Омар Хайям в своих «Рубайят» спрашивает у мудрецов, людей сведущих и разумных: «Почему все устроено так, что эта жизнь, где все кажутся такими несчастными, не прекращается? Что заставляет ее двигаться все дальше, дальше и дальше, хоть все вокруг так несчастливы? В чем секрет?»

   Ответа на свой вопрос он так и не получил. Ученых и образованных людей на свете великое множество, а ответа так и не последовало. Тогда поэт задал свой вопрос небесам, ведь небо всегда было и всегда будет. Все остальное подвержено изменениям: люди приходят и уходят, великие цивилизации рождаются и умирают; и за всем этим наблюдают небеса. Они — самый большой наблюдатель на свете.

   Итак, поэт вопрошает небо: «В чем секрет жизни? Почему она продолжается?»

   И с небес раздался голос: «Причиной тому — Надежда!»

.

Представления: 561

Теги: жизнь

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2014 в 6:24pm

Мудрый мульт, благодарю! Кто знает, возможно это и было единственное её (птички) предназначение- мелькнуть в полете мечты.

 А может и зря :-))).

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 9, 2014 в 11:51am

Этот великолепный мультфильм, рассказывает об истории птице, у которой нет крыльев, но у нее есть заветная мечта -- летать. Эта птичка решает осуществить свою заветную мечту, и устанавливает деревья на высокой вертикальной горе, прибивая эти деревья гвоздями. После чего, она прыгает со скалы и "летит" над деревьями, как настоящая птица. Ее заветная мечта сбылась.

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 9, 2014 в 11:51am

Красивые смайлики

Саша, ПРЕЛЕСТЬ !!! Благодарю сердечно!)))

...Быть там- куда зовет Дух. Великий покой движения.  - да, Анара, спасибо!)))

...Разве с такими крыльями и телом можно летать?!!  - Эх, Андрей.... летать-то всё равно хочется!))))

Комментарий от: Андрей РАйа, Апрель 9, 2014 в 1:40am

Ну и фото! Подрываете основы аэродинамики! Разве с такими крыльями и телом можно летать?!!

Комментарий от: Александр, Апрель 8, 2014 в 7:01pm

Багульник -это фиолетовое чудо :)))

И вновь, и вновь твой покаянный плащ
Рвала Весна, несущая цветы.-

Прав был Омар:))))

Комментарий от: Александр, Апрель 8, 2014 в 6:56pm

Надежда....

Вспомнил добрую старую песню:

сл.И.Морозов
муз.Вл.Шаинский

Где-то багульник на сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо...
Кажется, будто давно меня ждёт
Край, где ни разу я не был.

Возле палатки закружится дым,
Вспыхнет костёр над рекою...
Вот бы прожить мне всю жизнь молодым,
Чтоб не хотелось покоя.

Знаю, что будут, наверно, не раз
Грозы, мороз и тревога...
Трудное счастье - находка для нас,
К подвигам наша дорога.

Где-то багульник на сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо...

Комментарий от: Александр, Апрель 8, 2014 в 6:51pm

Спасибо, Мёря!

Заглянул в «Рубайят»  Хайяма.

 Ненадоло.

Несколько строк в переводе

 О. Румер:

Не раз, Хайям, неслись твои мечты

К раскаянью, -- но был ли трезвым ты?

И вновь, и вновь твой покаянный плащ

Рвала Весна, несущая цветы...

И вновь, и вновь твой покаянный плащ

Рвала Весна, несущая цветы.-

Как звучит !

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
""  Вместо того чтобы осуждать мир за его несовершенство, мы можем спросить себя: какую роль я играю в этом великом спектакле? Я — тот, кто лишь сетует на грязь на сцене? Или я — тот, кто начинает её убирать, неся свет своим…"
8 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Информация  к  Размышлению..."
9 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
12 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Вертикаль 22 Расхождение миров: Финальный отчет
""...  Вечный покой, сердце вряд ли обрадуетВечный покой, для седых пирамидА для звезды, что сорвалась и падаетЕсть только миг, ослепительный мигА для звезды, что сорвалась и падаетЕсть только миг, ослепительный мигПусть этот мир вдаль…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему боль «знает» рецепт исцеления? …
"  Боль, это всегда сигнал тела о искажении нами через сделанные выборы энергии Любви. Но Боль не знает как лечить. Способы исцеления знает наше  тело. Исцеление всегда начинается через осознание нами причины заболевания и её…"
Воскресенье
Эль commented on Эль's status
"Последние новости: Обещали исправить! Ждём …"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Вертикаль 22»,— анализ текстов.
"После того, как открылась возможность отредактировать блог (включилась эта функция), я существенно подправила текст и изменила название . За это время лично у меня самой появились некие размышления и выводы по содержанию и направленности…"
Суббота
Александр commented on Эль's status
"У меня тоже панели редактирования исчезли.. ???"
Суббота

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования