Очень непросто бывает верить в ребёнка,  когда он так разрушает твою систему представлений, что ты теряешься в поисках опоры и совсем не знаешь, как жить дальше…

Но я знаю, что верить в него надо, очень надо.

Поэтому я и решила вспомнить то время, когда он только собирался сюда придти, т.е. родиться здесь. Я хочу написать про Михаила – моего младшего сына.

Старшему сыну было тогда 6 лет, дочери – 3года. Меньше месяца назад в 55-тилетнем возрасте  умерла моя мама, которая уже несколько лет тяжело болела. И больше всего на свете мне тогда хотелось просто отдохнуть и хотя бы уже не разрываться между мамой и детьми.

В этот вечер я заехала в гости к своей близкой подруге. Муж с детьми уехал за город к моему отцу, а я должна была приехать к ним на следующее утро.  Я была  очень счастлива просто спокойно посидеть и поговорить с подругой, которая хорошо знала мою маму, и которая просто была мне очень близким человеком.  Нам было очень хорошо вот так вместе сидеть, да ещё в тишине. Не помню даже, о чём мы разговаривали, только я вдруг, совершенно неожиданно для себя, сказала, что у меня, наверно, будет третий ребёнок, только не сейчас, а лет через пять…

Галя (так звали мою подругу)  как-то странно на меня посмотрела,  немного помолчала, словно задумалась и потом сказала: «А знаешь, этот ребёночек родится у тебя намного раньше, он не хочет ждать пять лет». Она была, как тогда говорили, «видящей», и мне было понятно, что она не просто так всё это мне сказала. Её нет рядом уже 15 лет, она погибла за 3 месяца до рождения Михаила, но я её и сейчас очень люблю…

Так вот, в тот вечер мы засиделись, и я осталась у неё ночевать. Я была одна в комнате и никак не могла уснуть в незнакомом месте. Я вспомнила наш разговор о ребёнке, который не хочет ждать 5 лет, и вдруг очень  явно, даже как-то пронзительно, поняла, что это всё не шутка, и что у нас в семье действительно кто-то хочет родиться. И этот «кто-то» как-то ровно, уверенно и спокойно давал мне об этом знать. Я не могу объяснить, как это было, я просто ощутила это всем своим существом, и у меня даже не возникло никаких сомнений на этот счёт.

Я поняла одно: вопрос его рождения в ближайшее время не обсуждается – он уже полностью решён, а меня как бы просто ставили в известность – мягко, вежливо и в то же время достаточно бескомпромиссно.  И что ещё: я сама, оказывается, была уже заранее согласна – это я тоже очень внезапно и ясно поняла.

Сначала я опешила.  А потом у меня началась почти что истерика.  «Нет!» – внутренне вопила я, - «Я так устала! Мне нужно отдохнуть хотя бы несколько лет и восстановиться! Пусть дети немного подрастут – они меня измотали!» Я и правда, тогда пребывала в таком разбалансированном состоянии, что мои дети, живые, очень подвижные и чрезвычайно любознательные (они лезли  абсолютно везде и страшно конкурировали между собой за моё внимание) разматывали меня, как катушку с нитками, одним движением…

Внезапно  мой истерический внутренний монолог посетила совершенно НЕ МОЯ МЫСЛЬ.  Она очень отличалась от тех  обычных мыслей, которые я была склонна думать в то время. Это можно сравнить со связкой воздушных шариков в руке – они все одного цвета, например, зелёного (это мои мысли), а потом ты внезапно обнаруживаешь, что в руках у тебя появляется шарик совсем другого цвета, может быть, белый. И он ОЧЕНЬ отличается от всех других.

Так и здесь: эта мысль была настолько лишена суеты, давления, агрессии и настолько наполнена уверенностью и какой-то неземной нежностью и покоем, что я сразу почувствовала: эта мысль принадлежит не мне. Звучала она примерно так: «Ты не будешь сильно напрягаться со мной – я буду спокойным ребёнком».

Я внутренне замолчала, скажем так, замерла от неожиданности. Это не было слуховой галлюцинацией. Я к тому времени успела закончить  медицинский институт,  где прошла цикл по психиатрии и, в общем, имела об этом довольно чёткое представление.

Быстро успокоившись, что с ума я не схожу, я с новыми силами бросилась продолжать этот теперь уже диалог.  «А беременность, а роды? Ты думаешь, это всё так легко?»  Я с содроганием вспомнила свою вторую беременность, которая не отличалась тем, что была уж очень гармоничной.

«С этим всё будет достаточно легко», - уловила я ответ.

«И ты не будешь постоянно кричать и оттягивать на себя внимание?»,- я уже увлеклась и начала прямо-таки торговаться. «Я тебе уже сказал, что буду спокойным».

«И ночью будешь спать?»,  - я прямо-таки задохнулась от собственной наглости, но я имела на неё право – мой старший сын в первые два года спал очень неспокойно, и по утрам, когда мне приходилось вставать и бежать в институт, оставив его с мамой, у меня была одна мечта – где-нибудь прилечь и хотя бы немного, но подремать.  А когда я возвращалась (в медицинском институте в те годы, когда я там училась поспать мало кому удавалось), уставшая мама перекидывала мне ребёнка и шла заслуженно отдыхать – она и так уже была нездорова.

Короче, этот вопрос для меня не был праздным. Поэтому я очень удивилась, когда мой «собеседник» засмеялся и спросил: «А ты не слишком много хочешь?»

Я поняла, что, наверно, «перегнула палку», но последний вопрос просто вырвался у меня сам: «Слушай, но ведь 5 лет – это же совсем немного! Неужели ты всё-таки  не можешь подождать?»  И тут мне как-то очень корректно и нежно ответили: «Я знаю, как ты устала. Но мне, правда, НУЖНО СЕЙЧАС».

Всё закончилось, и как будто ничего не изменилось. Я ещё долго не могла уснуть – этот словно бы уже свершившийся факт не давал мне покоя…

                                               ***

На следующий день я сказала мужу, что у меня такое ощущение, как будто у нас хочет родиться ещё один человек. Я побаивалась, что он решит,  что я «немного того»,  поэтому больше ничего рассказывать не стала. Его ответ ограничился одной фразой: «Я же вас всех не прокормлю…» Это было понятно – на улице стоял 1994 год – далеко не изобильное время…

Через некоторое время я обнаружила, что я «в положении», и тут со мной началось то, что я от себя ну никак не ожидала. Это были совершенно не контролируемые приступы внутренней истерики – мою голову просто штурмовали мысли о том, что я не хочу, что я устала, я обвиняла пришедшее к нам существо в том, что оно теперь пользуется мной и меня же истощает.   Я сама пугалась того, что думаю и чувствую в такие моменты, поэтому они плавно переходили в приступы самобичевания и обвинения себя в том, что я своими мыслями приношу жуткий вред своему ещё не родившемуся ребёнку - благо литературы на тему материальности наших мыслей и ущербной жизни детей, которых не хотели их родители, было тогда уже предостаточно.

Самое странное было то, что при всех признаках беременности, я не ощущала, что внутри кто-то есть, как это было с предыдущими детьми. Я уже начала сомневаться – а может я и не беременна вовсе…

                                               ***

Так продолжалось где-то месяца два. А потом начались занятия в так называемой школе сознательного родительства или духовного акушерства,  я уже не помню, как это точно называлось. Старшие дети у нас родились дома, в третий раз я тоже не собиралась ехать в роддом.

Занятия у нашей группы вела Марина Любимова – прекрасный человек,  я и сейчас вспоминаю о ней с благодарностью. После первого занятия я подошла к ней со своей проблемой. Она посмотрела на меня, положила руку мне на живот и спустя минуту сказала, что с беременностью всё нормально, но  ребёночек как бы затаился и пока хочет быть невидимым для меня.

Я немного успокоилась, а когда вечером легла спать, почувствовала, что со мной опять разговаривают через  мыслеформы – я «узнала» эти мысли, я хорошо запомнила  их качественные характеристики с прошлого «разговора».  Опять та же теплота и уверенность: «Не бойся и не ругай себя – мне нельзя навредить. Я ОЧЕНЬ хорошо знаю, КУДА и ЗАЧЕМ иду».

                                                           ***

 С того момента всю беременность меня как будто обнимали невидимые крылья. При малейших вспышках эмоций (а я всегда отличалась эмоциональностью) меня тотчас буквально обволакивали покой и умиротворённость –  я чувствовала, что это растущее внутри меня великолепное и мудрое Существо,  которое язык не поворачивался назвать ребёнком, так гармонизирует все мои проявления. Эта беременность действительно была лёгкой, как мне и обещали.

Меня не задевали многочисленные и иногда весьма злорадные вопросы на тему: «А зачем тебе третий ребёнок – голь плодить? А ты что принципиально против абортов?» и т.д.  Время тогда было не простое  - растущие  тревога и страх за свою дальнейшую жизнь, где уже ничего невозможно было гарантировать, заставляли многих людей  срывать злобу друг на друге, чтобы хоть как-то сбросить напряжение.

Я даже не стала ссориться с одной из своих подруг, когда узнала, что она распускает  по всему нашему двору  не очень приятные и вполне женские сплетни в мой адрес, я просто не стала ей говорить, что мне об этом известно. Эти сплетни меня тоже не задели.

                                                           ***

А когда ближе к концу беременности весь наш огромный двор по очереди стал меня спрашивать: «А ты что, опять дома рожать будешь? Ты что, с ума сошла?», - мне стало как-то не по себе. Я и предположить не могла, что моя подруга, которая знала о том, что мои старшие дети родились дома, всем об этом расскажет.

 Мне всё равно приходилось гулять с детьми в этом дворе – далеко уходить я уже не могла, да и дети хотели в «свой двор», где у них были друзья. Некоторые  очень агрессивно и злобно со мной разговаривали и буквально требовали, чтобы я ехала в роддом. А я видела за этим их поведением столько боли и страха, что не воспринимала их нападки как адресованные лично мне. И как мне это удавалось?

 Моя одноклассница, которая жила в соседнем доме и гуляла в нашем дворе, пережила очень тяжёлые роды, в итоге закончившиеся кесаревым сечением. Схватки в течение суток были  ужасные, а шейка матки так и не открылась. Эта девочка ненавидела меня в это время так, что когда она встречала меня, её начинало трясти. Я очень сочувствовала ей и продолжала жить своей жизнью.  Я была настолько сгармонизирована  в этот период, что сама иногда удивлялась – где же эти мои старые привычные реакции, куда подевались?

                                                                       ***

Роды не были очень лёгкими, хоть и третьи, но всё закончилось хорошо.  Справились без акушерки,  старшие дети в это время спали. Я не буду описывать сам процесс – это больше акушерская специфика, скажу только, что всё время я ощущала как бы световой канал, который проходил через меня сверху (с Неба) вниз в Землю...

 Всё это произошло больше 15-ти лет назад. Мальчик был, действительно спокойный и очень улыбчивый,  мне было с ним легко,  и по ночам он спал. Как и договаривались…

Я быстро забыла о нашем с ним общении до его рождения – была очень занята суетой.  Вспомнила об этом пару лет назад и удивилась – неужели это было со мной на самом деле…

На этом я хочу закончить. Последнее, о чём мне хотелось бы сказать: я не хочу забывать о том, как сюда пришёл мой младший сын, которого зовут Михаил.  В первую очередь - для него самого. Потому что это помогает мне верить в Него и не забывать, Кто Он на самом деле

Представления: 118

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иванова Оксана, Июнь 10, 2011 в 11:38am

Дорогие мои!

Извините, что поздно, но позвольте поблагодарить вас за такие интересные и тёплые ваши отзывы на эту, очень трепетную для меня тему. Мне было очень радостно всё это прочитать.

Лора, я обязательно ещё напишу о Михаиле.

Спасибо за ваше понимание и резонанс!

Комментарий от: СветЛана, Июнь 4, 2011 в 12:02pm
Сегодня утром мне вспомнился мой неоднократный опыт Общения с детьми на кануне рождения, или сразу после рождения. Это были дети моих близких, родных, друзей. Во время Общения во сне они мне ведали о том, как будет происходить их рождение, какое их Предназначение в Жизни, какое имя они и почему должны получить, какие Мастера, или их фрагменты, связаны с ними. На мои вопросы почему я должна это знать, всегда отвечали, что иной возможности они не имеют сейчас донести эту важную информацию. После моего ведания этой информации матерям, отцам этих детей, информация в большей части игнорировалась, но они всегда принимали информацию о том, что их Ребенок не обычен, имеет особые Таланты. Только в одном случае Ребенок получил то имя, которое назвали, но при этом сказали, что сообщить я это могу только после регистрации и окончательного выбора имени матерью.
Комментарий от: Светлана, Июнь 3, 2011 в 11:33pm

Оксаночка, спасибо тебе огромное за храбрость и открытость,

за то что делишься с нами. Очень хочется узнать о Мише побольше.

И еще, ты молодец, что можешь на все это посмотреть с бОльшей перспективы.

Комментарий от: Kristina, Июнь 3, 2011 в 10:32pm

Это прекрасно, Оксана!

Благодарю Вас!

Ваш рассказ напомнил мне о том, как я ждала своего третьего ребёночка...

О том, что будет ещё ребёнок, я начала слышать от совершенно посторонних людей: нас стали "случайно" называть многодетной семьёй (хотя детей было двое). И так несколько раз за 2-3 дня, а потом оказалось, что именно в эти дни и зародилась жизнь доченьки...

В эту беременность было очень много "странного" и непостижимого...

И даже родилась она 11 июля 2010 года - в день полного солнечного затмения. Мне очень интересно вообще, что это может значить.

Комментарий от: Laura, Июнь 3, 2011 в 10:18pm

Спасибо!  Всё, что вы рассказали очень интересно и важно знать из "первых рук".  Дети выбирают родителей.  Рада за то, что он вас выбрал.  Расскажите о Михаиле ещё, пожалуйста!

Рада своему знакомству с Вами в этом пространстве.

Комментарий от: СветЛана, Июнь 3, 2011 в 9:31pm
БлагоДарю за Искренность и Любовь!
Комментарий от: Аврора, Июнь 3, 2011 в 12:08pm

Оксана, спасибо вам за откровенный и интересный рассказ!

Я очень вас понимаю и сама испытала нечто похожее на ваш опыт. Это действительно похоже на волшебство, когда с тобой начинает говорить твой не родившейся ребенок.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Николай Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»
1 час назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»

 Мчится АРА-Колесница по горам да по долам,Ты готов в нее садиться? Ты проверь, АРА-ДИТЯ!Скорость КОНИ набирают, Дух захватывает аж,А в груди ОГОНЬ пылает, создавая антураж!Посмотри в себя скорее, там покой аль суета?Там распахнуты ВСЕ двери для явления ХРИСТА?Мог ты сам себя дурачить, якобы ища свой Путь,А по сути все Задачи не решал, играл твой ум!Многим это…Посмотреть еще
2 час. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"ПО ВЕРЕ В СЕБЯ = БУДЕТ! САМ О СО ТВОРЕН НА Я РЕ АЛЬ НОСТЬ - ЭВО ЛЮЦИ Я СО ЗИДАНИЯ У СО З ДАТЕЛЯ - МИКРОБ НЕ СЛУЧАЕН!.."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования