О друзьях и врагах, о пересечении дорог и сплетении жизней 1

О друзьях и врагах, о пересечении дорог и сплетении жизней 1

Человек идёт по дороге своей жизни, и тверда его поступь, и ровно ложится его шаг, и вера живёт в душе его. И покуда светит Солнце над головою его, и ветер дует в лицо, и пружинит земля под ногами, будет человеку счастье в пути, и не остановится он ни на единый миг.

Но скроется светило за тучами, и холод придёт на смену теплу и свету, ибо так заведено в природе; и что скажет на это человек, не свернёт ли с дороги своей, не прервёт ли путь?

Так говорю я, поскольку знаю: легко идти по гладкой земле, телом ощущая тепло и не видя вокруг себя мрака, но только ясный солнечный свет; но нет в том доблести, ибо даже слабому по силам это. Не хвалю я того, кто просто идёт, не думая о шагах своих; остановится он без солнца, и забудет о свете, оставшись во мраке, и не вспомнит более о тепле, страдая от холода.

Слабость духа есть худшая кара человеку, ибо тот, кто лишён внутренней силы, не умеет выбирать свой путь, но вечно просит помощи у мира вокруг себя и, получая её, становится её пленником, и зависит от чужой милости, как младенец от матери.

Не раз видел я подобное, но всякий раз грусть рождала во мне это зрелище. Смотрел я на слабого человека и понимал: кажется ему, что идёт он вперёд, и ровной ощущает он свою поступь, и нравится ему путь его. И много раз слышал я слова, что должны были донести до меня истину, но не умели этого, ибо не было в них ни капли правды; и говорил мне их человек, не Желающий Быть Сильным.

Глядя в лицо мне, твердил он: "Моя жизнь продолжается, и значит это, что двигаюсь я вперёд, и никто не докажет мне обратного. Не один я иду дорогою своей жизни, но со мною рядом друзья мои, и нет стыда в том, чтобы принять помощь их, и приму я её с благодарностью. И смысл пути моего вижу я в этом: обретая друзей, сильнее становлюсь я, и помогут они мне одолеть врагов моих, и опасности, и беды.

Таково слово слабого человека, и только кажется оно истинным, но неверно по сути своей, ясно вижу я ошибку в нём, и червоточине в мощном стволе дерева подобна она, ибо говорит человек: "Жду я помощи от друзей моих, и получаю её от них, и благодарен я им за заботы, и не было бы без неё ценности в жизни моей".

Красиво звучит речь человека, и всем сердцем любит он близких своих и друзей, и уважает их. Но достоин он сам уважения и любви? Без сомнения принимая помощь тех, кто рад оказать её, чем отвечает он на движение мира?

Разверстою пропастью распахивается душа человека, и замирает она, и не движется более, но только втягивает в себя небо, и ветер, и звёзды, и самую жизнь; но нет отдачи от души, ни единого встречного движения навстречу миру не совершает она.

И потому обращаюсь я к вам: верно ли считает слабый человек друзьями своими тех, кто берёт на себя заботы о нём, на кого с лёгким сердцем перекладывает он ношу свою? Тот ли друг, чья дорога жизни не просто сплетается с твоею, но поглощает её, словно река ручей малый, и, впитав в себя твой путь, ведёт тебя за собою?

Странно мне думать так, и хочу я уберечь вас от этой мысли, ибо нет ничего страшнее отказа от своей жизни. Но, позволив своей дороге влиться в чужую, откажетесь вы и от своей воли, и от удовольствия чувствовать дыхание ветра на лице своём, и от счастья идти каждый миг, станете вы смотреть на мир глазами чужого человека, и думать его разумом, и жить его чувствами. Или волю свою навяжете тому, кто рад слить свою жизнь с вашею; и беду сотворите вы с человеком. Верю я, что нет в вашем сердце такого желания.

Дороги истинной дружбы просты и безыскусны: подобно соратникам, усталым и измученным после боя, молчаливо идут они рядом, чуть касаясь друг друга плечами. Если упадёт один, тотчас же поддержит его другой, и, покуда не вернёт утомившийся воин крепости шагу своему, верной опорою будет ему плечо друга; но не станет воин вечно просить помощи, ибо, восстановив силы, не будет он более нуждаться в ней.

Так и дороги друзей: всегда рядом они и близко пролегают одна от другой, и, пересекаясь, заходят они петлями друг на друга, изредка разбегаясь в стороны; но никогда не поглотит одна дорога другую, не подомнёт под себя и не подчинит, ибо нет и не может быть дружбы там, где один человек имеет власть над другим, но только равенство свободных сердец, разумов и душ есть настоящая дружба.

Таковы друзья. И говорю я вам: быть зависимым от кого-либо, от любого живого существа не есть дружба, но только иллюзия её; не обманывайте себя, не подменяйте понятия, не смущайте свою душу и не уводите сердце от правды, ибо крепка связь между господином и рабом, и заботится один о другом, и преданно служит второй, но никогда не назовёт раб господина своего другом, и не увидит хозяин друга в слуге; нет дружбы там, где царит власть, губит дружбу зависимость.

Потому велю я вам: загляните в сердце своё и обратите взор внутрь разума; спросите себя, что есть друг для вас, как видите вы дорогу его, подле вашей бежит она, или тесно сплелись пути ваши и слились в один, не раздваиваясь более и потеряв себя ради единства?

И о враге спрошу я вас: близка ли к вашей дорога его? Ибо есть у людей и друзья , и враги, и в одном мире лежат дороги ваши и, пересекаясь, расходятся они в разные концы земли, но сходятся снова и петлями кружат одна подле другой.

Говорю я вам: пусть смотрит разум ваш глазами орла, и гордою птицею поднимется он к Солнцу: лишь с высоты увидите вы свою жизнь и жизни друзей и врагов своих; и не малые шаги предстанут перед взором вашим, но множество дорог, и будет земля подобна рубахе, расшитой умелою женской рукой.

Смотрите внимательно, ни одна деталь пускай не ускользнёт от вас и не исчезнет из памяти вашей: видите вы на полотне земли нить своей дороги? Узнаёте ли вы её, яркой кажется она вам или скрывается в тени?

Не отрывайте от неё взгляда, ибо нечто важное предстанет перед вами тогда. О друзьях ваших и врагах говорю я: видите вы их дороги рядом со своею? Тянутся ли они вдоль неё или стараются поглотить ваш путь, подчинив вас себе? Смотрите не глазами, но разумом!


Эварист Сент-Джон Паркер
Путь Воина, или как достичь Вершины Мира

Представления: 112

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ОМ, Апрель 7, 2023 в 9:37pm

немного продолжу.

Враги человека, борьба за свободу души, победа и поражение 2

Есть в мире множество дорог, и, петляя, соприкасаются они на миг, и расходятся на вечность; рядом бегут одни дороги, но змеям подобны другие: извиваясь, шипят они друг на друга, и злобою полон каждый их изгиб. И понятен мне молчаливый танец дорог, ибо не нужны слова там, где говорят движения: так не словами рассказывает человек жизнь свою, но поступками.

Поэтому смотрю я на сплетения и извивы дорог, и точно вижу я картину мира и отношений людей, их войн и перемирий, желаний и помыслов, ибо не бездумно пролегают пути, но согласно воле хозяев своих ложатся они на тело земли. И идут люди по дорогам своим, ни на шаг не сворачивая в сторону, и у каждого человека в этом мире своя цель, и направление выбирает он сам, но подчиняется тому, что выбрал разум его и сердце.

И снова говорю я, глядя на множество дорог перед взором моим: идите так, как вам кажется правильным, и друг ваш пойдёт дорогою своею, и враг; и верными будут ваши пути, ибо таков закон жизни, и не вам его оспаривать. Но просто примите то, что не в силах изменить: пусть не смущает вас само наличие врага в мире вокруг вас и нескольких недругов; пусть идут их дороги возле вашей, и пересекают её, и вступают с нею в борьбу, но пусть не тревожит это вашу душу и не пугает её.

Освободите разум свой от горечи и не впускайте в него чёрные мысли о врагах своих, но безразличием к ним наполните сознание своё и ни единой эмоции не проявляйте, но только спокойствие пусть будет спутником вам и помощником на пути вашем.

Важен для вас совет мой, ибо простая правда заключена в нём: ненависть или гнев обращая на врага своего или замирая от страха перед ним, отдаёте тем самым вы себя во власть неприятелю своему. Подобны гибкому и прочному лассо эмоции ваши: петлёю захлёстывают они ваше горло, и падает свободный конец его в руки тому, кто вызвал в вас сильные чувства; и крепко держит лассо враг ваш, и никогда не отпустит он вас из плена, но только туже затянет петлю на вашей шее, наслаждаясь властью над вами.

Но не он виною тому, что поражение потерпите вы в этой схватке: вы сами создаёте в сердце своём и душе союзника врагу своему, ибо рождённые вами эмоции вашею силою питаются и слабеете вы с каждым мгновением, но сильнее становится недруг ваш. Потому простой смысл извлеките из слов моих: не делайте того, что ослабляет вас, но стремитесь укрепить дух свой, только так победа будет за вами.

И помните о последовательности ваших действий, ибо великое значение имеет верный выбор; поразите в бою главного противника своего, одержите над ним верх, покорите его и возьмите в плен; и не страшны вам будут тогда все последующие битвы, ибо крупная победа неизменно влечёт за собой мелкие.

Опытные воины говорят: труднее всего взять первый скальп, ибо решительности и мастерства требует он от человека, и сильной воли, и напряжения всех его сил; но, сделав это, с лёгкостью добавит он потом к одному скальпу множество других.

Потому и твержу я вам: распознать главного своего противника есть задача воина, и по силам вам справится с этим делом. Но помните то, что говорю я вам: опаснее всего враг, живущий в человеке, созданный его разумом и эмоциями, и победить его есть дело чести и единственный путь к спасению.

Гибельна для человека его зависимость от друзей, но в тысячу раз опаснее зависеть от врага; но, позволяя душе своей ненавидеть и страдать от боли и страха, открывает человек сердце своё для врага, и разум его покоряется чужой воле, и даже тело его теряет свою силу, ибо не может быть сильным тело при ослабевшей душе.

И твержу я вам, и настаиваю на том: идите дорогою своей, и враг ваш пусть движется по своему пути; примите наличие недруга подле вас как данность и не противьтесь тому. Враг ваш есть часть вашей жизни. Для всех дорог хватит места в огромном мире. Пусть хранит спокойствие разум ваш, и сердце бьётся ровно и размеренно.

И когда справитесь вы с врагом в себе, тогда не станет для вас неожиданною встреча с недругом вашим из мира вокруг: но без боязни и ненависти встанете вы перед ним, и в лицо посмотрите ему, и примите бой, если нужен он будет вам.

Но откажетесь от битвы, если почувствуете бессмысленность её, и не покажется никому поступок ваш трусостью или робостью, но признаком вашей силы будет отказ от боя. Все знают: только великие воины делают то, что считают нужным, без оглядки на мнение тех, кто окружает их.


Эварист Сент-Джон Паркер
Путь Воина, или как достичь Вершины Мира

Комментарий от: ОМ, Апрель 7, 2023 в 9:07pm

Александр,спасибо.
так.
Георгий,благодарю.
конец есть.
или
нет ни конца
ни начала.

Комментарий от: Георгий, Апрель 4, 2023 в 8:39pm

   Мы все идём одной дорогой и к одной цели. К самому Себе. Но путь каждого из нас по этой дороге познания Самого Себя у всех очень разный и всегда очень индивидуальный. И у этого пути познания нет начала и никогда не будет конца. 

Комментарий от: Александр, Апрель 4, 2023 в 7:39pm

"Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян..."

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
54 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
59 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования