Какой благодатный день 22 апреля! С Днём Рождения (22.04) великие Ванечка, Иммануил, Володенька и все другие

  22 апреля 1907 года в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии в семье купца-лесопромышленника родился будущий писатель-фантаст Иван Ефремов. Он вырос под два метра ростом, с пудовыми кулаками, был в отца, ходившего с рогатиной на медведя.

Энциклопедист, самоучка, путешественник, он в 19 лет совершил свое первое открытие; одновременно с дипломами об окончании биофака Ленинградского госуниверситета и Горного института получил диплом кандидата наук, а в 30 лет стал доктором наук. Всерьез увлекшийся наукой об ископаемых останках растений и животных, он разработал в ней новое направление — тафономию, и первые свои награды — орден Трудового Красного Знамени и Сталинскую премию — заслужил за научные достижения. Исходивший вдоль и поперек всю Восточную Сибирь и Центральную Азию, он в войну не вылезал из экспедиций в поисках стратегически важного минерального сырья. Тогда–то, питаясь шишками, ночуя в снегу, преодолевая за день по 40–50 таежных километров, он износил свое богатырское сердце.
Его первые произведения родились из этих впечатлений, а всерьез заняться фантастическим жанром посоветовал ему Алексей Толстой. Ефремовские «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час Быка», «Таис Афинская» — такая же классика жанра, как толстовские «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина». Книги Ефремова ценны не техническими догадками и предсказаниями, которых немало, а своей философской глубиной. Какие бы взгляды ни исповедовал человек, к какой бы утопии ни стремился, он всегда оказывается на лезвии бритвы — и только от него зависит, склонится ли он в сторону добра или зла.
Самая фантастическая история с Ефремовым случилась после его смерти, когда месяц спустя в его московскую квартиру вдруг c обыском явились сотрудники госбезопасности, арестовали весь архив писателя, а через пару лет все вернули. 
"Чем нелепее вера, тем больше цепляются за нее непросвещенные люди, тем темнее их душа, тем они фанатичнее".                                                                                                                                                                           "Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.
Иван Ефремов
Лезвие бритвы
"...только в начале своего существования любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни - обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь."
«Неизвестность лежит перед нами, пугая одних, разжигая других»."  Иван Ефремов                                                   
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22 апреля 1724 года родился основатель немецкой классической философии Иммануил Кант. Был день святого Иммануила, и родившегося мальчика нарекли библейским именем, означающим «с нами бог». Кант всю жизнь считал, что его предки были родом из Шотландии, но сравнительно недавно дотошные историки выяснили, что его прадед Рихард был выходцем из-под Приекуле в маленькой Литве и даже не владел немецким языком, но зато своих дочерей выдал замуж за шотландцев.
Когда прусский король Фридрих II потерпел поражение в Семилетней войне с Россией, Восточная Пруссия стала ее новой административной единицей, а на городских воротах одноглавого прусского орла сменил двуглавый русский, Кант вместе со всеми принес присягу императрице Елизавете Петровне. Он читал русским офицерам лекции по математике, фортификации и пиротехнике и просил императрицу дать ему место профессора в местном университете.
Кант, так и не успевший стать русским профессором, был избран иностранным членом Петербургской АН. В заслугу ему ставили труды по географии, которую Кант одним из первых стал преподавать как самостоятельную дисциплину. Его представление об огромной России было весьма своеобразным. Так, он утверждал, что нигде на свете пьянство не развито в такой степени, как в Сибири, где люди зимой ходят, прикрепив к ногам длинные доски, а табак не только курят, но и едят. В Оренбургских же степях и вовсе живут люди «с небольшим отростком обезьяньего хвоста». Ученый ничего не придумывал — таков был уровень знаний в ту эпоху. А прославили имя философа у современников и потомков его главные труды: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения», «Метафизика нравов», в которых он пытался найти ответы на актуальные и сегодня вопросы : что такое человек, что он может знать, должен сделать и на что смеет надеяться.
Возможно, это изображение 1 человек
 «Время — эмпирически реально и трансцендентально идеально»                                                                                «Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?» Иммануил Кант (1724—1804)"                                                                                                                                                                 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     Сегодня день рождения писателя Владимира Набокова (1899—1977). «Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и задыхаясь от восторга».                                                                                                                                  «Писатель всегда будет в оппозиции к политике, пока сама политика будет в оппозиции к культуре». Михаил Булгаков.                                                                                                  
  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    Сегодня день рождения французской писательницы Анны Луизы Жермена де Сталь (1766—1817). «В России всё тайна, и ничто не секрет»                                                                                                                                                -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня день рождения Шарлотты Бронте (1816-1855), английской поэтессы и романистки.   " 
"...Вы холодны, потому что Вы одни. Никакое прикосновение не способно сломить искру, которая в Вам. Вы болни, потому что самое лучшее, самое возвышенное и самое прекрасное чувство, которое может быть подарено человеку, - это Вам отказано. Вы глупы, потому что, сколько бы Вы ни страдали, Вы не позволите ему приблизиться к Вам и не попытаетесь пойти ему навстречу…"
(Шарлотта Бронте, "Джейн Эйр", отрывок)                                                                                                                                     -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    А ещё в этот день родился Ульянов Ленин Владимир Ильич. В представлении не нуждается. -- "«Первая трагедия России — рождение Ленина; вторая — его смерть». Уинстон Черчилль.   По поводу...  Великие дела его общеизвестны. А вот про ошибки мало кто говорит. Главной ошибкой Ленина видится его весьма примитивное как теоретическое толкование так и практическое применение первого закона Гегеля: Ленин возвёл в культ не самую большую и не самую главную часть марксизма -- классовую борьбу, как борьбу противоположностей, нигде, увы, даже косвенным намёком не упомянув о единстве, то есть о Любви, со всеми вытекающими...      Благодарю
    

Представления: 2093

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Август 8, 2022 в 7:45pm

 «Как немного надо человеку и как растяжимо понятие о комфорте!» Владимир Арсеньев (1872—1930), писатель и исследователь Дальнего Востока.                                                                                                              

Комментарий от: Александр Algo, Август 8, 2022 в 12:46pm

 «Всякое учение истинно в том, что оно утверждает, и ложно в том, что оно отрицает или исключает». Готфрид В. Лейбниц (1646—1716), философ.                                                                                                              Возможно, это изображение 1 человек

Комментарий от: Александр Algo, Август 8, 2022 в 11:59am

 

Человеческое величие вполне помещается в простоте.                                                                                            

Однажды Агата Кристи пришла в театр, чтобы увидеть премьеру своей собственной пьесы под названием "Свидание со смертью". Актрисе, игравшей главную роль, выдающаяся английская писательница напишет в послании:"Однажды Вы сыграете Мисс Марпл".
5 августа родилась Джоан Хиксон(1906-1998)-знаменитая английская актриса. Для многих поколений зрителей всего мира, она была и есть несравненная Мисс Марпл. Судьба актрисы парадоксальная и удивительная и вместе с тем счастливая.
Как позже заметит остроумная Джоан: "Мне повезло не родиться красивой". Она не была эффектной красавицей-соблазнительницей. Но своей виртуозной игрой Джоан Хиксон сумела передать неповторимый колорит и аромат Туманного Альбиона. Если мы и видели "старую добрую Англию" в кино, то это было в "Мисс Марпл.". А ведь когда актриса приняла предложение сыграть Мисс Марпл, памятуя о словах незабвенной lady Агаты Кристи, ей уже исполнилось 78 лет.
Да, Джоан была известной театральной актрисой, снималась в кино , но столь громадного успеха, какой она познала после исполнения роли Джейн Марпл у актрисы никогда не было. Ее Величество, английская королева Елизавета была в восторге и от сериала, и от игры Джоан. Она наградила актрису орденом Британской империи. Сама же Джоан недоумевала, а может просто кокетничала, говоря о себе: "Я никогда не была никакой звездой, я просто идеальная старушка напоказ".
Тем не менее, мисс Марпл принесла актрисе мировую известность. Как же можно было не полюбить обаятельную старушку- сыщицу с ее неизменными шляпками и лукавым взором! Будучи еще ребенком, я бежал к экрану, едва услышав замечательную мелодию звучавшую для заставки к фильму.
Это было замечательное время. Мир был другим. И люди тоже были другими. Сьемки сериала длились 8 лет. Джоан обожали ее партнеры по съемочной площадке. Она была на редкость деликатным, интеллигентным человеком и, как показало время, блистательной актрисой, которая навсегда останется в памяти, создавшей такой трогательный и светлый образ. С днем рождения, дорогая Джоан, незабвенная Мисс Марпл,!                                                                                                                                                               Возможно, это изображение 1 человек
Комментарий от: Александр Algo, Август 8, 2022 в 11:53am

 101 год назад 7 августа перестало биться сердце поэта Александра Александровича Блока (1880—1921).

Ты помнишь? В нашей бухте сонной
Спала зеленая вода,
Когда кильватерной колонной
Вошли военные суда.

Четыре — серых. И вопросы
Нас волновали битый час,
И загорелые матросы
Ходили важно мимо нас.

Мир стал заманчивей и шире,
И вдруг — суда уплыли прочь.
Нам было видно: все четыре
Зарылись в океан и в ночь.

И вновь обычным стало море,
Маяк уныло замигал,
Кагда на низком семафоре
Последний отдали сигнал...

Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, — и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.

Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!

АЛЕКСАНДР БЛОК
1914

* * *

Последнее стихотворение Александра Блока.

ПУШКИНСКОМУ ДОМУ

Имя Пушкинского Дома
В Академии наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!

Это - звоны ледохода
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке,

Это - древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.

Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.

Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.

Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.

Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!

Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?

Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук
Имя Пушкинского Дома
В Академии наук.

Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.

1921
____________________________________________

Не чудо ли, что знали мы его,
Был скуп на похвалы, но чужд хулы и гнева,
И Пресвятая охраняла Дева
Прекрасного Поэта своего.

АННА АХМАТОВА
16 августа 1921, Петербург
Написано на 9-й день смерти Александра Блока.

* * *

Памяти Ал. Блока.

А Смоленская нынче именинница,
Синий ладан над травою стелется,
И струится пенье панихидное,
Не печальное нынче, а светлое.
И приводят румяные вдовушки
На кладбище мальчиков и девочек
Поглядеть на могилы отцовские,
А кладбище-роща соловьиная,
От сиянья солнечного замерло.
Принесли мы Смоленской Заступнице,
Принесли Пресвятой Богородице
На руках во гробе серебряном
Наше солнце, в муке погасшее,
Александра, лебедя чистого.

АННА АХМАТОВА
Август 1921.

* * *

"Своеобразность Блока мешает определять его обычными словами. Сказать, что он был умен, так же неверно, как вопиюще неверно сказать, что он был глуп. Не эрудит - он любил книгу и был очень серьезно образован. Не метафизик, не философ - он очень любил историю, умел ее изучать, иногда предавался ей со страстью. Но, повторяю, все в нем было своеобразно, угловато,- и неожиданно."

Зинаида Гиппиус. "Ничего не боюсь".                                                                                                                       Возможно, это изображение 2 человека

Комментарий от: Александр Algo, Август 8, 2022 в 12:17am

  А вот Джоан в молодости:                                                                                                                                            Возможно, это черно-белое изображение (1 человек)

Комментарий от: Александр Algo, Август 7, 2022 в 10:28pm

 Возможно, это изображение 3 человека и текст «великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей. элеонора рузвельт»

Комментарий от: Александр Algo, Август 7, 2022 в 8:15pm

 

 "из Шаова слова не выкинешь" Не подтверждаю. Про глупость то; и выкину и накину легко. Вне персоналиев. Никого не имея ввиду:   

 Нет другой такой  лозы,                                                                                                                                             Утопающей в судьбе (в себе)                                                                                                                                   Ни в верховьях ЯузЫ,                                                                                                                                               Ни в низовьх Хуанхе                                                                                                                                                  Может быть не патриотично, зато локальное пространство охвачено больше.     

Комментарий от: Александр Algo, Август 7, 2022 в 7:30pm

 Мольер, "в двое" говоришь...Хм! Это наверное самая минимальная арифметика, с которой начинается глупость, и становится она  доступной для наблюдения с стороны. То есть это частный случай. А общий случай выходит за рамки легко: и нет предела ему.  Благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Август 7, 2022 в 7:04pm

 «От книжной мудрости глупец тупеет вдвое». Мольер (1622—1673) французский драматург, актёр, театральный деятель.                                                                                                                                                     Возможно, это черно-белое изображение (1 человек)

Комментарий от: Александр Algo, Август 3, 2022 в 9:49pm

  Странно, но сайт не сохраняет долго фотографии в комментариях. Или я что то не так делаю? 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
6 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
6 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
7 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
8 час. назад
pustohvatov оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Апостол никакими подвигами свой поступок не искупал, Иисус не счёл его испуг слишком серьёзным.Все апостолы в раю."
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования