Господь принимает любого, кто служит Ему... Бхагавад Гита, глава 12, текст 20

Глава 12 текст 20

" Господь принимает любого, кто служит Ему..."

Лекция РУЗОВА В.О.www.ruzov.ru

В этом стихе говорится о том, что Господь принимает любого, кто служит Ему. Он никому не отказывает. В этом особенность преданного служения и в этом его отличие от других методов йоги. Преданное служение подобно чуду, так как является единственным абсолютным методом самоосознания, дающим возможность каждому достичь Верховной Личности Бога. В любом другом методе достижение результата происходит по принципу отсеивания слабых. Не смог сохранить брахмачарию – ты больше не подходишь для хатха-йоги. Как бы ты ни извинялся, как бы ты ни просил прощения, какие бы аскезы или покаяния ни совершал, в хатха-йоге тебе больше делать нечего. Кундалини поднять в этой жизни до сахасрары тебе уже не удастся. Так что приходите в следующей жизни.

В преданном служении нет отбора по полу, по IQ, по варне, по ЕГЭ. Поэтому в преданном служении все такие спокойные и расслабленные. Господь любит преданных и готов им простить практически все ошибки, глупости и проступки. Теперь осталось нам самим проникнуться этим настроением сознания Кришны и тоже начать прощать ошибки, глупости и проступки тем преданным, которые нас окружают. Критика преданных – это попытка принести в сознание Кришны сознание многоступенчатой йоги. Нам кажется, что если я доказал окружающим, что какой-то преданный менее квалифицирован, чем я, то это отодвинуло его от меня на пару ступеней, и он стал дальше от Бога и от меня заодно.

Но это не так, это вообще не соответствует философии преданного служения. Доказывая, что кто-то менее квалифицированный слуга, чем я, я только доказываю его большую приближенность к Кришне. Мы исповедуем философию даса даса анудаса, слуга слуги слуги, самый последний получает больше всего милости. Поэтому, критикуя кого-то, я, в соответствии с этой философией, доказываю всем, что эта личность получила больше милости, чем я сам, что делает критику и философски и психологически бесполезной. Критика говорит только об одном: я не понял, куда я попал, я не понял сам дух преданного служения, я не понял Бхагавад-гиту и положение слуги Бога. А значит я еще не понял практически ничего. Но и такого преданного Господь ставит на одну ступеньку вместе со всеми остальными, и от этого у нас должны волосы вставать дыбом. Наш экстаз – это не экстаз того, кто думает о раса-лилое. Наш экстаз – это понимание того, что я должен гореть в аду, а вместо этого я нахожусь рядом с избранными слугами Господа.

Да другие виды йоги очень грубо разделены на ступени развития, которые надо проходить в строгом порядке и так постепенно приближаться к общению с Богом. В преданном служении общение с Богом присутствует с первой секунды, просто это общение очищается, окультуривается, становится более глубоким и осознанным. Поэтому, грубо говоря, в преданном служении нет лестницы, в преданном служении нет подъема к цели, в преданном служении как на карусели, мы кружимся вокруг цели, никогда не теряя ее из виду, просто меняя свое отношение к ней, видя ее с разных сторон. Поэтому преданный такой счастливый – он уже перед целью, он видит цель с самого первого дня. Преданный – это студент, которому на дне открытых дверей в институте сразу выдают красный диплом. А йог должен пройти всю лестницу снизу до самого верха и только тогда увидеть свою цель, и то эта цель может опять оказаться промежуточной.

Но мы должны понять и сложности, которые встают перед нами на пути преданного служения. С одной стороны, мы должны проповедовать всем и каждому, объясняя, что абсолютно каждый может получить милость Шри Чайитаньи махапрабху, тем самым утверждая на земле дайви-варнашрама дхарму. А с другой стороны, мы должны искать общения в обществе чистых преданных, которые строго следуют всем правилам и предписаниям. Эти две задачи сталкиваются друг с другом, так как проповедь подразумевает широкое общение со всеми без исключения, а духовное развитие требует глубокого общения с чистыми преданными и провозглашает опасность общения с материалистами.

Широкая проповедь должна привлечь миллионы людей, но эти миллионы не должны разбавлять наши строгие стандарты, они не должны разбавлять ни чистоту, ни возвышенность нашего общества, которое стремится к абсолютной чистой преданности. Не превратит ли широкая проповедь нас в очередную разбавленную религию, в которой никто ничему не следует, и мало кто понимает, а зачем он вообще этим занимается. И это не просто разбавление чистой преданности, это очень опасное явление, которое может превратиться, по словам Бхактисиддханты Сарасвати, в самый что ни на есть "оплот атеизма"! Поэтому широта всегда должна идти рука об руку со строгостью и чистотой. Если широта основана не на строгости, а на компромиссе, эта широта может превратиться в дешевку. И когда люди, привлеченные дешевкой, будут понимать, что это очень дорогая вещь, то они будут думать, что их обманули, и с проклятиями бросят преданное служение.

Выход из двойственности материального мира всегда непрост. Необходимо совместить бесконечную широту проповеди с бесконечной глубиной духовной практики. Надо совместить бесконечную милость святого имени с бесконечной строгостью правил и предписаний. Далеко не у всех это получается совместить, и далеко не все могут понять тех, кому это все-таки совместить удалось. В основном акцент делается либо на одном, либо на другом, либо на широте проповеди, любо на глубине и бескомпромиссной чистоте духовной практики. Широта сама по себе приводит к опасным компромиссам, а глубина приводит к фанатизму, узости и элитарности. Поэтому перед нами лежит непростая задача научиться в себе сочетать обе эти задачи. И только тогда в нас появится не только внутренняя сила, но и внешняя привлекательность для широких масс населения.

Очень интересен в этом плане пример самой Бхагавад-гиты. Арджуна все время просит Кришну сказать ему о самом главном. Но Кришна рассказывает ему обо всем, что есть на пути йоги: как дышать, как медитировать, как выполнять асаны, как следовать режиму дня, какую конкретно шкуру какого конкретно оленя надо расстелить – и под каким деревом. Он делает это, чтобы никто не смог обвинить Его в узости Его проповеди, Он позволяет нам теперь честно говорить людям, что в Бхагавад-гите есть абсолютно все. Но в то же время Он не позволяет подумать, что раз в Бхагавад-гите есть абсолютно все, то и можно теперь выбрать все, что угодно, и следовать этому как попало. Он не говорит, что Бхагавад-гита – это книга, позволяющая выбрать из множества путей любой. Он постоянно в конце каждой главы возвращает Арджуну только к одному пути, к пути полного предания.

Почему же Кришна сразу не говорит о самом главном? Почему бы сразу в самых первых стихах не ответить всем людям этого мира, что чистая преданность – это единственно верный путь? Но Кришна не делает этого, потому что Он всеблагой, Он предоставляет свободу каждому живому существу, и Сам же защищает их свободу, рассказывая обо всех путях духовного развития. Без свободы выбора не может быть любовного преданного служения. Поэтому Он сначала рассказывает абсолютно обо всем, а потом уже просит Арджуну сделать самостоятельный выбор. Он не принижает того, кто хочет сделать свой выбор, Он не разжигает в нас религиозный фанатизм, Он просто объявляет, что, по Его мнению, преданное служение – самый высший тип йоги, но каждый должен сделать свой выбор самостоятельно.

Кришна не навязывает Себя, Он позволяет нам самим выбрать, по какой дороге идти. В какой-то мере это опять Его игра в прятки. Он прячется от нас даже во множестве наставлений Бхагавад-гиты, тем самым добавляя сладости даже к философскому поиску Абсолютной Истины. Поэтому если мы ищем Кришну в Бхагавад-гите, то принимаем участие в одной из Его лил, и самое главное, что мы можем легко пригласить в эту лилу любого желающего. В этом могущество Кришны: Он может спрятаться от людей прямо на страницах произведения о самом Себе. Так нежелающие увидеть Кришну не увидят Его даже в самой Бхагавад-гите. Поэтому Бхагавад-гите – это волшебное произведение, оно открывается только тем, кто очень хочет, чтобы оно для него открылось.

Сладость встречи с Кришной больше всего ощущается в разлуке с Ним. Поэтому Он прячется от нас даже в трактатах. Нам приходится даже в ведах искать Кришну и доказывать другим, что веды говорят именно о Нем. Так Кришна разжигает в нас желание Его найти. Потому что чем больше это желание, тем ближе мы оказываемся к Кришне. И Он не торопит нас, потому что в торопливости любовь не развивается. Кришна терпеливо рассказывает Арджуне обо всем, что угодно, ожидая, когда же он созреет до самого главного. Кришна ждет, когда Арджуне надоесть слушать о том, как правильно есть и как правильно спать и даже просто о чем надо помнить в момент смерти.

И когда Арджуна больше не может слушать о второстепенном, тогда Кришна удовлетворяется и говорит ему самое главное: надо думать обо Мне не только в момент смерти, обо Мне надо думать постоянно. И думать надо не просто так, а с верой и преданностью. И эти слова, сказанные в тот момент, когда Арджуну уже не интересует ничто другое, достигают его сердца, и Бхагавад-гита достигает своей цели, соединяя широту путей и правду о том, что есть только один путь. В этом чудо Бхагавад-гиты, в этом ее красота и в этом ее сложность.

Представления: 245

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Март 6, 2019 в 10:07am

Елена, благодарю за комментарий и внимание к блогу!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 6, 2019 в 7:07am

Господь любит преданных и готов им простить практически все ошибки, глупости и проступки.

...

...когда Арджуна больше не может слушать о второстепенном, тогда Кришна удовлетворяется и говорит ему самое главное: надо думать обо Мне не только в момент смерти, обо Мне надо думать постоянно.

...

Благодарю за блог, Елена Светлая!

Картинки по запроÑу (Rico Dasheem) Ñто

Комментарий от: Георгий, Март 5, 2019 в 9:15pm

           " Господь принимает любого, кто служит Ему..."        А как можно не принять часть своего собственного Сознания?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
10 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования