Юрий Менячихин. Прямой эфир от 2020.04.25

2:40 Рекомендации для сидящих в самоизоляции

5:51 3 вида внимания: концентрация. Мышление и думанье. Создание списка тем, забирающих внимание

16:52 Перестройка внутреннего мира и социализация после открытия истинной природы

 19:55 Как подготовиться к смерти?

23:52 Страх смерти и естественное чувство безопасности

25:53 3 вида внимания: созерцание

27:33 3 вида внимания: присутствие. "Я есть"

29:28 Внимание и осознанность. Состояние "здесь и сейчас". Степень ясности

34:04 Тонкие переживания

39:50 Родственные связи и духовная практика

 42:58 Служение. Скрытый и искренний альтруизм. Према

50:58 Как воспринимаются формы в состоянии самадхи?

53:50 Совмещение работы и ретрита

55:40 Как выполнять практику "Атмавичара"?

1:02:20 Возможно ли подчинить себе эго?

1:04:08 Что делать, чтобы был эффект от ретрита?

Расскажите о служении. Может ли непросветленный человек служить людям с любовью без желания что-то получить взамен или можно служить только, когда вас переполняет?

 

Снова, друзья, задайте себе вопрос - почему вы занимаетесь служением, откуда возник интерес к служению или к альтруизму,  почему вы решили, что жизнь других как бы более важна, чем ваша? Там, может быть, тонкий меркантильный интерес, компенсации своей несостоятельности, чувство неполноценности, желания быть особенным и так далее. То есть, это все может касаться желания закрыть какую-то боль.

Если вы с болью не разобрались, то искреннего служения у вас не будет.

Когда я начал знакомиться с духовными учителями Индии, то рано или поздно я начал чувствовать особенное качество, которое у них было. У индусов это качество называется премо.  Если говорить об этом качестве, то я абсолютно согласен, что пока вы не осознаете свою полноту,

истинная премо в вас не возникнет.  Так вот на эту тему мне очень понравилось объяснение, которое однажды дал Рамана Махарши. Он говорил о том, что наше внимание или осознанность которая по мере практики словно поднимается по центральному каналу, оно должно дойти до

сахасрара чакры. Это и есть просветление, то есть там вы выходите за пределы обусловленности,

связанной с каждой из чакр и это дает вам абсолютную свободу и абсолютную ясность, абсолютную наполненность. После этого, он говорит, центральный канал не заканчивается.  После

этого он опускается в духовное сердце, которое называется хридаям.  Так вот премо возникает только после того, как ваше внимание опустится после сахасрара чакры в духовное сердце.  Вот тогда вы сможете, можно сказать, любить бескорыстно, что ли, поскольку качество, которое вас переполняет, идет не от чего-то  внешнего - оно идет из ясности, которая возникает в момент переживания. И снова попробуйте почувствовать разницу между тем, что у меня чего-то много или снят вопрос о наполненности. Так вот именно в этом переживании снимается вопрос о наполненности, о необходимости что-то собрать и этим делиться. То, чем вы начинаете делиться, имеет бесконечный источник и бесконечную наполненность. Вот только оттуда идет настоящая премо и идет настоящее служение, можно сказать.

До этого, я считаю, это будет, возможно, очень красивое, наполненное и искреннее желание помогать другим и видеть радость, как люди получают нечто и оно может быть бескорыстным, можно так сказать, но я подчеркиваю связь между пробуждением и тем что называется делиться по-настоящему.  Вы осознаете что, источник всего, что с вами происходит, он находится словно в другом месте. Это не является вашей заслугой, что ли. Всё, что вы имеете, чем вы собираетесь делиться, не является вашей заслугой. Например, вы можете делиться какими-то способностями, но где вы успели их приобрести?  Все способности вам даны и так далее и тому подобное. То есть, все, что я имею материального, мне дано. Это не является моей заслугой, поэтому, когда я чем-то делюсь, приписывать себе какое-то качество щедрости, для меня тоже выглядит чем-то искусственным что ли или виртуальным.

Вот такой ответ на этот вопрос.

То есть я не против служения, друзья. Служите,  делитесь, просто почувствуете, что это все

через вас происходит, это не является вашим каким-то особенным достоинством, иначе это начнет наполнять ваше  эго и может перейти в меркантильную стадию.

Представления: 183

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Май 4, 2020 в 9:32pm

На благо!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 4, 2020 в 7:51am

Служите,  делитесь, просто почувствуете, что это все

через вас происходит, это не является вашим каким-то особенным достоинством

...

Это всё Воля Бога!

Александр, благодарю за прекрасный по созвучию блог в настоящем!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"  Надеюсь, Иждиви, ты простишь мне комментарий, не имеющий отношения к сути твоей темы, и моим предыдущим комментариям при обсуждении темы.  Впрочем это ещё, как на это посмотреть и какую оценку этому дать. "
37 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"“ Я прикоснулся к сердцевине священного и божественного гнева. Того здорового и защитного огня любви, который борется за истину и уничтожает ложь. Который не терпит ерунды, который прямо и бесстрашно говорит за себя и пачкает руки, чтобы…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"комментарий Просто наблюдайте и не делайте ничего – за или против Да, именно это намеренно внедрено определенными Силами Влияния, чтобы не препятствовали им, когда они будут вершить свои дела против человечества и против человечности. Опыт…"
2 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Ошо. OSHO Times Emotional Ecology Гнев – это несущественное явление Гнев – это несущественное явление Как я могу оставаться осознанным во время сильных эмоций? Когда приходит гнев, я чувствую, будто бы тысячи диких лошадей бегут со…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ЭМПИРИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ «ЗЕЛЕНЫЙ ТУМАН» (05) 04.02.2024
"Информация к Размышлению..."
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Справедливость   -  это всего лишь малая часть  Мудрости Единой универсальной энергии Любви Бога. Любви абсолютной, и без всяких условий... Любовь, Мудрость, Могущество."
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как освободиться от тревоги: шокирующий секрет духовного пробуждения
"Информация к Размышлению..."
5 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования