Мозг человека во время медитации начинает воспринимать информацию недоступную в обычном состоянии сознания. Такие изменения происходят после достаточно длительной тренировки. Это объясняется тем, что в процессе медитации усиливается психическая чувствительность, становится более совершенной координация ума и тела, а также тем, что во время тренировок, происходят значительные изменения в функционировании мозга.
Тренировка мозга

 Так же, как занятия физической культурой, укрепляют тело, повышают быстроту реакции, делают тело гибким, выносливым, активизируют и наращивают мышечную массу, открывают иные возможности для человека в преодолении нагрузок и напряжения. Точно так, занятия медитацией тренируют различные сферы ментального аппарата, активизируя мозг, открывая его потенции и как следствие развитие способностей: телепатия, ясновидение, левитация, телепортация, задержка дыхания , расширение сознания и личностное развитие. Антропологи, изучающие мозг человека, говорят о фактах значительного изменении его структуры в процессе эволюции. Эти изменения касаются веса, размера мозга. Психологи, сравнивая показатели развития психической деятельности человека сто лет назад, и человека двадцать первого века, также отмечают значительные изменения психических, ментальных возможностей и способностей человека.

Все эти факты говорят о том, что мозг человека имеет потенциал развития, который может реализовываться естественным путём через смену многих и многих поколений, либо, направленной тренировкой.
Полное расслабление

] Когда человек медитирует, мысленно он расслабляет всё тело, постепенно всё больше и больше, погружаясь в состояние полного расслабления и умиротворения, он излучает особую энергию из центра своего сознания во всё тело. Его мысли погружаются в тишину, возвращаясь, в состояние бодрствования, он обретает свежесть, чистоту и силу.
Обменные процессы

Обменные процессы, во время медитации, замедляются, снижается потребление кислорода. Глубокое расслабление позволяет дополнительный выброс крови ко всем мышцам тела, и снижение нагрузки на сердце. Снижение обменных процессов, связано с изменением показателей крови, и как следствие, изменением ощущения напряжения и тревоги, ощущение уравновешенности и спокойствия. В конце концов, медитирующий достигает уровня, когда клетки мозга ведут прицельную стрельбу, приводя в согласованное состояние функции всего тела, центральной и периферической нервной системы, правого полушария и левого полушария мозга.

Английский врач Антуан Кампбель, утверждал, что часть мозга, ответственная за сознательную мыслительную деятельность, чувства, наблюдения и распознавания, отличается от части мозга отвечающую за отдых.
Работа мозга

[медитация] Импульсы из коры больших полушарий и лимбической системы рождают все ощущения сознания. Однако изменение работы одного из этих участков способно нарушить мышление и ощущение, важные в состоянии бодрствования для адекватных реакций. Вместе с этим, анестезия, оказывает влияние на деятельность сетчатки глаза и продолговатый мозг, легко создаёт бессознательное состояние. По всей вероятности , деятельность сетчатки зависит от того спит или бодрствует человек, снятся ли ему сны. Усиление или ослабление внимания связаны с работой мозга и мышлением и с характерными переживаниями во время медитации, расширяющими сознания.

ТМ активизирует зрительные центры, и в то же самое время затушёвывает деятельность больших полушарий и лимбической системы.

В обычном состоянии бодрствования, деятельность лимбической системы накладывает отпечаток на когнитивные способности и восприятие, происходящие в участках коры головного мозга. Очевидно, что во время занятий медитацией лёгкие импульсы распространяются через два полушария и переходят на лимбическую систему, и там они затушёвывают действия лимбической системы. Можно предположить, что сокращение деятельности лимбической системы ограничивают работу больших полушарий, которая во многом зависит от активности лимбической системы. Относительно этих изменений д-р Глик говорил: "В соответствии с показателями ЭЭГ, становится ясно, что произнесение мантры во время медитации является основой всего процесса медитации, и именно с помощью мантры появляется возможность изменить во многом функционирование мозга за несколько секунд".
Лимбическая система

 В соответствии с открытием д-ра Глика, в результате резонанса в момент произнесения мантры появляется способность проникать в лимбическую систему через речевой центр с помощью мерно повторяющихся звуков. Поскольку моторная организация речи хорошо связана с лимбической системой. Произнесение и сосредоточение на мантре способно изменить частоту мозговых волн от альфа волн низкой частоты до тета волн высокой частоты. В результате резонанса, появляется возможность проникновения в лимбическую систему, в той же частоте, необходимой для снижение активности работы лимбической системы.

Поскольку лимбическая система контролирует многие непроизвольные процессы происходящие в организме. Такие как сокращение сердца, ритм дыхания, давление крови. Можно предположить, что снижение активности лимбической системы ответственно за глубокое расслабление, наступающее во время медитации. Снижение активности лимбической системы, так же может объяснить, каким образом ТМ ослабевает напряжение в нервной системе и понижение волнения, через автономную нервную систему и гормональную. Под уровневое успокоение связано с включением в этот процесс парасимпатической системы и через неё воздействие на автономную нервную систему.
Расширение сознания

 Возможно именно это объясняет глубокое успокоение и снижение любого напряжения во время медитации.ТМ вызывая гиперсинхронизацию мозговых волн, усиливает синхронно функции между участками больших полушарий мозга и других частей мозга. Способность ТМ создавать состояние диссоциации. При определенных условиях некоторые мысли и действия расщепляются, т. е. диссоциируют от остального сознания и действуют вне его, это может объяснить состояние сознания в момент глубокого расслабления, эти диссоциированные мысли, однако, доступны сознанию.Сознание человека расширяется за счёт связи процессов мышления и синхронизации работы разных участков мозга дополняющих друг друга.

Представления: 451

Теги: Медитация, Мозг..., и

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования