ментале...

Сердце адаптирует инфу и она потом усваивается на ментальном плане в виде "многомерных образов", которые при каждом новом подъёме сознания раскодируются соответственно уровню подъёма.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Друг мой ,,,,просветление относится к эволюции человека и человечества ,и наша задача связать воедино то и это и если что либо выпадает из этого единства ,то или это не просветление ,или эволюция может обойтись и без этого ,что вполне вероятно так и…"
18 мин. назад
Сообщение блога, созданное Николай
31 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, А вот это прямое не уважение и Георгия и всех тех кто слушает и читает Крайона по всему миру а их миллионы ,,это делать ни в коем случае нельзя ,,подумайте над этим,,,,"
35 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Ну вы прям не оставляете мне выбора, Алекс. Я отлично понимаю, что вы зациклены на некоем абстрактном "мастерстве просветления" и в каждой теме хотите показать, что знаете больше всех вместе взятых. Мне понятен механизм этого мышления. Вы…"
56 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"С этим вы тоже ошиблись блогом, Алекс))) Да ,пока ,именно так ,ваше сознание еще не готово узнать правду ,,но это не беда времени еще много и все еще впереди вы понемногу разберетесь ,,,,"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Ваш мастер оставил тело а почему ???а просто потому что есть сокрытые не преодолимые причины ,которые ни крийя ни другие йоги увы не могут преодолеть ,,,, Давайте вы не будете выказывать неуважение к Йогананде в посвящённой ему теме. Прошу вас…"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Морфогенетическое поле Палайдора/Ам С этим вы тоже ошиблись блогом, Алекс)))"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Ментальное Мастерство основано на Идентичности ,другими словами ,сколько идентичностей вы смогли втянуть в свою форму ,ровно таким будет и ваше Мастерство Это вы ошиблись темой, Алекс)). Там на главной странице есть две публикации от человека, в…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования