Как я разочаровался в «Эзотерике». Ч.1 “К сожалению, сейчас эзотерика стала «низким жанром».”

Представления: 93

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Сентябрь 5, 2025 в 1:45am


!

:-)

Комментарий от: Александр, Сентябрь 4, 2025 в 9:35pm

Говорящее молчание

Маха-Кашьяпу знают очень немногие, потому что он ничего не написал.

Однажды Будда пришёл, чтобы произнести свою утреннюю речь, с цветком лотоса в руке. Он сидел молча, глядя на цветок, не говоря ни слова. Десять тысяч саньясинов, пришедших послушать его, были сбиты с толку. Это было неслыханно! Во-первых, Будда, который никогда ничего не приносил, пришёл с цветком лотоса. Во-вторых, он всегда сразу же начинал говорить, но в этот раз прошло много часов, а он просто сидел и молча смотрел на цветок. Многие подумали, что он сошёл с ума. Только один человек так не думал — он начал смеяться. Это был Маха-Кашьяпа. Будда поднял глаза, засмеялся и подозвал Маха-Кашьяпу к себе. Он отдал ему цветок и объявил, что собрание окончено, сказав:

— Я дал вам то, что вы заслужили, и я дал Маха-Кашьяпе то, чего он заслуживает. Я много лет говорил с вами при помощи слов, и вы ничего не понимали. Сегодня я говорил с вами молчанием, и Маха-Кашьяпа своим смехом показал мне, что он меня понял. Таким таинственным образом был найден преемник: Маха-Кашьяпа стал преемником Будды.

Комментарий от: Эль, Сентябрь 4, 2025 в 8:08pm

 

Да, Саша,…

обычно мне встречалась эта притча в ее укороченном варианте, где не было дальнейших объяснений мастера:

“ Одного дзенского мастера спросили:
— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?
Он сказал:
— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
Затем его спросили:
— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
Он ответил:
— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

…”

 
 И я так понимала эту притчу (как минимум, один из ее смыслов),

что Просветление не «выдергивает» нас из мира , не «выключает» нашу  активную  деятельность  и полноценное присутствие в мирской жизни …

Но бытие это, так сказать, окрашено уже другими красками ….

Комментарий от: Александр, Сентябрь 4, 2025 в 10:05am

Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

Комментарий от: Александр, Сентябрь 4, 2025 в 10:05am

Комментарий от: Александр только чтоУдалить комментарий

Ещё одна такая же притча, но в ней раскрыт смысл пробуждения:

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Одного дзенского мастера спросили:
— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?
Он сказал:
— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
Затем его спросили:
— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
Он ответил:
— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:
— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое.
Мастер засмеялся и сказал:
— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.
Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца, потому что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём все больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

Комментарий от: Эль, Сентябрь 3, 2025 в 11:37pm

Еще в комментариях встретила  знакомую  притчу, но сейчас она зазвучала для меня как- то по-новому:

“ До того как я тридцать лет изучал дзэн, я видел горы как горы и реки как реки. 


Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы — это не горы, а реки — это не реки.


Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы — это горы, а реки — это реки.


 
 ~ Чинь-Юань

Комментарий от: Эль, Сентябрь 3, 2025 в 11:31pm

Люблю читать комментарии под понравившимися мне видео.

Вот, скажем, здесь, короткий проясняющий диалог:

@Наталия_За_гранью4 месяца назад

Складывается впечатление, что Вы, Сергей не в эзотерике как таковой разочаровались, а в дурости и сумасбродстве теорий лжеэзотериков. Вдох-выдох! Абстрагируемся и живем дальше😊😊😊

@SergeyFinko4 месяца назад

Так и есть)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"Хочу ещё раз сказать о том, что действие энергий значимых астрологических дат, таких, как полнолуние, солнцестояние,  .., и других,— простирается на несколько дней до и несколько дней после  самого астрологического…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.

“… предыдущая духовность, в том виде в котором она есть, полностью устарела, больше не соответствует и не работает в новом пространстве, в новых энергиях, в новых реалиях и требованиях времени.” “[…]  Сегодня, в воскресенье уже 1-ого февраля, (год только начался, а уже февраль!) не просто полнолуние, а завершение девятилетнего цикла, знаменуемое им.Не просто очередной…Посмотреть еще
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовое поле не там, где вы думали. Открытие, которое обнулит все ваши проблемы
"" Где же находится дверь? Самый парадоксальный вопрос, который только можно задать. Потому что дверь — это не «где-то». Вы уже находитесь по ту сторону. Вы — это и есть та самая дверь, то самое пространство. Вы —…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовое поле не там, где вы думали. Открытие, которое обнулит все ваши проблемы
"Приглашение к тишине   Прямо сейчас, в эту самую секунду, отложите все попытки что-то понять. Просто прекратите. На мгновение отбросьте груз своего имени, своих забот, своих планов. Прислушайтесь к тишине за гулом мыслей. Ощутите…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Межзвёздная группа объектов 3I/ATLAS и новый купол планеты Земля
"IXBT.com196,3 тыс подписчиков Межзвёздная комета 3I/ATLAS выстраивается в ряд с планетами солнечной системы: редкий «космический ряд» от Марса до Юпитера 26 января 1 мин Межзвездная комета 3I/ATLAS в середине…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Притча Хорхе Букая о процессе выхода из сценария.
"Понравился комментарий :-)) На десятый день,а именно — сегодня,я понимаю,что удобнее идти…по противоположному тротуару.  … — Зифа Салаватова: А там... Всё, что я пережил, узнал за предыдущие 10 дней, промелькнуло в…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Буддистский взгляд на вооруженные силы. Демоны войны.
"Я взяла в кавычки - […]  абзац, касающийся Южной Кореи и, соответственно, комментарий, потому что политическую конкретику мы здесь детально не обсуждаем,  В тексте темы также рассматриваются общие вопросы,  и на них стоит…"
8 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования