Определение

Что такое Зона Комфорта? Условимся считать, что это нахождение в таком расслабленном состоянии, когда вы знаете, как решить любую проблему, чем заняться в следующую минуту, что будет завтра и так далее. Казалось бы, что может быть лучше? Однако проблема в том, что пока мы пребываем в этом состоянии, мы так и не почувствуем настоящих перемен в жизни и не сможем оценить возможности, которые она таит. Итак, обо всем поподробнее.

На рисунке (схема - справа внизу, слева - жизненная аллюзия:) вы можете видеть зону всех возможных действий (ЗВД). Что в нее попадает? Абсолютно все поступки, которые вы потенциально можете совершить в этой жизни: полет на Меркурий, прыжок с парашютом, заплыв через Берингов пролив, чистка картошки и т.д. 

В рамках этой большой зоны существует Зона Комфорта – включающая в себя действия, которые вы делаете достаточно регулярно и в результате которых не сомневаетесь. К примеру, полет на Меркурий будет явно за пределами вашей Зоны Комфорта, а вот поход в магазин или чтение статей, скорее всего туда попадут.

Зона Комфорта генетически сформировалась как инструмент выживания и, разумеется, полезна, поскольку гарантирует определенную стабильность и успех в выполнении знакомых операций. Однако попытка жить, оставаясь только в пределах Зоны Комфорта, может стать серьезным ограничивающим фактором. Почему? Ответим на этот вопрос.

Зона Комфорта пластична – она может как расширяться, так и сужаться. Если вы занимаетесь какой-то новой деятельностью (например, изучаете иностранный язык, приемы единоборств или методы приготовления сложных блюд), ваша Зона Комфорта прирастает.

К сожалению, если ее не расширять сознательно, со временем Зона Комфорта только сужается. Удержать ее в фиксированном положении без усилий невозможно. Метафора, которая хорошо здесь подходит – это заплыв в море: если ты не гребешь (не стремишься куда-то), то погружаешься под воду. Если ты не развиваешься – то деградируешь.

Огромное количество людей, сделавших ставку на комфорт и стремление к безопасности, заканчивают свою жизнь, уныло сидя дома в одиночестве перед телевизором. 

Типичный пример человека с суженой Зоной Комфорта – закоренелый алкоголик. Что входит в Зону Комфорта алкоголика? Раздобыть денег – найти спиртное – потребить. А ведь когда-то Зона Комфорта этого человека наверняка была значительно более широкой. Например, когда он учился в старших классах – скорее всего, у него были какие-то мечты, желания, интересы.  Со временем все это исчезло – Зона Комфорта сжалась, как шагреневая кожа.

Барьеры и методы их преодоления

Почему же в повседневной жизни люди нечасто выходят за пределы Зоны Комфорта? Этому препятствуют барьеры – ограничивающие убеждения, приобретенные человеком самостоятельно или позаимствованные со стороны: от мамы-папы, учительницы в школе, из зомбоящика, от «умудренных жизнью» знакомых, умных книжек и т.д. На рисунке барьеры опоясывают Зону Комфорта плотным кольцом. Как же встраиваются барьеры?

Если человек попадает в ситуацию, где ему дискомфортно, он ее надолго запоминает и старается в будущем подобных ситуаций избегать. В целом это разумно – собственно, для этого и нужна Зона Комфорта. Когда ребёнок рождается, у него отсутствуют четкие убеждения насчет того, что опасно, а что – нет. Он еще не знает, что для него комфортно, а что не комфортно. Он воспринимает мир более или  менее открыто, без заочных предвзятостей. Затем он начинает натыкаться на всякие «зоны дискомфорта». Например, – упал, ударился, больно. Или родители его отругали за что-то – больно да еще и неприятно – и теперь он понимает, что делать это при родителях нельзя. Так и образуются барьеры (убеждения: это опасно, а это – безопасно), пространство внутри которых и образует Зону Комфорта.

Типичный пример: Василий боится публичных выступлений. Т.е. публичные выступления выходят за границу его Зоны Комфорта. После нескольких минут расспросов и воспоминаний выясняется, что в 4 классе он не выучил стихотворение Пушкина. Просто не сделал домашнее задание однажды вечером. На уроке литературы, несмотря на отчаянное сопротивление, его  заставили выйти к доске и рассказывать стихотворение, которого он не знал. Результат – дружный смех и оскорбления одноклассников, снисходительное «дубина ты стоеросовая» от учительницы, плохое настроение на весь день, общая подавленность,  и т.д. Как вы думаете, после этого Василий просто вернулся в рамки своей прежней Зоны Комфорта? Нет. Теперь на границе, отмечающей область ораторского мастерства, выставлен мощный барьер-убеждение: «Чтобы я еще хотя бы раз в жизни выступал публично? Да ни за что!»

Разумеется, публичными выступлениями дело в таких ситуациях не ограничивается. Создание барьеров продолжается всю жизнь. В результате такого «заборостроения» вся Зона Комфорта среднестатистического гражданина оказывается опоясана крепким, пуленепробиваемым, человеконепролезаемым барьером. Именно поэтому он старается пореже выходить за рамки Зоны Комфорта: не встречаться с незнакомыми людьми, не рисковать, критически относится ко всему новому и т.д. Этим действительно завоевывается страховка от неприятных последствий, но поскольку барьер не только страхует от угрозы извне, но и не пускает наружу, вместе с тем закрывается возможности попробовать что-то новое. И в силу того, что Зона Комфорта со временем медленно, но верно сужается, жизнь по принципу «как бы чего не вышло» ведет к «ползучей», незаметной деградации. А поскольку люди - существа в основном творческие и эффективные, в результате воплощения этой установки действительно ничего не выходит. И: падает мотивация, человек теряет интерес к жизни, замыкаясь в повседневной, бытовой рутине привычных операций. Подъем - завтрак - транспорт - работа - обед - работа - транспорт - телевизор - сон. Но подсознательно все равно продолжает ощущать нехватку чего-то очень важного в жизни. Может быть - самого главного.

Выход за пределы

Инстинкт расширения Зоны Комфорта, поиск новых способов реализации себя может быть активирован 2 путями: «изнутри» и «извне».

Человек, у которого этот инстинкт запущен «изнутри», может реализовать его, получив конкретные навыки на традиционных (обучающим навыкам в своей предметной области) тренингах. Примеры: ораторское мастерство, мастер знакомств и т.д. После этих тренингов человек обретает конкретные навыки публичных выступлений или успешных знакомств.

Если изнутри этот инстинкт запустить сложно (ощущается нехватка мотивации) , можно активировать его «извне» –  создав обстановку, в которой человек вынужден будет принимать нестандартные решения для того, чтобы обеспечить себе возвращение в границах Зоны Комфорта.

Эту задачу выполняют экстремальные тренинги. Почему они пользуются такой популярностью?

Именно потому, что на этих тренингах искусственно создаются такие ситуации – экстрим выбрасывает человека за пределы Зоны Комфорта, заставляя активировать внутренний инстинкт исследователя и преодолевать барьеры (извне) для того, чтобы в нее вернуться. В этом случае желание остаться в рамках Зоны Комфорта помогает.

На экстрим-тренинге вас намеренно поставят в такие условия, при которых вы будете вынуждены выйти за пределы Зоны Комфорта, расширить ее  – и после этого она продолжает оставаться расширенной длительное время, помогая реализовывать значимые цели по жизни. Именно этим объясняется эффект «прилива сил», повышенная энергичность и эмоциональность, появляющиеся в результате прохождения тренинга. Кроме того, экстремальные тренинги тоже порождают навык, правда, весьма специфический – навык выхода за пределы Зоны Комфорта, необходимый для быстрого принятия решений в сложной, изменяющейся ситуации. В результате растет уверенность в своих силах и готовность к выполнению новых, нестандартных задач.

Удачи вам в личностном росте и постоянном расширении Зоны Комфорта!

А. С. Безмолитвенный © 2010

 http://www.bezmolit.tv/articles/for-people/comfort-zone

Представления: 785

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Июнь 17, 2014 в 3:06pm

Комментарий от: Аврора, Июнь 17, 2014 в 2:44pm

Спасибо, Лена! Тебе тоже!:))

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 17, 2014 в 1:57pm

Ой, тут сердечки летают!))))))))))) Ловлю-ловлю)))))))))))

Поцелуй (195)

Хорошего тебя дня, Аврорчик)))

Клубничка довольна

Комментарий от: Аврора, Июнь 17, 2014 в 1:33pm

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 17, 2014 в 1:31pm

необходимо видеть чем именно продиктовано это нежелание - банальной ленью или внутренним ощущением ненужности этих действий

Вот именно это и есть осознанность, когда ты осознаёшь, что тобой движет. Можно и полениться, главное осознанно это делать, отдавать себе в этом отчёт;-)))

Комментарий от: Аврора, Июнь 17, 2014 в 1:30pm

Да, Алён, я это уже поняла!:)

Немного не в ту степь пошла:))))

Комментарий от: Аврора, Июнь 17, 2014 в 1:18pm

Да, Лена! Согласна! Всё так.

Для себя я вынесла из этой новой для меня темы то, что:

1 - у меня есть определенная зона комфорта. И это так! Я это вижу и осознаю.

2 - есть то, что может способствовать расширению этой зоны. Это я тоже вполне отчетливо вижу. Вижу, все те возможности которые я просто не использую во всей мере. И это тоже факт с которым не поспоришь:)

3 - иногда, а порой и достаточно часто во мне появляется нежелание идти за существующие пределы привычного положения вещей. Это я тоже хорошо рассмотрела, вспомнив те ситуации, когда я уклонялась от чего-то только потому что мне не хотелось прилагать каких-то усилий.

4 - необходимо видеть чем именно продиктовано это нежелание - банальной ленью или внутренним ощущением ненужности этих действий. Вот тут очень тонкая грань и не всегда получается точно определить что есть что.

Надо понаблюдать со собой. В любом случаи тема для меня очень интересная:)

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 17, 2014 в 12:58pm

Всё же расширение зоны комфорта это развитие и приобретение чего-то нового, полезного, необходимого для дальнейшего "роста".

Аврора, именно так)))

Большой опыт всевозможных острых и неприятных жизненных ситуаций, даёт 

а) уверенность в своих силах, что из любой задницы выберешься!)))

б) уважение к себе - в грязи побывал, но не вымазался! И точно узнал, что это не твоё)))

в) потрясающий оптимизм и чувство юмора - юмор висельника))) Меняется качество отношения к жизни - везде можно найти смешное и не унывать))) И быстро найти плюсы в ЛЮБОМ положении, ибо они там обязательно есть!)))

г) расширение зоны комфорта до полного размывания её границ - тебе есть с чем сравнивать, в подавляющем большинстве случаев, всё что происходит - лучше;-)))))))))))))))))))))))

д) правильная расстановка жизненных приоритетов.

Всё кутерьма с неприятностями и прочими жизненными мрачными коллизиями прекращается сразу после того, как пересматриваешь свои нравственные и жизненные ценности)))

Комментарий от: Аврора, Июнь 17, 2014 в 12:49pm

Лен, я рада за тебя! За то что ты можешь легко расширять свою зону комфорта и тем самым способствовать своему развитию! :)

Размышляя над этой темой и слушая вас всех я для себя кое-что открыла новое для понимания в этом вопросе относительно себя. Увидела где я по жизни не решаюсь сделать шаг из своей привычной "зоны комфорта":)))) Так что есть на что обратить своё внимание:)))) Девчата, ребята, спасибо вам!

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 17, 2014 в 12:36pm

А кто со статьёй-то спорит?;-))) Но форум не психологический, а эзотерический))) Вот в эту сторону я и пытаюсь расширить....

Я говорю только о том, что возможно расширить свою "зону комфорта" до пределов своего восприятия. Мы много говорим о принятии - это тоже именно об этом))) Принятие и зона комфорта, как мне кажется, в общем-то одно и то же)))

Аврора, возвращаюсь к притону.... чтобы я почувствовала? Да наверное воодушевление - раз я оказалась в этой несвойственной мне среде, значит я могу что-то с этим сделать;-)))))))))))))))))))) Пойми, я осознанно фокусирую внимание (сознание и энергию) на том или ином. Я просто перенесу фокус внимания на то, что мне резонирует и всё)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
6 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
15 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
15 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
16 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
18 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
21 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования