Человек, достигший высшего сознания, расширяет свои жизненные границы, приобретая действительное ощущение свободы. Его восприятие мира становится полным и утончённым, то, что ранее могло восприниматься негативно, и вызывало конфликт, в момент достижения космического сознания рассматривается под другим ракурсом и понимается верно. Альтруизм и полная свобода достигаются как естественное состояние без напряжения и волевых усилий к этим действиям. [треугольник]
Реальная жизнь - это всегда стресс и борьба, движение вперёд не возможно без преодоления сопротивления, говорил Махариши, "однако ощущения этого стресса, у человека достигшего космического сознания не наносит ему вреда, эти ощущения подобны линии проведённой по воде, они улавливаются, они есть, но они не оставляют шрамов и следов". Махариши объяснял, что свободный человек видит все предметы в истинном свете и воспринимает их не искажённо, объяснения через доступные определения осознание своих переживаний. Похоже на то, как если бы человек жил всю свою жизнь в совершенно тёмной пещере, прикованный цепями и то что он мог бы видеть, и то о чём он мог бы судить – это только тени отражённые от стен этой пещеры. Поскольку человек ничего не знает кроме образа теней он предполагает, что все его переживания напрямую связаны с ними и он находится всецело под их влиянием. Однако когда он выйдет из пещеры на солнечный свет и увидит все предметы в реальном свете, он сначала просто не поверит, что такое возможно.
Миф о пещере Платон

"– Странный ты рисуешь образ и странных узников на стене!
– Они подобны нам. Разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, свое ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнем на расположенную перед ними стену пещеры?
– Как же им видеть что-то иное, раз всю свою жизнь они вынуждены держать голову неподвижно?»

 В начале медитации, медитирующий так же может испытывать переживания не знакомые ему ранее. Возвращаясь к этим переживаниям дважды в день, он постигает мир так, и начинает отличать тень от настоящего предмета.

Открытое космическое сознание даёт человеку возможность видеть реальный мир. Без солнечного света, человек находящийся в неподвижном состоянии в пещере с такими же, как и он, узниками видит только движущиеся тени и строит свои суждения на этой основе.
Махариши писал: " Человек постигший космическое состояние сознания... раскрывает свой духовный потенциал, открывает в себе повышенную чувствительность, достигает высоты развития своих способностей.... по той причине, что он ощущает во всех вещах и явлениях, единую связь, взаимодействия единого высокого уровня. Человек понимает важность и необходимость каждой вещи, его сердце наполняется почтением и ещё большей благодарностью, и это вызывает у него ощущения счастья более высокого уровня. Теперь, он наслаждается вещами, ощущая более глубоко их внутреннюю сущность..., но вещи не захватывают его душу. Человек, открывший космическое сознание, остается в естественном состоянии, в котором [круг] добавляется особое ощущение вещей, при этом человек не теряет своей индивидуальности".
Психологи исследовали множество документов, указывающих на ощущения и переживания большинства взрослых людей.
Чарльз Тарт указывал, что люди " обычно преобразуют опыт ощущений, в абстрактный стереотип сознания и поведения множество людей настолько глубоко погрязли в своей обусловленности, что шанс измениться у них весьма невелик. Они будут жить и умрут как запрограммированные автоматы. И все мы в значительной степени подобны автоматам".
Люди теряют способность отличать реальное от тех шаблонов и схем которые были однажды выстроены. Такая тенденция восприятия мира - это грубое , линейное восприятие и такой человек обделён настоящими ощущениями.
Эрих Фром очертил схематически, каким образом язык фильтрует информацию, поступающую из внешнего мира, логические схемы, понятия принятые в той или иной культуре, ограничивают видение и понимание, подгоняя эмоциональное выражение ощущений под линейный шаблон, не позволяющий выйти за пределы слов и символов. Часто язык становиться помехой уменьшающей ощущения счастья и ощущения единства жизни. Этот процесс, ограничивающий переживания, можно назвать автоматизмом.
Новые ощущения

 Свободное космическое сознание избавляет человека от автоматизма мышления. Люди, открывшие для себя космическое сознание, сообщали, что стали открытыми для новых ощущений и переживаний. Это свежесть, непосредственность, острота новых ощущений во всех сферах жизни.
Люди, занимающиеся много лет медитацией, рассказывал, что ощущали совершенно новые качества в давно знакомых предметах. Как будто у них появилась новая сенсорная способность видения. Например, восприятие деревьев наполнилось новым ощущением, это было не просто растение, которое раньше не вызывало особого отношения, это было живое существо, чувствующее и разумное, излучающее волны тепла.
Открывались глубинные связи тех или иных событий и явлений, погружение в космическое сознание давало ощущение уравновешенности, счастья, энергии, устойчивости и полноты ощущений.
Избавление от стереотипов
В большинстве случаев, цена которую мы платим за штампы навязанные нам стереотипом культуры и общества , это несостоятельность и не способность воспринимать открыто мир, блок, не дающий нам полноценное общение и полноценное наслаждение от взаимодействия с окружающей средой.
Во время каждой медитации происходит исчезновение прошлых стереотипов мышления и приобретается новый опыт чистого сознания. Настоящий опыт человека приносит умиротворение и бесконечное удовлетворение.
Махариши говорил, что главный результат открытия высшего космического сознания, в том, что человек приобретает защиту в "осознании настоящего счастья".
Он добавлял: " в то время, когда человек открывает своё настоящее "Я", отличное от его интеллекта, мышления, действия или желания, он осознаёт, что уже ощущал ранее нечто подобное в своих далёких мыслях, фантазиях.
Если говорить другими словами, прошлый, отрицательный опыт никуда не исчезает, но он не мешает, не становится барьером к возвышению до высшего сознания, и получению наивысшего удовлетворения.
Постепенно с раскрытием высшего космического сознания, открываются [разводы] большие способности глубокого понимания вещей, расширяется интеллектуальные способности человека. В то время как человек реализует свои внутренние желания, опыт этих ощущений и получаемое наслаждение, осознание счастья утверждает его настоящее "Я".
Однако, удовлетворение этих желаний, насыщение счастьем не освобождает человека от жизненных проблем.
Махариши считал, что медитация должна сменяться нормальной активной деятельностью, дающей свободу выражения своего внутреннего "чистого Я" и проявлению внешних чувств. Человек должен полностью отдаваться любимому делу, общению с людьми, не пытаясь быть внутренне оторванным от своего занятия.
Только таким образом можно извлечь настоящую пользу от занятий медитацией.
Смысл занятий медитацией

Смысл занятий медитацией не в том, чтобы оторваться от внешних проблем, и уйти в некую иллюзию или в свой внутренний мир, напротив, смысл заключён в том, чтобы изменившись внутренне, изменить отношение к внешнему миру, без ущерба для здоровья и окружения справляться с поставленными жизненными задачами.
Жить в мире освещённом светом, а не в полумраке теней. Источник света находится внутри каждого человека, генерировать энергию для этого источника способен каждый, и когда этот свет зажжён, он не только освещает внешний мир, он сливается со светом этого мира, обнаруживая и открывая его во всём. Ошибка многих практикующих в том, что [перспектива] свет чистого сознания становится целью, но это неверно, поскольку настоящей целью является - жизнь, жизнь освещённая светом чистого сознания.
Не смотря на то, что человек самореализуется на духовной ступени, он остаётся в настоящей реальной жизни, активно действует в ней. У такого человека изменяется качество желаний, его желания намного больше и мощнее желаний человека не реализованного. Силу желания обычного человека можно сравнить по силе с желанием одного человека для самого себя, желание человека с чистым сознанием сравнимо по силе с желанием всего человечества, человек с космическим сознанием имеет желание по силе равное желанию Вселенной.
Естественно, люди, обладающие космическим сознанием, имеют спонтанный устойчивый альтруизм высшей степени. Неограниченное сознание позволяет человеку достигать высшего знания и мудрости, справедливости, гармонии, красоты - эти люди поднимают человечество на новую ступень видения, ведут других за собой, утверждая жизнь.

Представления: 248

Теги: Высшее, Сознание...

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
40 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
50 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования