Мифы, сказки и мультфильмы во внутреннем мире ребенка

        Каждый человек является творцом своего внутреннего мира, его особенностей и правил. Именно вы и никто другой заполняете этот мир содержанием, и именно его вы видите во время медитаций. Вспомните сказки, которые вам читали в детстве, которые начинались словами: "В некотором царстве, в некотором государстве..." каждый раз, слыша эти слова, каждый ребенок погружается в свой собственный внутренний мир, населенный разными существами, с королями и королевами, своими героями и злодеями. Любая сказка, читаемая ребенку в детстве, содержит уникальную психологическую программу, которая устанавливается в подсознании, будучи отраженной во внутреннем мире ребенка. Потому так важно с самого детства заботиться о чистоте этого мира, не допуская в него негативные программы, содержащие страхи, жестокость, чувство вины, стыда, и т.д. 
        Дети особенно восприимчивы, они словно губки впитывают информацию о мире, формируя и выстраивая свое поведение, потому, слушая сказку или просматривая мультфильм, они принимают программы, вплетенные в образ действующих лиц, и оживляют его в своем внутреннем мире в виде субличности с соответствующим зарядом энергии. Так, к примеру, проекция программы страхов, в виде ужастиков из фильма или придуманного родителями Бабая, в виде мыслеформы, продолжает жить во внутреннем мире ребенка, заставляя его испытывать ужас. Особенно ярко это выражается в кошмарных сновидениях. К сожалению, родители не понимают, когда дети уверяют их в том, что видят монстров в шкафу и т.д. Все дело в том, что дети часто путают внутренний мир с внешним, им предстоит учиться различать их, но чем младше ребенок, тем в более тесной связи со своим внутренним миром он пребывает. Программа страха и ужаса, отраженная в подсознание ребенка, вызывает в нем напряжение, выливающееся в тревожность и проявляющееся психосоматически: дети могут писаться, испытывать боль в теле, задыхаться и т.д. Потому недопустимо пугать ребенка рассказами о Бабае и Бабе Яге и прочих страшилках, и тем более необходимо быть особенно внимательным при выборе детского мультфильма.
        К сожалению, среди современных мультфильмов мало тех, что содержат положительные программы такие как любовь и уважение к другим, забота, верность, сочувствие и сопереживание. Некоторые из них откровенно пугают ужасными образами, (Улица Брока), тягой к некрофилии (Вампиреныш), предательством и жестокостью (Шрек), садомазохизмом (Том и Джерри). Потому, лучше уберечь ребенка от просмотра мультфильмов по кабельному и записать на диск старые добрые мультфильмы без образов насилия и жестокости. 
        Точно также, далеко не каждая сказка приносит ребенку пользу. Некоторые несут негативный заряд и создают глубокие психологические проблемы.
        К примеру, известная сказка Шарля Перо "Красная шапочка", в которой следуют друг за другом прямая агрессия и кровавые сцены насилия. Более того, агрессивные действия дровосеков, закрепляются в сознании ребенка как правильные и положительные. И в прошлом, и сегодня эту сказку слушают миллионы детей, а завтра родители недоумевают откуда у малыша столько агрессии. Такие сказки несут негативные программы, взращивающие в ребенке садистские наклонности. Надеюсь, родители, к которым попала в руки эта книга, примут это к сведению, понимая, что сказка это мощнейший инструмент воспитания формирующейся личности и позаботятся о той интеллектуальной пище, которую они дают своим детям. Чем больше добрых сказок-тем больше добрых детей, помните это.

                                                                               Источник: © Евгения Бейнарович http://nimratraining.com



Представления: 99

Эта запись блога закрыта для комментариев

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"у авторов эзотерической и духовной тематики уже устоялся термин «наши нетоварищи" Впервые вижу такой "устоявшийся" термин у эзотериков. Зато в концепции "русского мира", к которым активно принадлежат неоязычники,…"
9 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Тут в статье есть интересный момент, который заставил меня вспомнить об известном методе «Видения с закрытыми глазами»— методика «Нейровидения», разработанная Бронниковым. Когда Душа начнёт творить в соответствии с…"
10 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
" В этом данном на их сайте определении нет ни слова про «белой (то есть русской) расы « Это просто понятно мне по опыту, по одному названию, по риторике. У них у всех одинаковые мысли. И в конце концов, здесь довольно…"
11 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «СУДЬБА МАСТЕРСТВА. ЛЮДИ В ХАОСЕ».
"В ментальных ченах очень любят затрагивать некое особое "Мастерство" с большой буквы, толком не давая ему объяснений. Типа - ты чего? Не знаешь, что такое мастерство? Мастер просто знает, что он мастер, а не-мастер не знает и задаёт глупые…"
14 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Ссылка ведём на сайт русских родновернов-неоязычников, а это ну просто дно. Вот их определение белой (то есть русской) расы:  В этом данном на их сайте определении нет ни слова про «белой (то есть русской) расы «, но зато четко…"
14 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ НОВОГО ТИПА МЫШЛЕНИЯ. Блог Каи Герды. (Рубрика «Славные страницы Эспаво»)
"Да, хорошая классификация, подробно изложенная. Увидел автора, Свами Вишнудевананада Гири, и всё понял. Ну это знак качества. Единственное, что меня смутило, вот эта цитата в конце: Это приведет к тому, что в третьем тысячелетии, начиная с 20-х…"
20 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА “ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?”
""Дорогие мои, я скажу вам вновь, слушайте внимательно: вы в новом будущем, в котором никогда не были прежде. Это смешное утверждение, но это истина: вы создаете новую колею, на которой находитесь, вы выпрямляете ее. Она направляется в сторону…"
33 мин. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
38 мин. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования