Задумался сегодня об очевидном.

Каждую секунду перед глазами проходят потоки зрительной информации.

Вот знакомые пейзажи, вот лица людей в мельчайших подробностях, вот здания с их простой или сложной архитектурой и т.д.

Какие гигантские  потоки информации приходят в наш мозг через зрительные нервы и мгновенно распознаются без участия всякой работы ума.

Ну, разве это не чудо!

Распознавание знакомой информации происходит, очевидно, как наложение образа информации об объекте на уже существующий аналогичный образ в памяти человека.

Тоже самое происходит со слуховой, тактильной, вкусовой информацией.

А теперь главное: сама по себе информация об объектах ничем не окрашена- некий поток электрических импульсов в нервных проводящих волокнах.

Окраску эта информация приобретает только через обучение и развитие ребенка в обществе людей, которое каждому явлению и событию  присвоило определенные ярлыки и понятия, т.е. иначе – создало некую условную реальность, запрограммировало человека.

 

Что здесь истинно? Истинны безусловные (животная часть) рефлексы человека. Они прописаны в организме на уровне физиологии.

Частично истинны условные рефлексы, выработанные в текущей жизни через повторяющийся опыт, но эти рефлексы можно  изменить, если они серьезно не затронули биохимию организма, т.е. безусловные рефлексы.

Всё остальное под вопросом.

Вот человечество и бьется не одно тысячелетие  над созданной им же моделью, точнее, множеством моделей реальности, то строя города Солнца, то воюя друг с другом за место под Солнцем.

А всё началось с того, что, повторюсь, сама по себе информация об объектах ничем не окрашена- некий поток электрических импульсов в нервных проводящих волокнах

Представления: 717

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Июль 11, 2014 в 3:16pm

Апелька,  ..."Где начинается пафос,там заканчивается вера.Бог беспристрастен." ...

Я -за : ))) 

Комментарий от: Конст. Анц-в, Июль 11, 2014 в 12:37pm

Ой,спасибо за приглашение,не ожидала теплого приема . Я вчера забыла сказать,что блог мне очень понравился. У меня такие же ощущения.

Насчет идей - а,может,и не нужно? Я скорее созерцатель и аналитик ,нежели генератор идей))

Комментарий от: CЕлена, Июль 11, 2014 в 9:23am

научиться играть так, чтобы человеку было хорошо.

Почему только человеку? И что значит "хорошо" ?)))

Комментарий от: Александр, Июль 11, 2014 в 8:38am

Гоша,  будды тоже нет : )))

Есть внучка : )))

СЕлена, если всё игра, то, действительно, цель одна- научиться играть так, чтобы человеку было хорошо.

Апелька, какие идеи есть .Озвучивай здесь.

А я отвлекусь на некоторое время .Что-то захотелось почитать работы Павлова о высшей нервной деятельности, а потом пару книг по гипнозу .

Комментарий от: Конст. Анц-в, Июль 10, 2014 в 10:03pm

Идеи есть,но меня в последнее время удаляют за их озвучку,хотя нет в них никакой агрессии. Я имею счастье сравнивать себя с предыдущим воплощением,благо есть некоторые фото и даже видеоматериалы. Так вот,безусловнные рефлексы-не что иное,как привнесенное оттуда,то есть скорее всего цепь закепленных наработок,либо качества Души.Я чувствую в себе огромную часть,которая осталась неизменной,том числе манеры поведения,стиль письменной речи и взгляды,которые пока в широких кругах считаются идеалистическими. Не по теме,но могу добавить огромное внешнее сходство,насколько могут быть похожими мужчина и женщина :-)  Мне интересен такой вопрос - а что бы в этом случае показала генетическкая экспертиза?

Комментарий от: CЕлена, Июль 10, 2014 в 9:37pm
Комментарий от: Александр, Июль 10, 2014 в 9:22pm

Несколько странно для меня, что кроме Лауры, ни у кого нет никаких идей: )))

Комментарий от: Александр, Июль 10, 2014 в 9:19pm

Если выразится очень радикально: ))), то надо начать всё с нуля.

Комментарий от: Александр, Июль 10, 2014 в 9:18pm

Спасибо, Лаура, за отклик.

Мои дорожки с твоими постоянно пересекаются :)))

Если мы говорим об интуиции, понимаем ли под этим восприятие слоя реальности вне обусловленности человеческого ума?

Вообще, сам блог родился у меня как  идея о то, что воспринимаемая нами реальность всего лишь умозрительная, но очень стойкая , концепция.

Тогда все, что мы пишем здесь на блоге и чем живем - некая иллюзия.

И мой блог- это попытка выйти за пределы обусловленности человеческого ума.

Я совершенно не знаю, что находится за этими пределами, но это точно не то, что мы можем о о нем подумать.

Комментарий от: Laura, Июль 10, 2014 в 8:30pm

У нас пять чувств и мы получаем информацию об окружении через них. Когда мы говорим об интуиции - это наше шестое чувство, которым будет обладать следующая, шестая раса людей.  Но вопрос не об этом, вопрос о том, что реально?  У каждого из нас своя реальность, обусловленная скорее качеством и набором наших чувств.  Некто, обладающий тонким слухом, слышит больше, чем средний человек и значит его реальность - можно сказать богаче в этом аспекте. Он слышит музыку "сфер", если его слух выходит на уровень выше самого высокого человеческого уровня.  Такие люди появляются на Земле время от времени.  Это же касается и др, свойств и способностей.  Это касается всех наших чувств и способностей.  То, на что человечество ориентируется как на реальность на  данном этапе его эволюции - нечто среднее между реальностью всех его составляющих.  Возвращаясь к начальной фразе комментария, можно сказать, что когда много людей будут обладать чувством интуиции, реальность наша будет другой, значительно отличной от настоящей. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕЙ ЦЕРКВИ, ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ НЕ ЗАХОДИТ.

  Об этом нельзя молчать, и хорошо, что находятся осознанные и смелые люди, которые не молчат!  - - -Россияне могут смотреть YouTube через VPN.Пока есть возможность установить его и вариантов  VPN- множество.Посмотреть еще
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тайный код реальности: как чистое восприятие открывает дверь в новую реальность
"" В самом центре вашего сознания, там, где ум на мгновение затихает, уже существует всё, что вы ищете. Мы привыкли верить, что желания нужно достигать, преодолевая препятствия, прикладывая титанические усилия. Но что, если всё, чего вы хотите,…"
18 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тайный код реальности: как чистое восприятие открывает дверь в новую реальность
"Информация к Размышлению..."
18 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
18 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина, которую боится ваш ум: почему мудрецы искали её веками?
"Я - Великая Пустота! Радосвета Светлана Штейнбах "Я – великая ПУСТОТА,Создающая все миры!Я ни Свет и ни Темнота,Я – вне правил своей Игры.Если мыслей замедлишь бег,Между ними Меня найдешь,Только так, о Мой ЧЕЛО-ВЕК,Ты меня хоть…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина, которую боится ваш ум: почему мудрецы искали её веками?
"      "Я  -  это Ты. Ты  - это Я.  А вместе мы НЕРАЗДЕЛИМЫ...""
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина, которую боится ваш ум: почему мудрецы искали её веками?
"" Остается один извечный вопрос вопрошающего ума: можно ли управлять этим процессом самопознания или маршрут уже прописан и ты только наблюдаешь за развитием событий? "                                                                                 …"
21 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина, которую боится ваш ум: почему мудрецы искали её веками?
"Остается один извечный вопрос вопрошающего ума: можно ли управлять этим процессом самопознания или маршрут уже прописан и ты только наблюдаешь за развитием событий? Не управлять ,но направлять ,конечно может и делает каждый ,,духовно…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования