Птаххотеп — древнегреческий сановник, живший во время правления V династии Древнего царства (XXV—XXIV в. до н. э.). Википедия.
Птаххотеп — древнеегипетский сановник, живший во время правления V династии Древнего царства (XXV—XXIV в. до н. э.). 

Египтологи спорят о времени создания «Поучения Птаххотепа»: язык и грамматика Среднего царства, но сюжет исполнен в стилистике Древнего царства (ранее VII династии, ок. 2375 года до н. э.).

"Поучения Птаххотепа" (Перевод М. А. Коростовцева)

Письменные учения смотрящего за городом визиря Птаххотепа, по воле Его Величества фараона Изези, царя Верхнего и Нижнего Египта, да живёт он вечно.

Вот краткий свод что нужно (можно) делать, а чего делать не стоит:

  • Говори, когда ты осознал, что понимаешь суть дела.
  • Гни спину перед начальниками своими, и будет процветать твой дом.
  • В обществе веди себя соответственно своему рангу.
  • Из всех работ самая трудная — умная речь.
  • Осторожность чиновника должна расти вместе с его карьерой.
  • Учись и советуйся — ведь нет предела умению, и кто так искусен, чтобы всё знать?
  • Только то своё слово отпускай на волю, о котором услышишь, что оно прекрасно.
  • Не торопись с мыслями... взвесь их последствия.
  • Уважай право просителя облегчить перед тобой свою душу.
  • Не клевещи и не сплетничай.
  • Поставленный распоряжаться многими людьми, пекись об их благе и стремись к добру.
  • Не гордитесь своими знаниями.
  • Не строй планов на завтра, так как не знаешь, что будет.
  • Если ты хочешь иметь друга, не справляйся о нём у других, но обратись к нему напрямую и имей дело с ним одним.
  • Если ты человек доверия, посланного одним большим человеком к другому, твёрдо придерживайся сущности того, для чего ты был послан, передавая его сообщение так, как он сказал это сделать.
  • Научи превосходящего тому, что является полезным для него.
  • Мудрый известен своей мудростью, великий — своими свершениями; их сердца соответствуют их языку.
  • Если ты среди гостей за столом большего человека — бери, что он даёт, как это установлено перед тобой.
  • Если каждый последующий род будет хранить слово сие, то они не канут в лету.
  • Прими меры против порока жадности — это печальная болезнь без средств излечения от этого. Нет никаких средств, чтобы излечить это.
  • Если ты присутствуешь перед достойным человеком, который сидит в совете господ, то твоя тишина будет лучше, чем болтовня... Получи уважение к себе через мудрость.
  • Не будь высокомерен из-за знания своего и не [слишком] полагайся на себя из-за того, что ты знающий. Советуйся с незнающим, как и со знающим, — [ведь] нет предела умению и нет умельца, [вполне] овладевшего искусством своим. Сокрыто речение прекрасное более, чем зелёный драгоценный камень, но находят его у рабынь при жерновах.
  • Фрагмент рельефных надписей в гробнице Птаххотепа.

Фрагмент рельефных надписей в гробнице Птаххотепа.

Представления: 360

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 27, 2020 в 12:24pm

Спасибо, Олег! Не заметила опечатку)

Комментарий от: Олег Версин, Январь 24, 2020 в 11:10pm

Птаххотеп — древнегреческий сановник, живший во время правления V династии Древнего царства (XXV—XXIV в. до н. э.)

***

не греческий а египетский   в эти годы еще греции не было

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2020 в 7:28pm

Спасибо!

Комментарий от: Алина, Январь 24, 2020 в 7:10pm

Благодарю, Лена! Очень интересно, Мудрость Вечна! 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"" Я  -  это Ты, Ты - это Я. А вместе мы неразделимы."                                                                                          Пора прекращать Игру в Иллюзию разделения всегда единого Со-Знания на собственные противоположные…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"Нашла и такое мнение, не лишенное здравого смысла: “  Кто наш враг? Я часто слышал выражение, что не надо искать врага во вне, он всегда внутри, и с ним именно там и нужно бороться. Кто так думает и говорит, утверждает, тот явно ничего…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"“ …  поэтому полное отсутствие всякого сопротивления, и внешнего и внутреннего, требует, чтобы прекратилось осуждение, чтобы стихло порицание, чтобы возобладало одобрение зла. Поэтому несопротивляющийся злу рано или поздно приходит…"
вчера
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"Есть одно но - критерии справедливости и правды. Эти критерии зачастую разнятся не только у разных народов, но и в пределах одной народности. В своё время В.И.Ленин писал, что империализм - это высшая фаза развития капитализма. Следовательно, должна…"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Перестань искать врага вовне. Измени правила своей жизни
"Иллюзия противника " С детства нас учат достигать, стремиться, побеждать. Мы выходим в мир, сжимая в руках невидимое оружие, готовые к схватке. Годы уходят на то, чтобы отточить его, стать сильнее. Мы сражаемся за место под солнцем, за…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Перестань искать врага вовне. Измени правила своей жизни
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования