ОЗАРЕНИЕ

Один Мудрец безмолвной тенью
Сидел в оливковых кустах
И пребывал в оцепенении,
Как новоявленный монах…

- О чём задумался, приятель? –
Смеясь, спросил его сосед, -
Какую мысль твой ум сиятельный
Готов родить на белый свет?

- Я созерцаю свои мысли, -
Гласил ответ, – они во мне
Бегут, толкаются, как мышки,
Снуют, как тени на стене!

Себя с потоком этих мыслей
Отождествляет человек...
А я, как будто посторонний,
Осознаю умом их бег!

О, друг мой, этот опыт дивный
Мне озарение принёс:
Мы все, как птенчики наивные,
Гуртом попали под «наркоз»!

От мыслей странная «зависимость»
Совсем не делает нам честь!
Не думай, друг, что наши мысли –
Мы, драгоценные, и есть...

Ум – только наш слуга покорный,
А мы (запомни мой завет) -
Не «кладезь мыслей иллюзорных»!
А Высший Дух и Вечный Свет!

- Я мыслю, значит существую! –
Так «приснопамятный» Декарт
Сказал когда-то, торжествуя,
И спутал нам «колоду карт»!

Ведь если бег незримых мыслей
Могу умом я осознать –
Я выше их! И я причислен
К Несущим Божью Благодать!

 

«ПРОДЕЛКИ ЭГО»

Один Студент с понурым видом,
Придя к Учителю на чай,
Чтобы излить свои обиды,
Промолвил, как бы невзначай:

- Скажи, Учитель, что со мною? –
Я потерял совсем покой!
Живу один, как за стеною,
И жизнь смеётся надо мной…

Мне вечно что-то не хватает:
Желаний бег неукротим…
Я недовольство выражаю
Собой и «имиджем» своим!

- Не Ты! Везде – проделки Эго!
Его стараниями Ты
Зимой не дашь взаймы и снега
И предаёшь свои мечты…

Ты с ним Себя отождествляешь,
Забыв своё Святое Я!
Его проделкам потакаешь,
Как будто Эго - суть твоя!

Пора отбросить заблужденья
И осознать свой Высший Лик!
Ведь Эго – камень преткновения,
А ты любить его привык!

Пора осмыслить голос Эго
(Незримый мысленный поток) -
Оно, как фокусник, с разбега
Стремится сесть на свой конёк!

Проделки Эго всем известны:
Наполнен ими каждый день!
Оно ведёт себя нечестно
И тень наводит на плетень…

Освободись от козней Эго,
И Жизнь наполнится твоя
Любовью, Радостью и Негой
В соединеньи с Высшим Я!

 

«ПРОПОВЕДЬ»

Один наивный Проповедник
С высоких гор спустился в мир,
Чтоб людям Истину, не медля,
Внедрить в их «умственный эфир»!

- О чём задумался ты, Старче? –
Спросил он, встретив Рыбака, -
Твой поплавок, как рыбка, скачет,
А ты - витаешь в облаках!

Останови потоки мыслей,
И будь в «Сейчас» - вот мой совет!
Рыбак сказал: А я не мыслю
Без «важных дум» встречать рассвет!

Поймаю рыбку – там посмотрим,
О чём ты проповедь ведёшь!
И не трудись, почтенный «Отрок» -
Меня ты с мыслей не «собьёшь»!

Пустился дальше наш Старатель…
Навстречу – воз, а в нём – Купец!
Обрадовался он: Приятель!
Удача едет, наконец!

- О чём задумался, Почтенный?
Опять о будущем в мечтах?
Будь в Настоящем неизменно
И стой в «Сейчас», как на часах!

- Сейчас! Ну, прямо разбежался! -
Купец откликнулся в ответ, -
Вот «проповедничек» попался -
Других забот как будто нет?

Дай объяснение простое:
А с чем едят твоё «Сейчас»?
Как много «марок» оно стоит,
И что с ним будет через час?

А в чистом поле - юный Пахарь
За плугом весело идёт
И вольной пташкою без страха
О Счастье радостно поёт!

- Легко на Сердце и привольно!
Как хорошо на свете жить!
И с каждой травкой в мире Дольнем
В простом согласии дружить!

- Вот кто! – воскликнул Проповедник, -
Секрет Присутствия познав,
Живёт свободно и безбедно,
Сердечный празднуя Устав!

Он в Настоящем пребывает,
Не замечая этот факт,
И по Земле родной шагает,
Играя Жизни светлый Акт!

Он сам себе в миру Наставник,
И сам судьбу свою вершит
Из широко раскрытых «ставней»
Своей Божественной Души!

Представления: 270

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 5, 2011 в 11:00pm

Михаил, благодарю!  Люблю басни.

- Легко на Сердце и привольно!
Как хорошо на свете жить!
И с каждой травкой в мире Дольнем
В простом согласии дружить!

ВоИстину!!!

Комментарий от: Татьяна, Декабрь 5, 2011 в 7:47am

Спасибо, Михаил! Пиши больше.

Комментарий от: Kristina, Декабрь 4, 2011 в 7:43pm

Большое спасибо, Михаил!

Комментарий от: СветЛана, Декабрь 4, 2011 в 3:04pm

А в чистом поле - юный Пахарь
За плугом весело идёт
И вольной пташкою без страха
О Счастье радостно поёт!


-Легко на Сердце и привольно!
Как хорошо на свете жить!
И с каждой травкой в мире Дольнем
В простом согласии дружить!


Он сам себе в миру Наставник,
И сам судьбу свою вершит
Из широко раскрытых «ставней»
Своей Божественной Души!


Михаил! Великолепно!!! Как Легко Прозрачно льется Свет из Вашего Сердца, Радуя и РАсширяя наш Свет!!! Любви Вам и Всему Миру!!! Благо Вам! У нас в Сопричастности открыта тема Любви, Добра и Радости в Рифмах и Ритмах Души.... Приглашаем Вас к Наполнению темы для Блага Мира!!!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 4, 2011 в 12:32pm

Ум – только наш слуга покорный,
А мы (запомни мой завет) -
Не «кладезь мыслей иллюзорных»!
А Высший Дух и Вечный Свет!

Спасибо за радость и оптимизм  Света-Творчества, Михаил!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Александр! Очень интересные мысли возникают всегда после твоих комментарий !                                                                                                                       …"
5 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
15 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Информация к Размышлению..."
22 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША РАСКРЫТА», ЧАСТЬ 2
"" Я сказал вам что Бог видит вас как самого Себя, Бог помещает вас в тело, окруженное многомерной энергией, называемой Душой. Некоторые из вас начали понимать и связывать то, о чем я говорил в прошлом, «соединять точки», когда я…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША РАСКРЫТА», ЧАСТЬ 2
"" Этой информации нет ни в одной современной духовной системе. Это утеряно, это обратная эволюция сознания, дорогие, когда вы решили отказаться от самой важной связи, которую вы когда-либо имели. Сейчас это возвращается все больше и больше к…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША РАСКРЫТА», ЧАСТЬ 2
"  " Войны прекратятся, когда вы начнете соединяться с планетой посредством Высшего Я и вашей Души, потому что вы увидите дисфункцию всего этого. Ни одна духовная система верований на этой планете, насчитывающая миллиарды верующих, не имеет…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования