А. Р. Басов

Искренность

 

Искренность – вот начало и конец  совершенствования

 Лао-цзы

 

 

Он не слышал звука голосов, но видел  самого себя и своего давнего врага, который из года в год приходил в тяжелых  снах…

Как и всегда, они о чем-то долго  спорили, готовые убить друг друга…

Но потом что-то произошло… и они  примирились…

Враг шагнул из тени к нему навстречу … и  вдруг самурай увидел лицо своего врага – это был он сам…

  

Это было столь явственно, что самурай  проснулся, но остался целиком под впечатлением сна. Видение не отпускало его и  днем, словно в его сознании продолжалась какая-то тонкая внутренняя работа.

Некоторые вопросы мучили его давно.  Вероятно, есть вечные вопросы, которые будут волновать человека, заставлять  страдать до тех пор, пока он жив.

Самурай остро чувствовал, что высшие  идеалы далеки от мира людей, как Небо от Земли: всегда рядом и всегда  недостижимо далеко…

Людям очень трудно преодолеть некоторую  двойственность, заложенную в них: их поступки редко соответствуют идеальному,  это также трудно, как художнику найти единственно верную линию или поэту нужное  слово.

Стремление к идеальной форме всего  что делаешь – есть Буси-До… искусство жить, подобное поэзии…

  

Самурай стремился к осознанности всех  поступков и мыслей, он повторял себе:

  

  

«Сделай волевое усилие, заставь идеи не  скользить по поверхности мыслей-образов, а заходить вглубь тебя… Продолжай  размышлять, пытать себя мыслями до тех пор, пока не придет ответ»…

  

В глубокой задумчивости самурай стал  растирать тушь в маленькой коробочке. 

В его душе всегда шла какая-то  изнурительная борьба… и вдруг этот сон принес какое-то непонятное умиротворение  или, скорее, догадку, обещающую его принести…

Часто ему казалось, что в нем живут два  существа. Одно внешнее, словно оболочка. Оно ходит, говорит, участвует в  каком-то движении кукол…

Другое смотрит на все происходящее  словно изнутри, откуда-то очень издалека… И это другое существо пытается  вступить в контакт…

  

Самурай взял в пальцы кисть и, обмакнув  ее в тушь, единым росчерком, не думая в этот миг ни о чем, написал на тонкой  рисовой бумаге то, что само собой выплеснулось из глубин его души…

Это было слово «Искренность».

  

Озарение пришло: именно понятие  «Искренность» есть ключ к давно мучившим его вопросам.

 

Искренность превыше всего!

 

Эта мысль дала сильнейший толчок его  сознанию, и его мысли заработали быстро и слаженно, как трудолюбивые строители,  получившие, наконец, план строительства здания…

  

Искренность избавляет нас от  двойственности, от всего, что на самом деле не нужно… Искренность пробуждает  голос совести и срывает фальшивые маски. Если в нас горит огонь искренности, нам  уже не нужно думать о том, что хорошо или плохо, потому что душа сама указывает  нам, что должно делать...

  Истину можно услышать, но нельзя  заставить замолчать… И следование идеалам Искренности неминуемо приводит в  опасное состояние Чистоты, в котором не может быть компромисса.

Жизненный путь становится подобен лезвию  меча…

Но только так мы обретаем способность  чувствовать Жизнь, видеть Красоту, постигаем гармонию и обретаем способность  любить. Лишь так мы обретаем способность Жить, а не существовать…

  

Ведь самое невыносимое для человека –  это жизнь вне равновесия с миром, когда теряется гармония отношений с  окружающим.

Равновесие с миром, самим собой  достижимо лишь тогда, когда чувствуешь, что живешь и поступаешь правильно, когда  совесть чиста и спокойна, когда ты искренен в своих мыслях и поступках. 

Это  и есть самое возвышенное Бытие.

  

Путь Искренности дает нам возможность  обрести внутреннее спокойствие и равновесие с миром. Лишь на этом Пути мы  прозреваем и обретаем способность видеть истинную Реальность, скрытую от нас за  пеленой иллюзий…

  

Человек, почувствовавший Путь в своей  душе, не отступит от него, потому что без Пути жизнь теряет смысл. Он страшится  лишь одного – лишиться Благодати, лишиться сопричастности, сокровенной связи с  Высшим Миром, который и называется Путь. Благодать исчезает тотчас, как идущий  потеряет искренность, когда умолкнет голос совести и притупится чувствительность  к происходящему. Реальность исчезает за пеленой иллюзии, Целостность рассыпается  в мозаику бесконечных «маленьких дверей», к которым бесполезно искать ключи…

  

Врата Реальности всегда рядом, но чтобы  войти в них, необходима искренность…

  

Искренность – вот начало и конец  совершенствования…

 

http://spiritwarrior.ru/chaps/iskrennost.htm

 

Представления: 1326

Теги: искренность

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 11:10pm

А где та линейка, которой можно измерить любовь и глубину, чистоту наших чувств? И как ты можешь определить минимум это или максимум? Это ведь всего лишь понятия, которыми оценивает и оперирует наш ум. Это стремление к созданному, опять же в уме, идеалу взаимоотношений. От ума это всё, Саша!

Вопрос по моему именно в том, ЧТО тебя лично устраивает, а что нет. У кого-то одно понимание счастливой семейной жизни, у кого-то другое. А главное то - просто быть счастливым! И чтобы окружающие тебя люди тоже были счастливы рядом/вместе с тобой.

Спасибо за цитату от основателей. Завтра прочту. Сегодня уже ухожу.

Спасибо всем!

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 9:54pm

Очень рад , если вы по настоящему семейно счастливы. Но речь про более высокую любовь и половинку,  чтоб совпали идеально по максимуму . Чтоб сознание у обоих высокое, легко сливающееся одно с другим. Любовь 5 измерения. До этого большинство людей не доросли , чтобы они не говорили.

Саш, ну ты же сейчас просто запихиваешь себя в жесткие рамки идеализации!

Знаешь, мне лично всё равно как это называется "любовь 5 измерения" или 4, 3 или может 7ое небо.....:))) Я просто живу, люблю, радуюсь, создаю уют в доме, колдую на кухне, забочусь о близких и всем сердцем люблю своих родных.

И бОльшего мне не нужно! Ничего другого я не хочу! Никакого идеального максимума, понимаешь?!

А проблема разводов не в отсутствии любви, на мой взгляд, а в неумении жить вместе! На одной любви отношения не держатся, нужно еще много всего, что наполняет совместную жизнь и делает счастливыми каждого.

Кстати недавно записала чен как раз про близнецовые пламена:) Будет время -  выложу.

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 8:01pm

За всех не говорю, а меня тема половинок не интересует.

Я счастлива с союзе со своим любимым мужчиной, но и без него я тоже была счастлива:) Но мне хорошо с ним! Мне хочется быть с ним рядом и вместе растить детей, делить будни и праздники, радоваться жизни и дарить друг другу свою заботу, нежность, любовь.......

Зачем мне чьи-то идеалы о любви?! Когда вся моя жизнь заполнена любовью......

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 11:45am

В немецком "искренность" дословно переводится как открытосердечность:)

И так оно и есть!

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 11:11am

Иришка, люблю тебя!

Больше ничего говорить не буду! Знаю, сама всё знаешь:))))

Комментарий от: Ирина Мирная, Август 21, 2013 в 11:09am

 ИСКРЕННОСТЬ,  именно это помогает людям лучше узнать друг друга, довериться, открыться, ликвидировать конфликты и недоразумения…  

Искренность – мне видится,  слово происходит от корня «искр», «искра».  Искренний -  искристый, от ПервоРОДного Огня, то есть - то ИзНачальное, Настоящее, Правдивое – что есть в каждом человеке, всегда было и будет.  Искра Божья...  И только наши страхи, сомнения, недоверие…  скрывают нас искренних, наше истинное лицо под толщей защитных масок…

Кому нужна наша искренность, искристая правдивость в мыслях, чувствах и словах (действиях), истинность?

Да себе самому себе прежде всего…

Для чего?  Чтоб СЕБЯ  ЛУЧШЕ  УВИДЕТЬ!

Кто я, что я делаю, и зачем?

Куда иду,  зачем мне это нужно,  почему это для меня важно?

А верно ли  то, к чему я стремлюсь?  Выверен ли мой Путь?

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:640525?xg_so...

А к чему стремитесь вы, друзья мои (и возможно некоторые - враги))))))   когда выплёскиваете на сайт содержимое своих эго-горшков?

Обращение к тем, кто скандалит и предъявляет претензии, а не к тем, кто продолжает объяснять, призывать, уговаривать,  просветлять...

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 11:06am

Алиса, я не собираюсь оправдывать ваши ожидания и соответствовать вашим личным пониманием что такое хорошо, а что такое плохо!

И в ситуации со Стеллой и в ситуации с Гошей, как и во всех других ситуациях я действовала по велению своего сердца, а не для того, чтобы произвести хорошее впечатление на кого-то еще!

И скажу вам больше - если тот же Гоша предложит мне дружбу - я ее приму, потому что как вы сами сказали СЕРДЦЕ ОДНО НА ВСЕХ! Или вы лукавили говоря так о своем сердце, Алиса? Вы сами-то были искренни в своих словах, когда говорили это?

так по Вашему дружат?

По моему дружат принимая друга и в радости и в печали.

Дружат не смотря на расхождение мнений и не отворачиваясь от друга если друг повел себя как-то не совсем адекватно.....

Дружат прощая и уступая друг другу.

И много еще чего может возникать между людьми, но на то мы и друзья, чтобы идти рука об руку в этой жизни.....

Нужно уметь прощать, Алиса! А вы до сих пор держите в себе воспоминания о ситуациях, которые вас когда-то ранили, причинили боль, вызвали возмущение или негодование......Эти воспоминания и сегодня продолжают терзать вас! Отпустите всё это! Освободите внутри себя место для нового!

Вникните в эти слова:

любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного

И еще раз прошу вас обращаться ко мне Аврора!

 

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 10:13am

Кто вокруг? кому дарить любовь и доброту? кого сделать счастливым и радостным? - вот что существенно и вот что дает нам наслаждение от жизни - сделать кого-то счастливым хоть чуть-чуть.

Спасибо, Алена!

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 10:07am

состояние искренности это состояние полностью обнаженной сути , той самой искры божьей которая вышла из Истока

Спасибо, Лето! Согласна с тобой! Так же это понимаю.

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2013 в 10:04am

а где мой последний комментарий

А чему вы удивляетесь, Алиса?

Вы же ставите свои блоги на модерацию, так почему я не могу сделать тоже самое и удалить один из комментариев?!

Я попросила обращаться ко мне Аврора, но вы проигнорировали мою просьбу. О чем это говорит? О вашей готовности услышать другого человека? Вряд ли.....

вы меня боитесь

С чего бы это, Алиса? С чего мне вас бояться?:)

вы же ложь написали

Где? Если у вас нет веских оснований заявлять это, то слова о лжи можно расценивать как клевету с вашей стороны, поэтому пожалуйста, не бросайтесь такими заявлениями и будьте осторожны в словах.

но пока Вы на ты с носителями дурного...

Вы же помните евангельское-нельзя одновременно служить....помните?

Совсем недавно вы сами писали у себя в блоге - СЕРДЦЕ ОДНО НА ВСЕХ! И предложили дружбу обоим Сашам:))) А сейчас меня "осуждаете" за то, что я не отвернулась от Гоши. Странно не правда ли?!

И в том же евангели - «Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф. 5:43—48).

Друзьям не служат! С друзьями дружат!

а после того,как пишите,что удалила-

зачем хвалили,желали доброго и т.д

я хотела от Вас искреннего проявления и тогда

Искренность это ведь не только приятные слова......но повторяться не буду. В блоге очень хорошо сказано на эту тему.

а почему вы ЭТО называте ИСКРЕННОСТЬЮ-РС

Алис, я написала то, что вижу, то что чувствую, выразила своё понимание происходящего. Вы можете видеть в этом что-то другое, ваше право, а я увидела в этом - проявление внутреннего конфликта и попытки участников высказать открыто и често то, что люди думают друг о друге. А то в каких словах, в каком тоне это всё высказывается это уже другая сторона вопроса. Здесь и эгоизм и эмоциональность и гордыня и многое другое накладывает свой отпечаток. Поэтому я и сказала, что быть искренним это не правда-матка в глаза, а нечто большее.

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования